2019年10月19日 开拍
/ 2019年10月19日 截止委托
VENTE D'ART - ART D'ASIE
samedi 19 octobre 2019 à 16h00
20.07 % + VAT
469
1: TAQUOY Maurice 1878-1952 Envol de canards, hst sbg 55 x 46cm
2: BOUYSSOU Jacques (1926 - 1997) "Honfleur 1965", hst, stiuée et datée au dos, sbd - 46 x 55 cm
3: JOLLY Emile XIXème - XXème, Chevaux de halage près de la rivière, aquarelle, sbg - 30.5 x 47.5
4: "OSCAR DEPOT MARTINI" trophé de la marque Martini à décor de plaque d'argent Minerve formant la
5: Petit chien terrier en grès émaillé blanc. h : 30 cm.
6: BOUVARD Antoine (1870 - 1955/56) "Venise, le Palais des Doges", hst, sbd - 50 x 65 cm et titrée
7: Le Christ dit de Bagard et Marie-Madeleine, bois sculpté dans un cadre feuillagé, circa. Epoque
8: Saint Sebastien, bois sculpté, Fin XVIème - début XVIIème - h : 68.5 cm
9: Saint Jean-Baptiste, Ecole de Juan Martinez Monta?ez (1568 - 16479) bois sculpté polychrome et
10: ABADIE Jean (1921 - 2010) "Tsarkoie Sélo", St Petersbourg, hst - 100 x 91 cm, sbg. A rapporter
11: DAYEZ Georges (1907 - 1991) "La baie d'Etretat", hst sbd - 89 x 116 cm
12: Ecole Fran?aise Fin XVIIIème, suiveur de Marie-Gabrielle Capet, "Philipine Elisabeth de France,
13: Ecole du XVIIIème, Vierge à l'Enfant, toile (rentoilage ancien) 63 x 79 cm, cadre doré
14: Buffet deux corps de salle à manger en noyer mouluré et sculpté ouvrant par deux vantaux, deux
15: Ecole Fran?aise vers 1850 "Cérès" Deux techniques mixtes sur toile - 165 x 214 cm et 162 x 213
16: SAMSON Paris : plat rond en procelaine polychrome à décor armorié et floral dans le style de la
17: Grand plat rond creux à bords contournés, décor floral dans le style rouennais XVIIIème, marque
18: Trois pichets ou chopes à bière en grès vernissé Belgique et Alsace (polychrome et cama?eu ble
19: Petit surtout de table en bronze ajouré et doré à décor de Neptune, son trident et les chevaux
20: Pendule borne en bronze patiné et doré à décor d'attributs des sciences, tête à l'antique, cygn
21: Pendule borne en marbre blond à décor d'urne et frise de raie de coeur en bronze doré, milieu X
22: Pendule portique en bronze ciselé et doré à décor de guirlandes, palmettes et feuilles d'eau, m
23: Poupée de cire, Enfant Jesus provenant probablement d'une crèche, travail méridional ou italien
24: Ecole Moderne, Paysage d'automne, hsc, signature apocryphe en bas à gauche - 34 x 40 cm, cadre
25: Paire de chenêts "Marmouset" en bronze doré, Epoque LXIV - h : 42.5 cm
26: Paire de chenêts en bronze ciselé, ajouré et doré à décor de balustres, pommes de pin et cannel
27: Table à jeu demi-lune en acajou flammé (fentes) découvrant un feutre, reposant sur quatre pieds
28: Lit à baldaquin rechampi blanc à décor de moulures et feuillages, pieds fuselés, cannelés et ru
29: Bidet foncé de canne en bois naturel mouluré et sculpté, rustique Régence (restaurations) (inté
30: CHAILLOU Catherine (née en 1959 "Murène " grès vernissé et signé - h: 57 cm (une nageoire recol
31: ITALIE Paire de grandes torchères en bois rechampi vert turquoise à décor en relief de guirland
32: Paire de paravents à trois feuilles à décor peint polychrome et ocre de guirlandes, rinceaux fe
33: AUBUSSON Fin XVIIIème, Tapisserie laine polychrome à décor de couple galant dans un médaillon a
34: Petite glace trumeau à sujet peint aux attributs de musique, cadre doré à rang de perles, style
35: Pendule portique en palissandre marqueté de rinceaux fleuris, mouvement de Boisseau Fils à Bour
36: Ecole Fran?aise du XIXème, Portrait d'un couple de qualité, Paire de pastels, l'un identifiant
37: Ecole du XIXème, Paysage animé avec arbres et maisons, aquarelle (rousseurs) 28.5 x 42 cm, cadr
38: Suite de quatre appliques triples murales en bronze ciselé et doré à décor de palmette ajourée,
39: J.G GOULINAT "Le Pasteur Armand de Saint André" (1840 - 1901), hst - 55 x 46 cm, sbg et datée 3
40: Fauteuil à dossier renversé en bois sculpté et doré, à décor de sphinges ailés aux d'accotoirs,
469
注册此场拍卖会 - 中外古董艺术品拍卖会(26765)
TTC.
et 25% TTC pour les adjudicataires Live. (Ventes volontaires)
douanier d’exportation.
Ordres d’achat et demande de ligne téléphonique
l’estimation basse.
TTC.
douanier d’exportation.
l’estimation basse.