Prunier
2019年11月17日 开拍
/ 2019年11月17日 截止委托
Prunier
Hotel des Ventes 28 rue Pierre Mendès France 27400 Louviers
27400
Art d’Asie
Dimanche 17 Novembre 2019 A 14H
1: Grand Bouddha en bois laqué noir anciennement doré, figuré debout sur un lotus s'élevant d'un h
Prunier
2: Vase bouteille couvert, en porcelaine de Canton, à décor en émaux famille rose et rehauts or, d
Prunier
3: Eventail en bambou, les brins ajourés de personnages et motifs végétaux, les maitres-brins scul
Prunier
4: Paravent à six feuilles peint à l'encre et couleurs légères sur papier, représentant des chevau
Prunier
5: Okimono en ivoire sculpté représentant cinq Oni s'amusant autour d'un écran, deux jouantles acr
Prunier
6: Inr& à trois cases légèrement galbé, en laque fundame, à décor de pins en takamaki-e de laque o
Prunier
7: Trois netsuke en bois, homme agenouillé nettoyant par terre, signé Seibun?; artisan endormi sur
Prunier
8: Tabatière en jade blanc céladonné veiné de rouille, sculptée en forme de melon sur lequel sont
Prunier
9: Petit okimono en ivoire sculpté en forme de crane trépané. Signé Sh&zan. Japon, vers 1900-1920.
Prunier
10: Okimono en ivoire marin, représentant un crane sur lequel grimpe un squelette et s'enroule un s
Prunier
11: Deux pendentifs en jadéite nuancée de vert, blanc et légèrement mauve, sculptés et ajourés de d
Prunier
12: Trois netsuke en bois et ébène, dont une aubergine et son feuillage, signée Yoshihisa?; un sque
Prunier
13: Quatre netsuke en bois représentant respectivement, un enfant avec un jouet à tête de cheval, u
Prunier
14: Trois netsuke en bois représentant des crapauds, l'un figuré seul, les yeux incrustés, signé Sh
Prunier
15: Boite à chapeau laquée noir, de forme circulaire, le couvercle conique, avec fermeture en cuivr
Prunier
17: Paire de chaises dans le style de Viardot, le dossier orné de trois panneaux, à décor de vases
Prunier
18: Okimono en ivoire représentant un crabe aux pattes articulées et yeux mobiles. Signé Gyoyo dans
Prunier
19: Lot de quatre netsuke en bois représentant un enfant assis auprès d'un chiot, deux enfants avec
Prunier
20: Netsuke en buis patiné représentant une tortue, pattes et tête rentrées, une écaille amovible d
Prunier
21: Petit okimono en ivoire représentant un choux sur lequel sont posés des papillons. Japon, vers
Prunier
22: Quatre netsuke en bois et ébène, le Sennin Tekkai avec sa gourde dans le dos, un oni avec un mo
Prunier
23: Deux netsuke en bois, sculpté en forme de masque, l'un représentant Beshimi, signé Deme, l'autr
Prunier
24: Tabatière en jade jaune veiné de brun et rouille, bien évidée, sculptée de deux têtes de félin
Prunier
25: Sujet en blanc-de-Chine représentant la déesse Guanyin debout sur les flots, ses vêtements flot
Prunier
26: Petite théière quadrangulaire en étain, les faces latérales redentées, incisées de bambous et c
Prunier
27: Netsuke en bois représentant un masque de shishimai, la machoire inférieure articulée. Ecole de
Prunier
28: Dent de morse sculptée en relief de six des sept dieux du Bonheur transportant Benten, le septi
Prunier
29: Grand okimono en ivoire représentant un marchand de coquillages assis parmi ses paniers remplis
Prunier
30: Okimono en ivoire représentant un aigle attaquant quatre singes, l'un se débattant, les yeux de
Prunier
31: Okimono en ivoire représentant Soj&b&, le roi des Tengu, à terre, brandissant son éventail de p
Prunier
32: Okimono en ivoire représentant la déesse Benten tenant un chasse-mouches, entourée de trois rak
Prunier
33: Okimono en ivoire représentant un homme assis sur panier renversé, un enfant tenant un crapaud
Prunier
34: Br?le-parfum tripode koro, en bronze de belle patine brune nuancée, à large panse aplatie surmo
Prunier
35: Grande pierre de rêve ronde, les veines grises et rouilles évoquant montagnes et cours d'eau. E
Prunier
36: Plat en porcelaine de la Compagnie des Indes, à décor en émaux famille rose, d'un étranger port
Prunier
37: Sorbet et sa soucoupe, en porcelaine bleu-blanc, à décor du Christ en croix entouré de la Vierg
Prunier
38: Okimono en ivoire pour la tête et la base, et ivoire marin, représentant un paysan tenant des f
Prunier
39: Grand okimono en ivoire représentant un pêcheur au filet, debout sur un rocher. Signé Hidemitsu
Prunier
40: Okimono en ivoire représentant un pêcheur portant un enfant, un cormoran à ses pieds, lui volan
Prunier
41: Okimono en ivoire représentant un Sarumawashi souriant accompagné de deux singes, l'un dans son
Prunier
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(27014)
(1)保证金与否:保证金待商议;完成联拍在线实名认证;有效的邮箱地址。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%;
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%;