MDP Auction SA
中外艺术精品
中外艺术精品
2020年09月12日 开拍
/ 2020年09月10日 截止委托
MDP Auction SA
Avenue centrale 142 Turrian - 1884 Villars-sur-Ollon, Suisse
ANTIQUIT?S & CIVILISATIONS : CAMBODGE, CHINE,LAOS, BIRMANIE, AFRIQUE, OC?ANIE
拍卖截止于 星期六 12 九月 14:30
119
1: Important Sampot de Vishnu En grès beige sur socle en acier Cambodge, Royaume d'Angkor Vat, XII
MDP Auction SA
2: TORSE DE DIVINIT? MASCULINE (VISHNU) En grès beige Cambodge, Style d'Angkor Wat, début du XIIe
MDP Auction SA
3: Importante sculpture de SHIVA en grès Angor Wat, 12ème siècle, Cambodge, Provenance Galerie Mo
MDP Auction SA
4: Vishnu En Grès beige Art Khmer du VIIIème siècle (Restauration au cou) Haut : 57 cm
MDP Auction SA
5: Tête de bouddha à l'expression sereine et juvenile surmontée de l'unisha et du rasmi piriforme.
MDP Auction SA
6: Bouddha sur son tr?ne. Bronze à patine verte de fouille. Résiduel de noyau. Java XVIIIe siècl
MDP Auction SA
7: Adorant agenouillé en position de Namaste (prière), portant la robe monastique Utaransaga Alb?
MDP Auction SA
8: Cheval Capara?oné Terre cuite ocre à traces de polychromies Chine, dynastie des WE? Test de the
MDP Auction SA
9: Important cheval levant la jambe droite dit "Prancing Horse" avec selle travaillée de motifs po
MDP Auction SA
10: Chameau et ses ballots sur une petite terrasse. Terre cuite à légères traces de polychromie. C
MDP Auction SA
11: Grand cheval piaffant en terre cuite ocre, La tête et la queue sont amovibles.Chine, dynastie
MDP Auction SA
12: Grand Bouddha debout sur son socle lotiforme, en position d'accueil et d'apaisement de toutes l
MDP Auction SA
13: Bouddha, Laos Bouddha assis en Bhumisparsha Mudra, prise de terre à témoin contre les tentatio
MDP Auction SA
14: Bouddha debout, Birmanie Vêtu de la robe monastique Utarasanga rehaussée de pierres multicolore
MDP Auction SA
15: Jarre à alcool Bronze à patine de fouille Vietnam, ethnie Jara? XIXème siècle
MDP Auction SA
16: Manman (Dhudi djapu) Lutumba Manman nous raconte une histoire qui se déroule de fa?on quasi s
MDP Auction SA
17: Wundunu Mana – requin ancêtre du clan Djapu / Mana – Ancestral Shark for Djapu Clan Le motif
MDP Auction SA
18: Tom Djumburpur (Wudamin). Circa 1920 -2006 Pierre sacrées / Sacred Stones, 1995 Tom Djumburp
MDP Auction SA
19: David Murruwarda (Kunwinjku) Tortue à long cou /Long-Necked Turtle, 1994 La tortue au long co
MDP Auction SA
20: Jackie Namandali Lézard /Goanna, 1997 Le lézard, ici représenté sur le sol brun, est très pré
MDP Auction SA
21: Propuls de lance (Woomera). Le propuls est en bois dur (mulgawood) avec un ergot en bois
MDP Auction SA
22: Joueuse de Polo chevauchant sa monture figurée en saut Terre cuite ocre à engobe et traces de p
MDP Auction SA
23: 4 personnages, port de palanquins et son palanquin Terre cuite vernissée Chine, dynastie de
MDP Auction SA
24: Tête de Vishnu coiffée d'une tiare conique mukuta sertie d'un diadème le visage juvénile à l'ex
MDP Auction SA
25: Tête de Vishnu coiffée de la tiare conique sertie d'un diadème ouvragé. Pierre grès beige à pat
MDP Auction SA
26: Chine, dynastie Tang (618 - 907 ap. J.-C.) Jou de polo Tang chevauchant sa monture figure?e
MDP Auction SA
27: Grand cheval figuré à l'arrêt en terre cuite blanche, La queue est amovible. Engobe et très fi
MDP Auction SA
28: Vase cocon en terre cuite grise et traces de motifs polychromes sur la panse. Chine, dynastie
MDP Auction SA
29: Art Gréco Bouddhique du Gandhara (Ier à Vème siècle) Boddhisatva debout En schiste Avec cert
MDP Auction SA
30: Paire de Musiciennes Terre cuite à engobe polychrome Dynastie Tang, 618-907 ap J. - C. H 22 cm
MDP Auction SA
31: Chameau et ses balots accroupi sur terasse En terre cuite blanche à engobe et polychromies Chi
MDP Auction SA
32: Très beau cimier Tiwara représentant une antiloppe femelle, la surface est entièrement gravée d
MDP Auction SA
33: Masque lune surmonté d'un oiseau Bois à patine cro?teuse République de C?te d'Ivoire, Ethnie Go
MDP Auction SA
34: Torse de bouddha Gandhara. Schiste. Art gréco-bouddhique du Gandhara, Ier-Ve s. H 29 cm. Certi
MDP Auction SA
35: Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier-Vème siècle AP J.-C.) Elément de bas-relief en schiste gr
MDP Auction SA
36: Masque Dan Takanglé Les yeux étirés , le nez délicat et les lèvres pulpeuses en losange constit
MDP Auction SA
37: Masque à m?choire articulée surmonté d'un oiseau Patine cro?teuse Nigeria, ethnie ogoni H 35 cm
MDP Auction SA
38: Masque Lwalwa Bois à patine noire brillante République Démocratique du Congo Ancienne collectio
MDP Auction SA
39: MASQUE DE TYPE "KIFWEBE" féminin, la totalité de sa surface recouverte de stries disposées avec
MDP Auction SA
40: Masque Heaume de type Giphogoprésentant une stylisation en projection horizontale du nez, des o
MDP Auction SA
119
注册此场拍卖会 - 中外艺术精品(30859)
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率25%;
拍卖规则 - 中外艺术精品
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率25%;