DEBACKER & RICHMOND
家居艺术精品
家居艺术精品
2019年12月07日 开拍
/ 2019年12月07日 截止委托
DEBACKER & RICHMOND
ENCHERES COTE D'OPALE - DEBACKER & RICHMOND 54 Rue Pierre Martin 62280 Saint-martin-boulogne
samedi 07 décembre 2019 à 21h30
368
1: Crémier en argent sur piédouche.
DEBACKER & RICHMOND
2: Saupoudreuse en argent à pans coupés à décor repercé en partite haute.
DEBACKER & RICHMOND
3: Mouchette en argent et un plateau à mouchette en argent également.
DEBACKER & RICHMOND
4: Coupe à deux anses dite "coupe de mariage" en argent posant sur un piédouche à pans coupés rehaussé d'une frise d'oves, les anses moulurées.
DEBACKER & RICHMOND
5: Cuillère à ragout en argent et cuillère de service en argent à modèle filet.
DEBACKER & RICHMOND
6: Service en argent comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait, théière et un plateau au modèle en métal argenté
DEBACKER & RICHMOND
7: Couverts en argent à décor de filets, acanthes et perles comprenant 12 fourchettes, 12 cuillères, 11 petites cuillères, 1 louche.
DEBACKER & RICHMOND
8: Couverts en argent modèle filet du XIXème siècle comprenant 7 fourchettes et 10 cuillères.
DEBACKER & RICHMOND
9: Couverts à entremets en argent du XIXème siècle modèle uniplat comprenant 6 fourchettes et 5 cuillères auxquelles nous joignons une 6ème cuillère quasiment identique mais plus tardive.
DEBACKER & RICHMOND
10: Plat en argent de forme carrée à angles mouvementés, à décor d'une frise de lauriers.
DEBACKER & RICHMOND
11: Couverts à entremets en argent comprenant 12 fourchettes et 12 cuillères. Décor Rocaille.
DEBACKER & RICHMOND
12: Huilier vinaigrier en argent à décor de style Rocaille.
DEBACKER & RICHMOND
13: Théière en argent de forme conique à décor de blason dont l'un est chiffré.
DEBACKER & RICHMOND
14: Plat ovale en argent à contour orné d'une frise d'oves.
DEBACKER & RICHMOND
15: Henri SOUFFLOT - PARIS
DEBACKER & RICHMOND
16: Importante cafetière tripode en argent d'époque Empire, à bec verseur en chimère, décor d'athéniennes, et ornementation de frises. Anse en bois noirci.
DEBACKER & RICHMOND
17: Cafetière tripode en argent uni. Piétement à terminaisons feuillagées. Fretel en forme de graine. Manche latéral en bois noirci.
DEBACKER & RICHMOND
18: PARIS - Jacques FAMECHON, re?u ma?tre en 1770
DEBACKER & RICHMOND
19: Paire de bougeoirs en argent. Base hexagonale à doucine, f?t à pans coupés mouluré.
DEBACKER & RICHMOND
20: Paire de salerons doubles en argent d'époque XVIIIème siècle.
DEBACKER & RICHMOND
21: Légumier en argent du XVIIIème siècle à anses et prise du couvercle ornés de laurier ciselé.
DEBACKER & RICHMOND
22: Ménagère en argent comprenant 12 fourchettes et 12 cuillères et 1 louche. Modèle uniplat.
DEBACKER & RICHMOND
23: Légumier en argent.
DEBACKER & RICHMOND
24: BOYER CALLOT - Paire de plats en argent de forme circulaire à contour mouvementé orné d'une frise végétale et d'une double mouluration.
DEBACKER & RICHMOND
25: Service à thé café en argent à décor de coquilles comprenant : cafetière, théière, sucrier, pot à lait. Monogrammé BS.
DEBACKER & RICHMOND
26: CARDEILHAC
DEBACKER & RICHMOND
27: CHRISTOFLE - Ménagère en métal argenté modèle Spatours comprenant 120 pièces dont :
DEBACKER & RICHMOND
28: Alfred DUBUCAND (1828-1894)
DEBACKER & RICHMOND
29: Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
DEBACKER & RICHMOND
30: Charles VALTON (1851-1918)
DEBACKER & RICHMOND
31: Emmanuel FREMIET (1824-1910)
DEBACKER & RICHMOND
32: Jules MOIGNIEZ (1835-1894)
DEBACKER & RICHMOND
33: Joseph Victor CHEMIN (1825-1901)
DEBACKER & RICHMOND
34: Pierre-Jules MENE (1810-1879)
DEBACKER & RICHMOND
35: Joseph Victor CHEMIN (1825-1901)
DEBACKER & RICHMOND
36: VIENNE
DEBACKER & RICHMOND
37: Prosper LECOURTIER (1855-1924)
DEBACKER & RICHMOND
38: Pierre-Jules MENE (1810-1879)
DEBACKER & RICHMOND
39: Thomas Fran?ois CARTIER (1879-1943)
DEBACKER & RICHMOND
40: Ecole fran?aise fin XIXème ou début XXème
DEBACKER & RICHMOND
368
注册此场拍卖会 - 家居艺术精品(27520)
(1)保证金与否:保证金待商议,完成联拍在线实名认证。
(4)付款期限:收到账单后7日内完成全额支付。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率22%。
(7)运输等相关操作费用标准:包装运输费用和风险由买家自行承担。
拍卖规则 - 家居艺术精品
(1)保证金与否:保证金待商议,完成联拍在线实名认证。
(4)付款期限:收到账单后7日内完成全额支付。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率22%。