171. Auktion *Kunst * Antiquit?ten * Asiatika * Schmuck
19 Sep 2020 10:00 CEST
Frankfurt / Bad Vilbel,Germany
270
489: Cloisonné-Vase - China 20.Jh., bauchiger Korpus auf hohem Fu?, eingezogene Schulter, umgeschlagen
490: Gro?e Cloisonné-Schale - China, sp?te Ming-Dynastie, bauchige Form über rundem Standring und mit
491: Gro?e Cloisonné-Palastvase - China, Qing-Dynastie, balusterf?rmig mit langem zylindrischem Hals
492: Dreir?driger beweglicher Zeremonialkarren - China, ausgehende Qing-Dynastie, Kupfer/Messing,
493: Gro?e Cloisonné-Vasen-Tischlampe - China 19./20.Jh., Emaille-Cloisonné auf Metall mit reliefierter
494: Dachreiter in Form eines Drachens - China 20.Jh., 2-teilig, Irdenware mit orangegelber ?
495: Deckeldose mit Langlebigkeitssymbolen - China, Republikzeit, Zylinderform mit Steckdeckel, sehr
496: Blau-wei?e Deckelvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, nach 1900, eventuell Exportware für den
497: Gro?e Blau-Wei?-Deckelvase - unterglasurblaue Bemalung mit Teichlandschaft mit diversen V?geln und
498: Drachenvase - China 20.Jh., Porzellan, ?Tian qiu ping"-Form mit geweiteter Mündung, auf der
499: Glücksgott Fu Xing mit Schriftrolle - Elfenbein fein geschnitzt und poliert, teils geschw?rzt und
500: Gro?e Enghalsvase - China 20.Jh., hohe Tropfenform auf Standring, auf gelbem Grund detailreich
501: Essens-Tragekorb - China sp?te Qing-Dynastie, Bambus, achteckiger, zweiteiliger Holzbeh?lter mit
502: Famille rose-Deckeldose mit kleinem Becher - China, sp?te Qing-Dynastie, Ende 19.Jh., zylindrische
503: Famille-Rose-Platte - Exportporzellan, China, Qing-Dynastie, 18./19.Jh., mit polychromer
504: Famille Rose-Stapeldose - China, Qing-Dynastie, vier ineinander gestapelte Schalen mit flachem
505: Famille-Rose-Vase- China, Balusterform, feine Bemalung in den Farben der "famille rose": umlaufend
506: Famille-Rose-Vase- China 20.Jh., Balusterform, dekoriert in den Farben der "famille rose" mit
507: Famille-Rose- Balustervase - China, 20.Jh.,Au?enwandung allseits üppig bemalt mit m?andrierenden
508: Famille rose-Teller - China, Qing-Dynastie, sehr fein gemalter Dekor in den Farben der Famille rose,
509: Sitzender Mandarin mit Ruyi-Zepter - China, glasiertes Porzellan mit Dekor in Unterglasurblau,
510: Vase mit Widderkopf-Handhaben - China, bedeckt mit Flambé-Glasur in Weinrot und Violettblau,
511: Runde Famille rose-Fu?schale - Porzellan, flach gemuldete Schale, konischer Rundfu?, dekoriert mit
512: Fu?schale - China, flach gemuldete Schale über ausgestelltem Rundfu? mit Ringwulst, dekoriert in
513: Kleine Fu?schale nach Ming-zeitlichem Vorbild - China, Fu?schale mit monochromer Kobaltglasur, auf
514: Doppelhenkelvase- China, blaues Glas mit milchig opakem Unterfang, Klarglashenkel,H.ca.29,5cm
515: Daoistische G?ttin auf Pfeiler-Fragment - China, Qing-Dynastie, Granitfigur, Restpigmente und -
516: Tripoder Weihrauchbrenner - China, bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals auf drei kurzen
517: Figurengruppe mit zentraler Guanyin und Akolythen - Metallfigur bronziert, vergoldet, in lockerer
518: Kleine Amphorenvase - China, Steinzeugscherben partiell mit kapuzinerbrauner Glasur in der Art
519: Gro?er Budai/Hotei mit Goldbarren in den H?nden und an der Halskette - China 1.H?lfte 20.Jh.,
520: Geschnitztes Holzpaneel - China, Rot- und Goldlack, hochrechteckig, kunstvoll durchbrochen
521: Geschnitztes Holzpaneel - China, hochrechteckig, rot gefasst und vergoldet, kunstvoll durchbrochen
522: Zwei Holzpaneele mit Porzellanmalerei - China, ausgehende Qing-Dynastie, hochrechteckige Form,
523: Zwei Stein-Tierfiguren - 1x Liegender Ochse, hellgraue Jade mit braunen Einschlüssen, HxL.ca.2,
524: Jade-Bischeibe - China, 20. Jh., im Tang-Stil gearbeitet, runde, mittig durchbrochen
525: Jade-Cong - China, seladongrüne, gew?lkte Nephrit-Jade mit dunklen Einschlüssen, charakteristische
290 欧元
526: Sechs Jade-Plaketten - China 20 Jh., dunkle Jade im Auflicht spinatgrün, durchbrochen fein
527: Vollrunde filigrane Jadeschnitzerei - China, gleichm??ig wei?e Hotan-Jade mit rostroten
528: Jade-Avalokiteshvara - China, feine Schnitzarbeit aus gleichm??ig wei?er Jade, 8-armig in
270
注册此场拍卖会 - 亚洲古董艺术品拍卖会(31433)