Doebritz
2020年10月24日 开拍
/ 2020年10月22日 截止委托
Doebritz
Braubachstrasse 10 – 12 Frankfurt am Main DE
Kunst, Antiquit?ten, Varia
24 Oct 2020 10:00 CEST
Braubachstrasse 10 – 12 Frankfurt am Main 60311 Germany
1070: Gr. runde Platte "Blütenzweige", China wohl 18. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarben-Dekor d. sog.
Doebritz
1071: Paar 6-kantige Balustervasen, China wohl 18. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor d. sog. "
Doebritz
1072: Keramikfigur/ Grabbeigabe, China wohl 7.-9. Jh. Heller Scherben, vollrd. gearbeitet (Model-
Doebritz
1073: Guanyin, wohl China 19. Jh. Bronze vergoldet. Auf gestuftem Sockel sitzend, ein Bein angewinkelt
Doebritz
1074: Paar Teller mit Blumendekor, China wohl 18. Jh. Porzellan m. buntem Emailledekor d. sog. "Famille
Doebritz
1075: Enghalsvase "Tiger und Drache", China wohl 18. Jh. Porzellan, blau u. gold bemalt u. hellbraun
Doebritz
1076: Sto?zahn-Schaft mit Intarsien, Japan wohl Meiji-Periode, um 1900. Dickwandiger, geschwungener Zahn-
Doebritz
1077: Satz von 4 kl. Tellern, China wohl 18. Jh. Porzellan m. farbiger Emaille-Malerei d. sog. "Famille
Doebritz
1078: Vase, China wohl 18. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor d. sog. "Famille Verte".
Doebritz
1079: Gr. runde Schale "H?fische Szene", China wohl Anf. 19. Jh. Porzellan m. farbiger Emaillemalerei d.
Doebritz
1080: Gr. Deckelvase "Dorf am Fluss", China wohl um 1900. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Bauchiger
Doebritz
1081: Gr. Deckelvase, China wohl 18. Jh. Porzellan m. "Powder Blue"-Fond u. buntem Emaillefarben-Dekor.
Doebritz
1082: Kumme, China wohl 18. Jh. Porzellan in "Powder Blue"-Glasur m. Gold- malerei u. farbigem Emaille-
Doebritz
1083: Kl. Buddha auf Thron, wohl Tibet Ende 19. Jh. Bronze, braun patiniert. Auf Lotosthron u. hohem
Doebritz
1084: Gr. Deckelgef?? mit Bogenschütze, Japan wohl um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Kugeliger Korpus m.
Doebritz
1085: Buddha, wohl Thailand 19. Jh. Bronze, braun patiniert/ vergoldet. Meditations- haltung, eine Hand
Doebritz
1086: Schirmst?nder, China wohl Anf. 20. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Zylindr. Korpus m. breit
Doebritz
1087: Gr. Vase mit Flu?landschaft, China wohl 18. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Hoher, schlanker
Doebritz
1088: Gr. runde Schale "Auf Hirsch reitender Weiser", China wohl Anf. 19. Jh. Porzellan m. farbiger
Doebritz
1089: Deckelvase "Lotos", China wohl Anf. 19. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarben-Dekor. Kugelig-
Doebritz
1090: Gr. Teller mit Blütenzweig, China wohl 18. Jh. Porzellan m. farbigem Emaille-Dekor d. sog. "Famille
Doebritz
1091: Kugelvase, China wohl Anf. 20. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Kugeliger Korpus m. kl.
Doebritz
1092: Satz von 2 gr. Tellern, Japan 20. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor. Je glatte, leicht
Doebritz
1093: Konvolut von 11 versch. kl. Holzschnitzereien "Tiere", wohl Japan und China 1. H?lfte 20. Jh.
Doebritz
1094: Netsuke Mann mit Geistern, Japan wohl um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt u. gebr?unt. Filigran
Doebritz
1095: Frau mit Becher und Blüte, China wohl 19. Jh. Rosé-farbene Koralle, vollrd. geschnitzt. Sitzende
Doebritz
1096: Kl. Dose in Kürbisform, China 20. Jh. Jade, vollrd. geschnitzt. Quer-liegender Kürbis, h?lftig zu
Doebritz
1097: Konvolut von 9 versch. kl. Elfenbein-Schnitzerein, wohl Japan und China 1. H?lfte 20. Jh.
Doebritz
1098: Teedose, China wohl 1. H?lfte 20. Jh. Pappmaché-Korpus, schwarz lackiert. Hoher, rechteckiger
Doebritz
1099: Marmorplatte/ Bildeinsatz "Sonnenuntergang", China wohl Anf. 20. Jh. Hellgrauer Marmor. Hoch-
Doebritz
1100: Kumme, China wohl 19. Jh. Porzellan m. bunter Emaillemalerei d. sog. "Famille Rose". Halbkugelige
Doebritz
1101: Teller mit Blaudekor, China wohl Kangxi 17. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Rd. Form m.
Doebritz
1102: Gr. Kumme "Figurenreigen", China wohl Anf. 19. Jh. Porzellan, kleisterblau glasiert u. blau bemalt.
Doebritz
1103: Vase "V?gel auf Blütenzweigen", China wohl Anf. 19. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Ovoider
Doebritz
1104: Satz von 3 versch. runden Platten, China wohl 18. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor d.
Doebritz
1105: Kumme "Fische", China wohl Anf. 19. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Halbkugelige, nach oben
Doebritz
1106: Kl. Schale, China wohl 16. Jh. Beiger Scherben, Seladon-Grün glasiert. Flache, rd. Schale m.
Doebritz
1107: Gr. Kumme, China wohl 1. H?lfte 20. Jh. Porzellan m. farbiger Emaillemalerei. Halb- kugelige, sich
Doebritz
1108: Satz von 2 versch. Cachepots, wohl China Ende 19. Jh. Keramik u. Porzellan, wei? glasiert u. blau
Doebritz
1109: Cachepot auf Sockel, China wohl Mitte 20. Jh. Porzellan m. Blaumalereidekor. Rechteckige Form m.
Doebritz
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(32276)
standard | von Websiete
1. Der Versteigerer versteigert im Namen und für Rechnung der Auftraggeber.
2. Der Versteigerer beh?lt sich das Recht vor, Nummern des Katalogs zu vereinen, zu trennen und, wenn ein besonderer Grund vorliegt, ausserhalb der Reihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen.
3. S?mtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenst?nde k?nnen vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Die Sachen sind gebraucht. Der Versteigerer übernimmt keine Haftung für M?ngel; er erkl?rt sich bereit, rechtzeitig vorgetragene begründete M?ngelrügen des Erwerbes innerhalb der gesetzlichen Gew?hrungsfrist nach M?glichkeit dem Auftraggeber zu übermitteln. Gegen den Versteigerer gerichtete Beanstandungen k?nnen nach dem Zuschlag nicht berücksichtigt werden.
4. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebotes kein ?bergebot abgegeben wird. Die Erteilung des Zuschlages kann sich der Versteigerer als Vertreter des Auftraggebers vorbehalten oder verweigern.
Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf ein Mehrangebot nicht gemacht wird, so entscheidet das Los über den Zuschlag. Der Versteigerer ist befugt, den erteilten Zuschlag zurückzunehmen und die Sache erneut anzubieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes h?heres Gebot übersehen worden ist oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen (§2 Ziffer 4 VerstV).
5. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Mit der Erteilung des Zuschlages gehen Besitz und Gefahr an der versteigerten Sache unmittelbar auf den Ersteher über, das Eigentum erst bei vollst?ndigem Zahlungseingang.
6. Die Kaufelder hat der Ersteher der Sache zuzüglich 22% Aufgeld sofort nach erfolgtem Zuschlag an den Versteigerer in bar zu zahlen; eine sp?tere oder unbare Zahlung ist nur im Einvernehmen mit dem Versteigerer zul?ssig.
W?hrend oder unmittelbar nach der Kunstauktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen ?berbelastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten.
7. Wird die Zahlung nicht sofort an den Versteigerer geleistet oder die Abnahme der zugeschlagenen Sache verweigert, so findet die ?bergabe des Gegenstandes an den K?ufer nicht statt; der K?ufer geht vielmehr seiner Rechte aus dem Zuschlag verlustig, und der Gegenstand wird auf seine Kosten noch einmal versteigert. In diesem Falle haftet der K?ufer für den Ausfall, dagegen hat er auf den Mehrerl?s keinen Anspruch und wird auch zu einem weiteren Gebot nicht zugelassen.
8. Die Abholung der ersteigerten Gegenst?nde muss innerhalb von drei Tagen erfolgen, andernfalls werden die Gegenst?nde auf Kosten und Gefahr des Erwerbers einem Spediteur zur Aufbewahrung übergeben. Eine Haftung für etwaige Besch?digung oder den Verlust der Gegenst?nde übernimmt der Versteigerer nicht. Jede Verwahrung und jeder Transport erfolgen auf Gefahr und Kosten des K?ufers.
9. Kaufgelder, Kaufgelderrückst?nde sowie Nebenleistungen kann der Versteigerer in eigenem Namen einziehen und einklagen. Der Sitz des Versteigerers gilt als Gerichtsstand sowie als Erfüllungsort für alle Verpflichtungen der K?ufer.
10. Durch Abgabe eines Gebotes oder Erteilung eines schriftlichen Auftrages erkennt der K?ufer die Versteigerungsbedingungen an. Schriftliche Gebote müssen sp?testens 24 Stunden vor der Auktion bei dem Auktionator eintreffen, da sonst für deren Ausführung nicht garantiert werden kann. Dies gilt auch für Gebote, die per Email abgegeben werden.
standard | von Websiete
1. 保证金比例为1:4