Jack-Philippe Ruellan
2020年11月28日 开拍
Jack-Philippe Ruellan
8 rue du Dr Joseph Audic BP 37 56000 Vannes 19
31.80 % + VAT
41: Vase de forme balustre en porcelaine en émaux de la famille verte à décor en médaillon d'oiseau
Jack-Philippe Ruellan
42: Thangka peint en couleurs et rehauts or sur textile, représentant probablement Chemchog Heruka (Mahottara en sanskrit)
Jack-Philippe Ruellan
43: Thangka peint en couleurs représentant un bodhisattva central entouré de sept bouddhas, encadre
Jack-Philippe Ruellan
44: Suite de 4 petites aquarelles sur papier représentant des scènes de Curiosa, Chine, 20e siècle,
Jack-Philippe Ruellan
45: Vase de forme balustre à long col étranglé en porcelaine en émaux polychromes de style famille
Jack-Philippe Ruellan
46: Statuette en bronze doré représentant Amitayus assis en samadi sur un tr?ne orné de fleurs, la
Jack-Philippe Ruellan
47: Ensemble de 12 pipes à eau en laiton, une en émaux cloisonnés, une autre en bois et incrustations de nacre, Indochine ou Chine du sud (avec leurs embouts).
Jack-Philippe Ruellan
48: Pendentif en jade céladon légèrement infusé de gris représentant un oiseau couché sur une branc
Jack-Philippe Ruellan
49: Pendentif en jadéite (Jade de Birmanie) légèrement infusée de mauve et de vert, finement sculpt
Jack-Philippe Ruellan
50: Elément de coiffe en jade céladon foncé, finement sculptée et ajourée d'échassiers évoluant par
Jack-Philippe Ruellan
51: Pendentif citron digité dit également "Main de Bouddha" en jade blanc légèrement céladonné, fin
Jack-Philippe Ruellan
52: Petit godet de peintre en jade céladon légèrement infusée de rouille, représentant le poète Li
Jack-Philippe Ruellan
53: Sujet en ivoire sculpté représentant un philosophe assoupi, Chine, vers 1930, H. 8.2 cm. Poids brut : 124 g environ.
Jack-Philippe Ruellan
54: Couple de dignitaires en ivoire sculpté, la femme tenant une branche de pivoinier en fleurs et l'homme tenant des iris, Chine, circa 1930, H. 35 cm. Poids brut : 1370 g environ.
Jack-Philippe Ruellan
55: Inro à deux cases en buis sculpté de deux têtes de personnages, le netsuke reprenant un masque
Jack-Philippe Ruellan
56: Sujet en ivoire sculpté figurant un Zhoulao tenant le b?ton de la longévité et une branche de pécher, Chine, vers 1930, H. 41 cm. Poids brut : 1530 g environ.
Jack-Philippe Ruellan
57: Deux vases en porcelaine de Nankin de forme balustre à motif de dragons, oiseaux et pivoiniers
Jack-Philippe Ruellan
58: Importante coupe en porcelaine de Nankin à décor émaillé en bleu figurant des lions bouddhiques
Jack-Philippe Ruellan
59: Série de 8 chevaux Wang Mu en bois sculpté, portent une marque gravée dessous, Chine, première
Jack-Philippe Ruellan
60: Statuette en bronze doré représentant un Jumbala jaune assis en délassement royal "Lalita sama"
Jack-Philippe Ruellan
61: Dames de cour aux fleurs, groupe sculpté en résine à l'imitation de la turquoise, Chine, 20e si
Jack-Philippe Ruellan
62: Vase couvert aux oiseaux branchés et aux fleurs en serpentine sculptée, Chine, 20e siècle, H. 2
Jack-Philippe Ruellan
63: Groupe d'oiseaux aquatiques, l'un perché près d'une fleur de lotus, l'autre debout près d'un co
Jack-Philippe Ruellan
64: Groupe en corail dit "peau d'ange" sculpté à décor de femmes de cour, Chine, 20e siècle, L. 21
Jack-Philippe Ruellan
65: Pendentif en corail ciselé et sculpté à décor d'un vase à motif de fleurs, Chine, H. 3.2 cm.
Jack-Philippe Ruellan
66: Paire de vases en émaux champlevés sur cuivre à décor d'une procession de personnages à cheval,
Jack-Philippe Ruellan
67: Toba monté sur sa mule, groupe en cuivre et émaux cloisonnés, cachet d'atelier dessous, Japon
Jack-Philippe Ruellan
68: Br?le parfum de forme sphérique en cuivre et émaux champlevés, agrémenté de têtes d'éléphants d
Jack-Philippe Ruellan
69: Bouddha assis en méditation en cuivre et émaux cloisonnés, Japon, vers 1920, H. 41 cm (une tach
Jack-Philippe Ruellan
70: Cheval capara?onné en serpentine sculptée, Chine, 20e siècle, H. 21 cm.
Jack-Philippe Ruellan
71: Br?le-parfum en serpentine sculptée figurant un dragon ailé, le couvercle à motif d'un phoenix,
Jack-Philippe Ruellan
72: Paire de vases de forme balustre en porcelaine en émaux de la famille rose, à décor de dragons
Jack-Philippe Ruellan
73: Ensemble de deux pièces en porcelaine comprenant une assiette Imari Chinois, D. 22 cm et une co
Jack-Philippe Ruellan
74: Vase de forme balustre à col évasé en porcelaine émaillée polychrome dans le go?t de la famille
Jack-Philippe Ruellan
75: Coupe en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de pivoines, Chine, Période Qianlong, 1
Jack-Philippe Ruellan
76: Ensemble de trois plats en porcelaine d'Imari à décor dans des réserves de dragons, fleurs et b
Jack-Philippe Ruellan
77: Ensemble de 7 assiettes en porcelaine d'Imari à décor de bouquets, fleurs et végétaux stylisées
Jack-Philippe Ruellan
78: Paire de potiches de forme balustre en porcelaine émaillée en monochrome violet, la prise en fo
Jack-Philippe Ruellan
79: Vase de forme balustre et à col évasé en porcelaine émaillée monochrome bleu saphir, Chine, 19e
Jack-Philippe Ruellan
80: Kartrika en bronze, lame crachée par une tête de Mahakala, la prise formée de trois têtes de dé
Jack-Philippe Ruellan
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(33161)
(1)保证金与否:保证金比例1:2;完成联拍在线实名认证;
(2)拍品是否保真:否,拍卖企业竭尽所能对拍品材质、年代等给出参考建议,但买家需要仔细甄别所感兴趣的拍品,并对此负责。
(4)付款期限:收到账单后立即完成支付。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%。
(6)税收:如有,买家承担;
(7)运输等相关操作费用标准:拍企可推荐物流公司,买家自行联系,运输和保险费及相风险由买方承担,拍卖成交价不含运费和保险费。
(1)保证金与否:保证金比例1:2;完成联拍在线实名认证;
(4)付款期限:收到账单后立即完成支付。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%。
(6)税收:如有,买家承担;
1. 保证金比例:1:2;