4-19
1: Petit katana en ivoire travaillé . Japon . Epoque XIX ème siècle ( époque Meiji ) . Longueur 42
2: Katana en ivoire sculpté et garni de cabochons en nacre. Japon XIX ème siècle . Longueur 80 cm
3: Estampe Japonaise signée Hiroshige, vue de la colline Asuka. 21 x 36 cm .
4: Grand plat en porcelaine du Japon à décor de cygnes . XIX ème siècle . ? 54 cm .
5: Divinité sur fleurs de lotus en bois sculpté et doré . Japon. XIX ème siècle. Ht 68 cm .
6: Butsudan, Japon XIX ème siècle . Ht 152 cm . Longueur 65 cm .
7: Sujet en bois sculpté . Ivoire et pierre . Japon XIX ème siècle . Ht 20,5 cm.
8: Série de 3 haut reliefs en bronze ciselé . Tibet XVII ème siècle . Ht 17 cm .
9: Paire de vases en porcelaine Imari Japon XIX ème siècle . Ht 42,5 cm .
10: Lot de 2 vases Japon XIX ème siècle . Eclat au rebord du vase et petit recollage au bec de la g
11: Chine XIX ème siècle . Important sage en ivoire sculpté . Ht 59 cm . Ivoire non brut mais trava
12: Important coupe papier en ivoire travaillé à décor d'animaux . Chine XIX ème siècle . Longueur
13: Vase rouleau en porcelaine de Chine , scènes de cour en bleu sur fond blanc . Porte une marque
14: Vase en porcelaine de Chine à décor de pivoines et d'oiseaux sur fond bleu . Anses dorées à têt
15: Vase en bronze, anses à gueules d'animaux. Chine vers 1900.
16: Pièce de forme en porcelaine de Chine XVII ème siècle . Provenant d'un naufrage . Ht 26 cm .
17: Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de dragons pourchassant la perle sacrée sur fond
18: Vase en porcelaine de Chine vers 1900 à décors animés de personnages . Ht 60 cm .
19: Bo?te à thé en porcelaine de Chine . Ht 11,5 cm .
20: Vase en porcelaine de Chine à décor de personnages dans des réserves et fond bois . Percé au so
21: Paire de vases en porcelaine de Nankin fin XIX ème siècle . Ht 43 cm .
22: Aquarium blanc bleu en porcelaine de Chine . Ht 27 cm . ? 29,5 cm . ( 2 petits éclats anciens a
23: Guanine en blanc de Chine vers 1900 . Ht 24 cm .
24: Sculpture indonésienne vers 1900. Divinité . Ht 75 cm .
25: Important lampadaire en bronze chinois cloisonné à décor de dragons aux 5 griffes, d'oiseaux et
3,200 欧元
26: Vase en porcelaine de Chine céladon turquoise à décor de lotus . Ht 21,5 cm .
27: Bouddha rieur en porcelaine . Ht 28 cm .
28: Vase en porcelaine de Chine à décor animé de personnages et de guerriers . Porte une marque Ka
29: Vase chinois cloisonné à décor de phoenix . Petit renfond , légers manques . Signé . Ht 24,5 cm
30: Paire de fraisiers en porcelaine de Chine XVIII ème siècle . Légères égrenures . ? 21 cm .
31: Bouddha rieur en porcelaine de Chine vers 1900 . Ht 20 cm .
32: Lot de 2 assiettes en porcelaine de Chine dont une à décor de cervidés . ? 23 cm .
33: Paire d'assiettes Chine XVIII ème siècle à décor de vase et de mobiliers . ? 25 cm .
34: Vase Chine blanc/bleu de forme hexagonale époque XVII ème siècle . Provenance d'un naufrage . H
35: Paire de sceaux chinois en pierre dure à décors de chiens de f? vers 1900 . Ht 9 cm .
36: Lot de 3 sceaux chinois en pierre dure surmontés d'animaux ( buffle , serpent et lièvre ) . Ht
37: Paire de sceaux chinois en pierre dure à décors de dragons sculptés . Ht 8 cm .
38: Sceau chinois en pierre dure surmonté d'un dragon sculpté . Ht 10 cm .
39: Sceau chinois octogonal en pierre dure surmonté d'une chèvre et d'un lièvre décor et allégorie
40: Lot de 2 sceaux chinois en pierre dure dont une sculptée d'un bouddha . Ht 16 et 14 cm .