171. Auktion *Kunst * Antiquit?ten * Asiatika * Schmuck
19 Sep 2020 10:00 CEST
Frankfurt / Bad Vilbel,Germany
270
449: Hoher Prunktisch - Südostasien/Burma, frühes 20.Jh., Holz kunstvoll geschnitzt mit Lackvergoldung,
850 欧元
450: Holzfigur Buddha Shakyamuni - Burma, 19.Jh., Holz mit schwarzer und goldener Lackfassung,
451: Schwerer Tempelgong - Burma 19.Jh., aus sieben Metallen bestehende Legierung, gegossen und
850 欧元
452: Tempelgong - Burma 20.Jh., runde Form mit Klangzentrum, Durchmesser ca.22 cm, Alters-und
453: Holzschnitzerei - Burma 19.Jh., antikes Teakholz, Farbreste, Darstellung zweier Figuren, eine mit
454: Lackschalen-Set - Burma frühes 20.Jh., 3 ineinander gestapelte Deckelschalen, mit Lotos-und
455: Spiegel mit üppig beschnitzter Prunkrahmung - Südostasien/Burma, 1.H?lfte 20.Jh., feine Teakholz-
456: Tragekorb - Burma, nach 1900, angeflochtene Halte?sen für Tragevorrichtung mit Stirntrageriemen,
457: Gro?e Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mit unterglasurblauer figürlicher Malerei,
458: Zwei Reiskuchen Formen - China, Anfang 20. Jh., Pinienholz, geschnitzt mit jeweils einem Medaillon
459: Bügeleisen - China, Anfang 20.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Wandung vorne mit durchbrochen
460: Balustervase - China, polychrome Emailbemalung mit mehrfigurigen Kriegerszenen, gr?uliche bzw.
461: Balustervase - China, grünlich-braune Laufglasur, gekantete Schulter mit plastischer Zierapplike
462: Balustervase - China, Bemalung in Unter-und Aufglasur mit Vogel auf blühendem Strauch sowie
463: Kleine Balustervase - China, 20.Jh., polychrome Emailbemalung mit Kriegerszene, gr?uliche Glasur mit
464: Blanc de Chine - Guanyin - China, Qing-Dynastie, glasiertes Wei?porzellan, Darstellung der Guanyin
465: Zwei Porzellanschalen- China, Ming-/Qing-Dynastie, runde, tiefe Schalen auf Standring, innen und
466: Zwei Porzellanschalen - China, Ming-/Qing-Dynastie, runde, tiefe Schalen auf Standring, innen und
467: Drei Porzellanschalen- China, Ming-/Qing-Dynastie, runde, tiefe Schalen auf Standring, innen und
468: Zwei kleine Schultert?pfchen - China, Ming-/Qing-Dynastie, gebaucht mit kurzem Hals, umlaufend
469: Drei kleine Miniaturgef??e - China, Ming-Dynastie oder früher, gebauchte Schultert?pfchen, 1x
470: Blau-Wei?e Vase - Dekor in Unterglasurblau: Lotosranken, Fenghuang-V?gel, diverse Blatt-, Blüten und
471: Blau-wei?er Porzellan-Schultertopf - China, Ming-Dynastie oder sp?ter, gew?lbter Korpus mit
472: Bodenvase - leicht grünliche Glasur, gro?formatige Shan-Shui-Szenerien in Unterglasurblau,
473: Weihrauchbrenner - China, sp?te Ming-Zeit, Bronze, zylindrische Wandung auf kurzem, ausgestellten
520 欧元
474: Weihrauchbrenner - China, sp?te Qing-Dynastie, Typus "Fang Ding" im archaischem Stil, rechteckiges
475: Weihrauchbrenner - China, sp?te Qing-Dynastie, Bronze, schlichte, runde Wandung auf drei Fü?en,
480 欧元
476: Weihrauchbrenner - China, mittlere Qing-Dynastie, Bronze, gedrungen bauchige Wandung auf drei Fü?en,
477: Runder Weihrauchbrenner - China, mittlere Qing-Dynastie, Bronze mit goldfarbener Patina,
478: Weihrauchbrenner - China, Qing-Dynastie, Bronze mit brauner Patina, rechteckiger leicht
479: Dui-Bronzegef?? - China, im Stil der sp?ten Zhou-Dynastie, rundes Unterteil auf drei Fü?en mit
480: Agraffe in Gestalt einer Taotie-Maske - China, Bronze mit sp?terer Vergoldung, ca.7,5x9cm, auf
481: Bronzegef?? mit geschnittenem Jadedeckel - China, im Stil der Han-Dynastie, Unterteil in Gestalt
482: Tripodes "Zun"-Bronzegef?? im Stil der Han-Dynastie - China, zylindrisches Deckelgef?? auf drei
483: Figürliches Bronzegef?? - China, im Zentrum ein Gef?? in Gestalt eines naturalistisch gearbeiteten
1,100 欧元
484: Dreibeiniges Ritualgef?? vom Typ ?ding“ - Bronze, China, Qing-Dynastie, auf drei kr?ftigen
485: Kaiserfigur - China, Kupferbronze, vollplastische Darstellung in sitzender Haltung auf einem
486: Gro?e Cizhou-Vase im Song-Stil des 11.-13.Jhs - China, schwerer gebauchter Meiping-Typus,
487: Cizhou-Schultertopf mit durchbrochen geschnitztem Holzdeckel - China, ausgehende Song-Dynastie
488: Cloisonné-Kanne - China nach 1900, gebauchte Form mit eingeschnürter Halspartie, geschweifter
270
注册此场拍卖会 - 亚洲古董艺术品拍卖会(31433)