Me Indiana RAFFAELLI
2020年03月14日 开拍
/ 2020年03月12日 截止委托
Me Indiana RAFFAELLI
17300 Rochefort sur mer
BELLE VENTE D'OBJETS D'ART
samedi 14 mars 2020 à 21h00
17300 Rochefort sur mer
303
1: LONGWY, Coupe sur piédouche en fa?ence émaillée à décor d'oiseaux sur un éventail en réserve (u
Me Indiana RAFFAELLI
2: GIEN, Plat creux en fa?ence émaillée à décor de pivoines. H : 5cm L : 28cm
Me Indiana RAFFAELLI
3: GIEN, Plat rond en fa?ence émaillée à décor de chérubins Renaissance. Diam : 30.5cm.
Me Indiana RAFFAELLI
4: Louis FONTINELLE (1886-1964), " Jeune femme allongée ", fa?ence craquelé Art Déco (égrainure à
Me Indiana RAFFAELLI
5: DEGOBAY ?, Vase en grès. H : 31cm.
Me Indiana RAFFAELLI
6: SUJET en biscuit " Baigneuse ". Début XXè siècle. H : 30cm.
Me Indiana RAFFAELLI
7: GIEN, Assiette en fa?ence à bords mouvementés à décor Renaissance. Diam : 20cm.
Me Indiana RAFFAELLI
8: Jér?me MASSIER à VALLAURIS, Plat en fa?ence, diam : 31.5cm.
Me Indiana RAFFAELLI
9: SELLETTE et cache-pot en fa?ence vernissée, montant en jarrets. H : 108cm Diam cache-pot : 50cm
Me Indiana RAFFAELLI
10: Grand VASE en barbotine représentant un nénuphar aux martins pêcheurs (accident aile recollé et
Me Indiana RAFFAELLI
11: CHINE?, SUJET "Poule coq et poussins" en terre vernissée (petits accidents dans les plumes du c
Me Indiana RAFFAELLI
12: LONGWY, Plat rond en fa?ence à décor d'un oiseau et de fleurs, diam : 36cm.
Me Indiana RAFFAELLI
13: VIEILLARD à Bordeaux, Service de table en fa?ence (incomplet) modèle Nella. Il comprend une sou
Me Indiana RAFFAELLI
14: POUPEE à tête porcelaine, yeux fixes, bouche ouverte, le coprs comporte une clé qui actionne un
Me Indiana RAFFAELLI
15: SUJET " Jeune femme " en bronze sur socle en marbre. H : 10cm (hors socle).
Me Indiana RAFFAELLI
16: " Les trois oiseaux ", huile sur tissu. H : 102cm l : 73cm à vue
Me Indiana RAFFAELLI
17: Lucien NEUQUELMAN (1909-1998), " Port de Saint Tropez ", lithographie pointilliste signée en ba
Me Indiana RAFFAELLI
18: Guy BIGOT (1918-1998), "Composition abstraite", aquarelle, encre signée en bas à droite, 31x24c
Me Indiana RAFFAELLI
20: MONTBLANC, coffret collection contenant un stylo plume laqué noir " Hommage à Chopin ".
Me Indiana RAFFAELLI
21: MONTBLANC, Stylo plume en laque noire, la plume or 18 carats (étui cuir rapporté).
Me Indiana RAFFAELLI
23: CORBEILLE à pain en ébène de macassar et verre. Travail Art Déco vers 1930. H : 20cm l : 33cm.
Me Indiana RAFFAELLI
24: "Le Porteur d'eau ", édition reproduction en bronze. Signature apocryphe. H : 33cm
Me Indiana RAFFAELLI
25: " La Déclaration ", édition reproduction en bronze et onyx. Signature apocryphe. H : 40cm L :
Me Indiana RAFFAELLI
26: 2 sujets édition reproduction en bronze, "Fillettes". Signature apocryphe. (chat à recoller) H
Me Indiana RAFFAELLI
27: " Cheval ", édition reproduction en bronze. Signature apocryphe. H : 31cm L : 28cm, socle en ma
Me Indiana RAFFAELLI
28: "Cavalier orientaliste ", édition reproduction en bronze. Signature apocryphe. H : 31cm L : 24
Me Indiana RAFFAELLI
29: " Chien de chasse ", édition reproduction en bronze. Signature apocryphe. H : 17cm, socle en ma
Me Indiana RAFFAELLI
30: " Faisan doré sur un rocher ", édition reproduction en bronze. Signature apocryphe. H : 48cm l
Me Indiana RAFFAELLI
31: 2 VASES en fonte modèle médicis (un accident au bord). H : 36cm.
Me Indiana RAFFAELLI
32: Belle VASQUE de jardin en fonte godronnée. H : 34cm Diam : 43cm.
Me Indiana RAFFAELLI
33: MULLER Lunéville, LUSTRE en bronze 4 feux comprenant 3 tulipes et un globe. Epoque XIXè siècle.
Me Indiana RAFFAELLI
34: M. FONT, Veilleuse en régule patiné au poisson. H : 15cm L : 24cm
Me Indiana RAFFAELLI
35: Beau CADRE en bois peint de guirlandes et architectures, style Louis XVI, 52x60 cm.
Me Indiana RAFFAELLI
36: 2 PIQUE CIERGES en bois doré sculptés de feuilles d'eau et feuilles d'acanthe (accidentés et ma
Me Indiana RAFFAELLI
37: J. MAILLARD, " Les renards ", bronze argenté. L : 12cm.
Me Indiana RAFFAELLI
38: Petite CONSOLE ancienne en bois doré sculpté de feuilles et enroulements (petits accidents, pla
Me Indiana RAFFAELLI
39: "Femme grecque", épreuve en bronze d'après l'antique en réduction Collas, fonte BARBEDIENNE. Ep
Me Indiana RAFFAELLI
40: LAMPE à pétrole en régule représentant une femme tenant le verre de lampe émaillé (accident).
Me Indiana RAFFAELLI
41: SUJET en bronze peint sur socle en marbre " Oiseau et fleur ". H: 12cm (hors socle).
Me Indiana RAFFAELLI
42: Joseph CORMIER (1869-1950), "Femme sur un lit de repos à têtes de béliers", belle épreuve en br
Me Indiana RAFFAELLI
303
注册此场拍卖会 - 东西方艺术品拍卖会(28702)
1. La vente se fera expressément au comptant et sans délai de paiement.
de remettre ses nom et adresse.
All purchases will be paid cash right after the auction sale.
for voluntary auctions and 14.40% TTC for judiciary auctions.
Cabariot.
Le magasinage n'engage pas la responsabilité du commissaire-priseur.
du transport des lots achetés et réglés, à la demande de l’acheteur.
l'adjudicataire et n'engagent pas la responsabilité du commissaire-priseur.
vigueur.
sera accepté.
opportunité.
simultanément au procès-verbal. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations
d'usage et petits accidents, l'exposition publique ayant permis à tous d'examiner l'état des
garantit ni la qualité loyale, saine et marchande des vins et spiritueux.
enchères.
responsables en cas d'omission, d'erreur ou de coupure de ligne téléphonique.
d'un RIB, copie d'une pièce d'identité et acceptation des conditions de vente signées, au
moins 48h avant la vente.
Cabariot.
vigueur.
sera accepté.
opportunité.
enchères.
moins 48h avant la vente.