Eric Pillon Enchères
20世纪艺术-亚洲艺术品拍卖
20世纪艺术-亚洲艺术品拍卖
2019年02月17日 开拍
/ 2019年02月17日 截止委托
Eric Pillon Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000
Arts d’Asie - Arts du XXe
25.00 %
265
1: CHINE, fin XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
2: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
3: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
4: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
5: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
6: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
7: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
8: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
9: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
10: CHINE, époque JIAQING (1796 1820)
Eric Pillon Enchères
11: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
12: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
13: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
14: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
15: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
16: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
17: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
18: LOT DE TROIS FLACONS TABATI?RE en porcelaine craquelée verte et à décor de pers
Eric Pillon Enchères
19: CHINE
Eric Pillon Enchères
20: CHINE
Eric Pillon Enchères
21: CHINE
Eric Pillon Enchères
22: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
23: CHINE
Eric Pillon Enchères
24: Atelier des BAGARD à Nancy, vers 1700
Eric Pillon Enchères
25: CHINE
Eric Pillon Enchères
26: CHINE, époque JIAGING (1796 1820)
Eric Pillon Enchères
27: CHINE, époque MING
Eric Pillon Enchères
28: CHINE
Eric Pillon Enchères
29: CHINE, époque QINQ
Eric Pillon Enchères
30: CHINE, période QINQ
Eric Pillon Enchères
31: CHINE
Eric Pillon Enchères
32: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
33: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
34: CHINE CANTON, début du XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
35: GRAND SUJET en céramique émaillée turquoise représentant un phénix perché sur u
Eric Pillon Enchères
36: CHINE époque TANG, VIIIe siècle
Eric Pillon Enchères
37: CHINE époque KANGXI
Eric Pillon Enchères
38: CHINE, XIXe siècle
Eric Pillon Enchères
39: CHINE époque GUANGXU (1880 1910)
Eric Pillon Enchères
40: CHINE
Eric Pillon Enchères
265
注册此场拍卖会 - 20世纪艺术-亚洲艺术品拍卖(24408)
1. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du
Commissaire-priseur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte
de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication
prononcée. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif.
L’état des cadres n’est pas garanti, les restaurations d’usage et rentoilages sont considérés comme
des mesures conservatoires n’entra?nant pas de dépréciation.
2. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs
délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce soit.
3. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-priseur, l’objet sera remis en vente,
tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
4. La vente sera faite au comptant.
Frais de vente :
Les acheteurs paieront en sus des enchères, par lot, les frais et taxes suivants : 25 % TTC
5. En cas de vente par un vendeur assujetti à la marge,
il ne sera délivré aucun document faisant ressortir la T.V.A.
6. Importation temporaire :
Les lots dont le numéro est précédé d’un ? sont soumis à une T.V.A. de 5,5 %
s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation
temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve d’exportation des lots
hors de l’Union européenne auprès de notre service comptable dans un délai de 90 jours.
7. Le Commissaire-priseur et l’Expert peuvent exécuter tout ordre d’achat sans frais supplémentaire.
L’ordre du catalogue sera suivi. Si un acquéreur souhaite enchérir par téléphone,
il convient d’en faire la demande par écrit accompagnée d’un relevé d’identité.
Les informations recueillies sur les formulaires d’enregistrement sont obligatoires pour participer
à la vente puis pour la prise en compte et la gestion de l’adjudication.
Vous pouvez conna?tre et faire rectifier les données vous concernant, ou vous opposer pour
motif légitime à leur traitement ultérieur, en adressant une demande écrite accompagnée d’une
copie de votre pièce d’identité à l’opérateur de vente par courrier ou par e-mail.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au registre central de prévention des impayés des
Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le
débiteur concerné auprès du SYMEV, 15 rue Fressinet, 75016 Paris.
7. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura
lieu qu’après encaissement du chèque. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des
objets pourra être différé jusqu’à encaissement. Les clients non-résidents en France ne pourront
prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par télex ou SWIFT.
? défaut de paiement par chèque ou en espèces, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle
enchère immédiatement ou à la première opportunité.
拍卖规则 - 20世纪艺术-亚洲艺术品拍卖
Frais de vente :
6. Importation temporaire :