MDP Auction SA
东南亚艺术精品
东南亚艺术精品
2020年04月12日 开拍
/ 2020年04月10日 截止委托
MDP Auction SA
Avenue centrale 142 Turrian - 1884 Villars-sur-Ollon, Suisse
CIVILIZATIONS: NATURAL HISTORY, FOSSILS, CURIOSITIES, ARCHAEOLOGY AND PRIMITIVE ARTS.
拍卖截止于 星期日 12 四月 15:00
170
121: Important Sampot de Vishnu En grès beige sur socle en acier Cambodge, Royaume d'Angkor Vat, XII
MDP Auction SA
122: Paire de couple de dignitaires en conversation aux manches longues et plissées, gracieuse coiff
MDP Auction SA
123: ?lément d'architecture que l'on retrouve aux extrémités des linteaux ou des frontons à l'éfigie
MDP Auction SA
124: Poupée Kachina Bois et pigments naturels Milieu du XXème siècle (circa 1950-1960) Hopi, Arizona
MDP Auction SA
125: Poupée Kachina Bois et pigments naturels Milieu du XXème siècle (circa 1950-1960) Hopi, Arizona
MDP Auction SA
126: Poupée Kachina Bois et pigments naturels Milieu du XXème siècle (circa 1950-1960) Hopi, Arizona
MDP Auction SA
127: Masque de cérémonie bois polychrome et bleu cobalt République Démocratique du Congo, Ethnie Son
MDP Auction SA
128: Masque-cimier "Vakono", zoomorphe représentant un singe. La gueule ouverte et les grands globes
MDP Auction SA
129: Masque Dan Takanglé Les yeux étirés , le nez délicat et les lèvres pulpeuses en losange constit
MDP Auction SA
130: Masque Ngil Long nez fin, bois léger, recouvert de kaolin Gabon 60 x 26 cm
MDP Auction SA
131: Masque Dan - République de C?te d'Ivoire Bois à patine brune Deuxième moitié du XXème siècle. 2
MDP Auction SA
132: Masque présentant un visage féminin idéalisé blanchi au kaolin. Le traitement des yeux témoigne
MDP Auction SA
133: Masque Vuvi Bois sculpté, pigments et kaolin Milieu du XXème siècle Gabon H30 x 21 cm
MDP Auction SA
134: Masque Fang Bois sculpté, kaolin et fibres Gabon H40 x 23 cm
MDP Auction SA
135: Masque casque zoomorphe "Bonu Amwin" Bois polychrome sculpté d'un serpent finement détaillé Rép
MDP Auction SA
136: Masque Vuvi Bois sculpté, pigments et kaolin Milieu du 20ème siècle Gabon H37 x 23 cm
MDP Auction SA
137: Masque Dogon Bois sculpté et érodé par les éléments naturels Mali H37 x 15 cm
MDP Auction SA
138: Statuette Sogo Bois, fibres , kaolin et pigments Gabon H70 x 13 cm
MDP Auction SA
139: Masque Fang Bois, bicolore. Gabon H25 x 16 cm
MDP Auction SA
140: Nigéria Ethnie CHAMBA Masque d'épaule de type anthropomorphe. Les yeux constitués d'une perle e
MDP Auction SA
141: Maternité Bambara Bois érodé à patine légèrement suintante un enfant dans les bras au niveau du
MDP Auction SA
142: Poupée de fertilité Bois recouvert de cuir Ghana, Ethnie Mossi H 31 cm
MDP Auction SA
143: Figuration d'un chef Bois sculpté à patine partiellement brillante Tschokwe H 46 cm
MDP Auction SA
144: Jeune fille bambara figurée debout, les bras écartés du corps. Bois sculpté a jolie patine brun
MDP Auction SA
145: Fétiche Kongo bois et divers matériaux République Démocratique du Congo H 22 cm
MDP Auction SA
146: République Démocratique du Congo Ethnie AMBETE Couvercle de reliquaire en bois patiné constitué
MDP Auction SA
147: Jeune femme debout les bras écartés du corps Bois joliment sculpté et patine miel brillante Mal
MDP Auction SA
148: Grande maternité agenouillé tenant son enfant dans les bras. Patine cro?teuse et résiduel de Ka
MDP Auction SA
149: Masque de course Bois à patine brillante, fer et fibres végétales République de C?te d'ivoire,
MDP Auction SA
150: Masque heaume de type zoomorphe. Bois polychrome sculpté. Cameroun , Ethnie Bamileke. L35 cm.
MDP Auction SA
151: Très beau cimier Tiwara représentant une antiloppe femelle, la surface est entièrement gravée d
MDP Auction SA
152: Carafe à vin de palme antropomorphe posée sur un tabouret à la coiffure caratéristique des femm
MDP Auction SA
153: Masque Sogo Bois sculpté Gabon H29 x 15 cm
MDP Auction SA
154: Birmanie, Royaume des Etats Shan Bouddha assis sur socle étagé En position de ? bhumisparsha mu
MDP Auction SA
155: Torse de Bouddha acéphale Schiste Art gréco-bouddhique du Gandhara Ier-V° siècle H 29 cm Certif
MDP Auction SA
156: Bouddha sur son tr?ne Bronze à patine verte de fouille. Java XVIII° s Résiduel de noyau H 28 cm
MDP Auction SA
157: Corps acéphale de Vishnu. Grès à patine alluvionnaire de l?ss. Style Khmer du baphuong qui f?t
MDP Auction SA
158: Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier-Vème siècle AP.J.C) Tête d'homme en stuc polychrome Avec
MDP Auction SA
159: Importante tête de Boddhisatva à la chevelure aux fines bouclettes Art Gréco-Bouddhique du Gand
MDP Auction SA
160: Masque zoomorphe Bois sculpté, face banchie au kaolin et traces de pigmentation Gabon, Ethnie F
MDP Auction SA
170
注册此场拍卖会 - 东南亚艺术精品(29002)
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率25%;
拍卖规则 - 东南亚艺术精品
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率25%;