中外瓷器专场
中外瓷器专场
2019年11月27日 开拍
/ 2019年11月27日 截止委托
Céramique
mercredi 27 novembre 2019 à 21h00
1: CHINE, XVIIIe, période Kangxi. Vase de forme ovo?de à col court évasé en porcelaine.
2: CHINE, XVIIIe. Quatre assiettes en porcelaine famille rose.
3: CHINE, XVIIIe. Deux plats circulaires en porcelaine.
4: Chine XVIIIe. Hoho en porcelaine.
5: CHINE, XVIIIe. Trois assiettes en porcelaine famille rose.
6: CHINE, XVIIIe. Trois assiettes en porcelaine famille rose, Compagnie des Indes.
7: CHINE, Canton, XVIIIe. Assiette en porcelaine.
8: CHINE, XVIIIe. Garniture de quatre vases en porcelaine famille rose à fond capucin.
9: CHINE, fin XVIIIe. Paire de vases en porcelaine famille rose à fond capucin.
10: COMPAGNIE DES INDES, XVIIIe. Paire d'assiettes en porcelaine à bord contourné.
11: COMPAGNIE DES INDES, XVIIIe. Assiette en porcelaine à bord contourné.
12: CHINE. Coupe en porcelaine.
13: CHINE, probablement période Tongzhi, fin XIXe. Petite théière de forme circulaire en porcelaine.
14: CHINE pour le VIETNAM, XIXe. Pot couvert "bleu de Hué" en porcelaine.
15: VIETNAM, fin XVIIIe, début XIXe. Petite assiette "bleu de Hué" en porcelaine.
16: CHINE, probablement Période Tongzhi (1862-1874). Coupe sur pied en porcelaine à bord en forme de fleur de lotus.
17: JAPON, période MEIJI début XXe. Trois statuettes en porcelaine d'un couple et d'un enfant japonais en costume traditionnel.
18: CHINE, période république Minguo (1912-1949). Vase balustre en porcelaine.
19: CHINE, XVIIIe et XIXe. Dix assiettes en porcelaine
20: CHINE, CANTON, début XIXe. Paire de tasses à thé et sous-tasses en porcelaine finement décorée.
21: CHINE, début XIXe. Grand plat à bord contourné en porcelaine.
22: CHINE, XIXe. Vase balustre en porcelaine.
23: CHINE XIXe ensemble de trois plats ( un éclat bord ) 4 petites assiettes ( une aux bords ébréchées ), un bol ( éclat bord ) et une tasse ( anse manquante ) à décor polychrome de personnages dans des jardins- maisons , bordures fleuries sur un fond pointilliste . On y joint 3 cuillères en porcelaine de canton XXe.
24: CHINE, fin XIXe. Coupe évasée sur pied en grès.
25: CHINE, période Minguo. Vase balustre en porcelaine émaillée blanc.
26: Chine XIXe. Plat à bord en forme de pétales de fleurs et deux assiettes.
27: CHINE XIXe. Potiche de forme balustre en porcelaine et son couvercle.
28: JAPON début XXe Satsuma. Garniture trois pièces d'un vase couvert tripode.
29: CHINE, XIXe. Tabatière balustre à émail oeuf de rouge-gorge.
30: CHINE, XIX. Vase balustre en porcelaine.
31: CHINE, XIXe. Vase pansu en porcelaine sang de boeuf.
32: CHINE, Canton, XIXe. Vase balustre en porcelaine polychrome.
33: JAPON, ARITA, période Meiji (1868-1912). Petit vase balustre en porcelaine.
34: CHINE XVIIIe et XIXe à décor IMARI.
35: CHINE XIXe. Coupelle en porcelaine Compagnie des Indes.
36: CHINE, XIXe. Petit vase carré en grès porcelaineux émaillé turquoise.
37: JAPON, XIXe. Plat à bord contourné en porcelaine.
38: CHINE DU SUD, fin XIXe. Pipe à opium en forme de coloquinte en grès porcelaineux craquelé.
39: CHINE XIXe. Vase balustre en porcelaine de NANKIN.
40: CHINE, XIXe. Paire d'assiettes en porcelaine famille rose.
注册此场拍卖会 - 中外瓷器专场(27401)
拍卖规则 - 中外瓷器专场