2020年07月18日 开拍
/ 2020年07月16日 截止委托
Belle vente Mobilier et Objets d'art.
samedi 18 juillet 2020 à 20h00
37000 Tours
239: Miroir à fronton et à parecloses en bois mouluré, sculpté et doré à décor de rinceaux feuillagés et panier fleuri.
240: Miroir à fronton en bois mouluré, sculpté et doré, à décor de rinceaux feuillagés, fleurs et coquille sommitale.
241: Miroir à fronton en bois sculpté, stuqué, doré et laqué gris à décor de fleurs, rinceaux feuillagés et noeud de ruban.
242: Important trumeau en bois mouluré sculpté, doré et laqué gris, la partie supérieure ornée d'une huile sur toile à décor d'Amours jouant dans un paysage, la partie inférieure formant miroir, les écoin?ons ornés de motifs feuillagés.
243: Trumeau en bois mouluré, sculpté, doré et laqué vert, la partie supérieure à décor d'une huile sur toile figurant trois boeufs, la partie inférieure formant miroir parcourue d'une frise de rang de perles.
244: Trumeau en bois mouluré, sculpté et laqué gris, la partie supérieure ornée d'une huile sur toile à décor d'une scène galante. La partie inférieure formant miroir parcouru d'une frise de denticules.
245: Trumeau en bois mouluré, sculpté, stuqué et doré, le fronton à décor de noeud rubané. La partie supérieure agrémentée d'une reproduction polychrome figurant une scène galante inscrite dans un médaillon orné d'une guirlande fleurie. La partie inférieure composée d'un miroir biseauté parcouru de frises stylisées.
246: Lustre en bronze et cristal moulé à douze bras de lumière ornés de nombreuses étoiles et pampilles, la base à décor d'une boule facettée.
247: Paire de lustres circulaires en bronze doré ornés de nombreuses pendeloques en verre ou cristal. La monture ciselée de tores de laurier.
248: Lustre en verre de Venise polychrome à cinq bras de lumière et orné de nombreuses fleurs.
249: Grand tapis d'Orient en laine nouée main à décor de jardin polychrome sur fond rouge et bleu.
250: Grand tapis d'Orient en laine nouée main à décor de semis de fleurs stylisées sur fond bleu, moutarde et orangé.
251: Tapis pakistanais en laine à décor de motifs stylisés sur fond crème et marron.
252: Tapis d'Orient en laine nouée main à décor de motifs fleuris et feuillagés sur fond crème.
253: ?cole fran?aise XIXe.
254: ?cole fran?aise XIXe.
255: DINKA, Soudan du Sud.
256: SWAZI, Afrique du Sud.
257: MANGBETU, République Démocratique du Congo.
258: SENOUFO, C?te d'Ivoire.
259: AGNI, C?te d'Ivoire.
260: BAOULE, C?te d'Ivoire
261: DAN, C?te d'Ivoire.
262: DAN TOURA, C?te d'Ivoire.
263: GOURO, C?te d'Ivoire.
264: BAOULE, C?te d'Ivoire.
265: MALINKE, Mali.
266: BAMANA, Mali.
267: BEKOM, royaume de KOM, Grassland Cameroun.
268: FANG, Gabon.
269: BEMBE, République Démocratique du Congo.
270: LWENA, République Démocratique du Congo.
271: KUBA, République Démocratique du Congo.
272: LUBA, République Démocratique du Congo.
273: NYAMWEZI, Tanzanie.
274: MAKONDE, Tanzanie.
275: IGBO, Nigéria.
276: KIRDI, Cameroun.
277: DOGON, Mali.
278: YAKA, République Démocratique du Congo.
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(30096)