Siboni
2020年06月21日 开拍
/ 2020年06月19日 截止委托
Siboni
27, avenue Georges-Clemeneau - 92330 Sceaux - France
After succession: Collection of an amateur BOOKS - TABLES - DRAWINGS - ASIA ART - ART OBJECTS - TAPESTRIES - FURNITURE
星期日 21 六月 2020 - 14:30
27, avenue Georges-Clemenceau - 92330 Sceaux, France
235
119: 119- Coffre reposant sur quatre pieds en laque d'or à décor de prunus, pins et végétaux Mon Tok
Siboni
120: 120- Vase à col évasé en bronze H : 17,5 cm
Siboni
121: 121- Peinture sur soie à décor de deux singes Porte une signature ''Sosen'' JAPON 43 x 60 cm
Siboni
122: 122- Panneau en bois à décor de grues Fond doré JAPON. Période Edo 96 x 46 cm
Siboni
123: 123- Vase monté en lampe en grès craquelé vert à décor de grues COREE (?) (accidents et réparat
Siboni
124: 124- Petit cabinet en forme de maison à décor coquille d'oeuf et laqué JAPON. Circa 1900 (manqu
Siboni
125: 125- Lapin en céramique portant un champignon JAPON (restauration) 16,5 x 13,5 cm
Siboni
126: 126- Vase en grès émaillé poussière de thé imitant le bronze CHINE H : 37 cm
Siboni
127: 127- Bo?te en forme de kaki et cannelle en métal doré et laqué JAPON. Circa 1900 H : 8 cm
Siboni
128: 128- Vase en porcelaine ajourée à trois niveaux JAPON. Fin XIXème siècle (accidents et manques)
Siboni
129: 129- Deux pots couverts en métal laqué à décor floral H : 14 cm
Siboni
130: 130- Vase couvert en agate CHINE. XIXème siècle (fêle et égrenures) H : 14 cm
Siboni
131: 131- Deux bols en céramique Monture en métal doré MOYEN-ORIENT D : 16 cm
Siboni
132: 132- Masque en bronze CHINE. XIXème siècle (?) H : 9,5 cm
Siboni
133: 133- Bo?te en bronze doré à décor de fls de cerisiers Komai. Circa 1900 4,5 x 10,5 x 8 cm
Siboni
134: 134- Manuscrit sur sept tablettes de bambou ASIE du Sud-Est L : 28 cm
Siboni
135: 135- Quatre bols en porcelaine bleue et blanche CHINE. XVIème-XVIIème siècle H : 6 cm - D : 14
Siboni
136: 136- Suite de quinze assiettes en porcelaine bleue et blanche Compagnie des Indes. Fin XVIIIème
Siboni
137: 137- Douze assiettes en porcelaine bleue et blanche Modèles proches JAPON. Fin XIXème-début XXè
Siboni
138: 138- Jardinière en porcelaine bleue et blanche à décor de dragon CHINE. Fin XIXème siècle H : 1
Siboni
139: 139- Branche de corail blanc (accidents) H : 28 cm
Siboni
140: 140- Boule de Canton en ivoire et sa cha?ne (accidents) H : 22 cm
Siboni
141: 141- Coupe en métal émaillé H : 15 cm
Siboni
142: 142- Vase à long col en bronze CHINE. XIXème siècle H : 24 cm
Siboni
143: 143- Crapaud et cale-porte à décor de tortue
Siboni
144: 144- Coupe en bronze à décor de grenouilles 9 x 21 cm
Siboni
145: 145- Tête de bouddha Sculpture en pierre Style Tha? H : 26 cm
Siboni
146: 146- Récipient à anses en bronze à décor de fls MOYEN-ORIENT 14 x 27 cm
Siboni
147: 147- Elément décoratif en bronze H : 20 cm
Siboni
148: 148- Paravent à deux panneaux sur papier à décor de personnages, courtisanes et dignitaires Cac
Siboni
151: 151- Paire de consoles en bois laqué gris à décor d'urnes Dessus de marbre Style Louis XVI (acc
Siboni
152: 152- Vitrine en placage d'ébène et bois noirci à haut d'appui, incrustations de laiton Style
Siboni
153: 153- Meuble une porte en bois laqué Style Extrême-Orient 89 x 50 x 25 cm
Siboni
154: 154- Bureau de dame en bois noirci et décor de bronzes dorés Style Régence (accidents) 72 x 130
Siboni
155: 155- Commode à portes en bois de placage, incrustations de nacre, écaille et laiton Travail étr
Siboni
156: 156- Encoignure deux portes, surmontées d'étagères rapportées en bois laqué Dessus de marbre En
Siboni
157: 157- Paire de chaises en bois sculpté et redoré Estampilles de Georges JACOB probablement rappo
Siboni
158: 158- Deux fauteuils ''à la Reine'' en bois sculpté Epoque Régence (restaurations) H : 98 cm
Siboni
159: 159- Fauteuil ''à la Reine'' en bois sculpté (décapé), garniture à ch?ssis Début époque Louis X
Siboni
160: 160- Secrétaire à abattant en bois laqué dans le go?t chinois Il ouvre à un abattant et quatre
Siboni
235
注册此场拍卖会 - 东西方艺术品拍卖会(29878)
After succession: Collection of an amateur
BOOKS - TABLES - DRAWINGS - ASIA ART - ART OBJECTS - FURNITURES - FURNITURE
Public exhibitions :
Thursday 18 June and Friday 19 June by appointment - Saturday 20 June from 11am to 6pm - Sunday 21 June from 11am to 12pm
(may be adapted according to health measures)
:
Frédérick and Pauline CHANOIT - Tel +33 1 47 70 22 33 - Paintings
Anne PAPILLON d'ALTON & Pierre ANSAS - Tel +33 1 45 65 48 19 - Art d'Asie
Antoine LESCOP DE MOY - Tél +33 1 42 25 19 63 - Mobilier
Frank KASSAPIAN - Tél +33 1 46 33 10 78 - Tapisseries
27% incl. VAT
Après succession : Collection d’un amateur
LIVRES - TABLEAUX – DESSINS - ART D’ASIE - OBJETS D’ART - TAPISSERIES – MOBILIER
Expositions publiques :
Jeudi 18 juin et vendredi 19 juin sur rendez-vous - Samedi 20 juin de 11h à 18h - Dimanche 21 juin de 11h à 12h
(pourront être adaptées en fonction des mesures sanitaires)???????
Experts :
Frédérick et Pauline CHANOIT - Tél +33 1 47 70 22 33 - Tableaux
Anne PAPILLON d’ALTON & Pierre ANSAS - Tél +33 1 45 65 48 19 - Art d’Asie
Frais en sus des enchères : 27 % TTC
Public exhibitions :
:
27% incl. VAT
Expositions publiques :
Experts :