Belle Vente Mobilière (3)
246-248, rue Giraudeau - 37000 Tours, France
328
1: Victor ADAM (1801-1966), d'après Nicolas Eustache MAURIN (1799-1850) et lithographié par LEMERC
2: Jean Pierre Marie JAZET (1788-1871).Le départ du marin. Gravure en couleurs.30,5 x 40,5 cm.(rou
3: ?cole fran?aise début XIXe.Caricature politique figurant entre autres MURAT, BONAPARTE, TALLEYR
4: ?cole fran?aise fin XVIIIe.Angelots et chiens.Gouache sur papier de forme géométrique.15 x 39 c
5: Fran?ois Guillaume M?NAGEOT (1744-1816).Nu masculin de dos.Fusain, pierre noire et rehaut de cr
6: Anne-Louis GIRODET (1767-1824).Profil d'homme oriental.Dessin à l'encre.23,5 cm x 18 cm.(accide
7: ?cole fran?aise XIXe.Portrait présumé de la Duchesse de Berry.Fusain à vue ovale présenté dans
8: ?cole fran?aise XIXe.Caricature de Louis XVIII.Aquarelle.8,6 x 5,9 cm.
9: Encadrement regroupant trois oeuvres sur papier de la famille d'ORL?ANS : - Fran?ois Ferdinand
10: Louis Napoléon Eugène BONAPARTE (1856-1879).Le Soir de Sarrebruck.Dessin à la mine de plomb et
11: Alexandre Thomas FRANCIA (1813/20-1884).Vaches dans un lac de montagne.Aquarelle signée en bas
12: Justin OUVRI? (1806-1879).Port animé aux lavandières.Aquarelle signée en bas à gauche.38 x 56 c
13: ?cole italienne fin XVIIIe-début XIXe.Monuments italiens et ruines dont une vue de Rimini. Séri
14: DESLIGNIERES (XIXe).Baie en Méditerranée.Aquarelle signée en bas à droite et datée 1875.19,5 x
15: Théodore GUDIN (1802-1880).Marine.Lavis brun signé en bas à droite.12 x 19,5 cm.
16: Louis-Alexandre LELOIR (1843-1884).Les Amants magnifiques.Dessin à l'encre de chine, lavis gris
17: ?cole fran?aise XIXe. Jeunes femmes lisant une lettre. Pastel à vue ovale. 24 x 19 cm. (vitre f
18: ?cole fran?aise XIXe.Sainte à l'auréole.Huile sur panneau ovale présentée dans un cadre feuilla
19: ?cole fran?aise XIXe.Le Christ et un ermite.Huile sur panneau.17 x 13,5 cm.(restauration notamm
20: Ecole XVIIIe.Scène religieuse.Huile sur cuivre.30,5 x 24 cm.
21: ?cole italienne XVIIIe.Marie-Madeleine.Fragment d'huile sur toile.40,5 x 33,5 cm(accidents et r
22: ?cole flamande XIXe, dans le go?t de Petrus CHRISTUS (1410-1475).Vierge à l'Enfant avec donatai
23: ?cole flamande XVIe, atelier du Ma?tre du Fils Prodigue.Mo?se sauvé des eaux.Huile sur panneau
24: ?cole XVIIIe.Esaü et Jacob.Huile sur panneau composé de quatre planches.95 x 61 cm.(petits manq
25: ?cole du Nord, XVIe.Le Festin d'HérodeFragment d'huile sur panneau.20,5 x 69 cm.(trous, fentes,
26: ?cole XVIIIe.La Descente de Croix.Huile sur toile.56 x 63,5 cm.(petit accident, rentoilage et r
27: ?cole espagnole début XVIIe, atelier du GRECO (1541-1614).Portrait d'homme à la fraise.Huile su
28: ?cole italienne XVIIIe.Portrait du Pape Clément XIV.Huile sur toile portant les inscriptions "C
29: ?cole du Nord XVIIIe.Portrait présumé de Jean Calvin (1509-1564). Huile sur panneau. 23 x 19 cm
30: ?cole fran?aise début XVIIe.Femme à la fraise et au collier de perles. Huile sur cuivre. 15,5 x
31: ?cole fran?aise début XVIIe. Portrait de Charlotte des Essarts. Huile sur cuivre. 30 x 23 cm. N
32: Jean DUCAYER (XVIIe).Portrait de Marie de la Tour d'Auvergne. Huile sur toile signée au revers.
33: ?cole fran?aise début XVIIIe.Portrait d'homme à la robe rouge.Huile sur toile.73 x 59,5 cm.(ren
34: ?cole fran?aise XVIIIe.Portrait de Fran?ois AUBIN (1690-1752).Huile sur toile portant au revers
35: ?cole fran?aise XVIIIe.Portrait de Charles AUBIN.Huile sur toile.75 x 62 cm.(rentoilage et rest
36: Alexis VOLLON (1865-1945).Gentilhomme à la cuirasse.Grande huile sur toile signée en bas à gauc
37: ?cole fran?aise vers 1720.Vénus et CupidonHuile sur toile.69 x 84,5 cm.(rentoilage et restaurat
38: Attribué à David RYCKAERT III (1612-1661).Scène de taverne animée.Huile sur toile.58 x 91 cm.(r
39: ?cole XVIIIe.La halte des chevaux.Huile sur toile.39,5 x 33 cm.(rentoilage et restauration).
40: ?cole italienne fin XVIIIe-début XIXe.Paysage animé à l'abbaye aux environs de Florence.Huile s
328
注册此场拍卖会 - 东西方艺术品拍卖会(31221)
1.保证金比例为1:4