HOTEL DES VENTES DU MARAIS
中外艺术品拍卖会
中外艺术品拍卖会
2019年12月12日 开拍
/ 2019年12月12日 截止委托
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
jeudi 12 décembre 2019 à 21h00
42007 Saint-etienne
318
1: Dans l'esprit Rosalba CARRIERA : "Portrait féminin", pastel sur papier 42 cm x 33 cm 1
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
2: ECOLE DE Pierre -Paul PRUD'HON (1758-1823) Femme au bras levé, crayon noir et rehaut de craie
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
3: Ecole de David, début XIXe : "Scène à l'antique", huile sur toile non signée, 100 x 131 cm (acc
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
5: Ecole Fran?aise XIXe : "Portrait d'une élégante Delphine de Montiare ", pastel monogrammé en ba
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
6: Lise BUOT ? "Portrait de Casimir Vene, conseiller à la Cour de Poitiers ", pastel signé en bas
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
7: Louis Hippolyte MOUCHOT (1846-1893) : "Scènes de taverne", paire d'huile sur toile et d'huile s
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
8: ECOLE FRANCAISE XIX e A. CORTY : "Troupeau de vaches", huile sur toile signé en bas à droite
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
9: G. SAINT LAY : "Paysage de l'Albishorn , Alpes Suisses ", huile sur toile, signée en bas à gau
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
10: Lutèce PIERREPONT (XIX-XX) : "Environs de Saint Nom la Bretèche ", huile sur toile, signée en
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
11: Emmanuel TEMPLEUX (1871-1957) : Automne, les Arsures (près d'Arbois- Jura) , 44 x 59 cm (5)
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
12: Emmanuel TEMPLEUX (1871-1957) : "Dans la Valserine, Jura ", huile sur panneau signé en bas à dr
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
13: Emmanuel TEMPLEUX (1871-1957) : "Mathonay, près de Samo?ns , Savoie ", huile sur panneau, signé
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
14: Lucien DUCUING (1896-1958) : "Le chemin de la ferme ", huile sur toile, signée en bas à droite,
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
15: ECOLE BRETONNE XXe : "Les voiles au crépuscule", huile sur toile, porte une signature en bas à
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
16: ECOLE MODERNE: Vue du salon Empire du chateau de Barbentane ( Provence) Aquarele , porte une si
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
17: Ecole Fran?aise fin XIXe : "Jeune femme au collier de perles", huile sur toile, 78 x 63 cm (15)
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
19: Johann Joseph GEISSER (1824-1894) : "Grammont, Les Cornières de Bise et la Dent d'Oche - Vue pr
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
20: Louis Aimé JAPY (1840-1916) : "Paysage au couchant", huile sur carton signée en bas à droite, 2
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
21: ECOLE ITALIENNE XIX e , Paysage de bord de mer , huile sur toile, 48,5 cm x 70 cm (19)
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
22: Adolphe APPIAN (1818-18989) Paysage , huile sur toile signée en bas à droite 32,5 x 55 cm (20)
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
23: AMEGLIO Mério (1897-1970) : Boulevard Saint-Michel , huile sur toile signé en bas à gauche 45 c
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
24: ?douard CORTES (1882-1969) Paris, Quai du Louvre un jour de neige, huile sur panneau signé en b
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
25: Suzanne ROUX : Natures mortes , paire d'huiles sur toile, monogrammées en bas 22 x 27 cm (23)
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
26: MORI : " Samba", huile sur toile, signée en haut à gauche, titrée au dos , 46 x 38,5 cm (24)
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
27: Eugène Henri CAUCHOIS (1850-1911) : Paire de Nature morte aux fleurs coupées, 54 x 65 cm (accid
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
28: REMEZY: Vue de la Ricamarie , huile sur toile signée en bas à droite 50 x 64 cm (26)
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
29: Alfred de DEKEN: scène orientaliste ,huile sur toile signée en bas à droite , 26 x 18,5 cm (27)
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
30: Henri FAURE : Paysage proven?al "Les Oliviers". 27 cm x 35 cm (28)
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
31: Guiseppe PATANIA (1780-1852) : "Scène de taverne", huile sur panneau signé en bas et daté 182
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
33: Clément QUINTON (1851-1920) Rentrée du troupeau, huile sur toile signée en bas à gauche -63 x
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
34: A. XOMKNH -ECOLE RUSSE : Promenade au village, huile sur toile signée en bas à droite et datée
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
35: MOKROF-ECOLE RUSSE : la tro?ka, huile sur panneau signé en bas à droite, signé au dos et daté 1
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
36: J. TROUILLEUX : Bouquet de fleurs sur un entablement avec nid d'oiseau, huile sur toile, SBG et
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
38: Jean DUFY (1888-1964) Paysage de Preuilly sur Claisse ,aquarelle signée en bas à droite et dat
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
41: Paul SIGNAC (1863-1935) Vue du port des Sables d’Olonne (Vendée) avec l’église Saint-Nicolas, a
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
42: Philippe FANTIN (XIX e siècle ), 1876 : Paire de portraits, huile sur panneaux, signés et datés
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
43: Ecole danoise: Paysage, pastel sur papier, porte une signature en bas à droite 47 x 30 cm
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
44: Louise COTTIN (1907-1974) : "Cours de ferme Monts du Lyonnais", huile sur toile signée en bas à
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
45: Ginette RAPP (1928-1998) mas proven?al, huile sur toile signée en bas à droite 41,5 x 63,5 cm
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
46: Henri ROUSSEAU (XIX e) Paysage, huile sur panneau, monogrammé en bas à gauche ,25 x 32 cm
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
318
注册此场拍卖会 - 中外艺术品拍卖会(27674)
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率25%。
(7)运输等相关操作费用标准:买家自己支付相关运输和保险等费用,承担运输风险。
拍卖规则 - 中外艺术品拍卖会
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率25%。