Jack-Philippe Ruellan
2020年11月28日 开拍
Jack-Philippe Ruellan
8 rue du Dr Joseph Audic BP 37 56000 Vannes 19
31.80 % + VAT
81: Vase Fang Hu en bronze de belle patine verte, deux masques de Taotie ornent la base du col, Chi
Jack-Philippe Ruellan
82: Groupe d'une femme et d'enfants célébrant la fête des lanternes en résine sculptée à l'imitatio
Jack-Philippe Ruellan
83: Dame de cour aux lotus, groupe sculpté en serpentine, Chine, 20e siècle, H. 18 cm.
Jack-Philippe Ruellan
84: Porteur d'offrande tenant une statuette de bouddha, sujet en malachite sculptée, Chine, vers 19
Jack-Philippe Ruellan
85: Groupe en porcelaine émaillée polychrome représentant une scène de curiosa, Chine, 20e siècle,
Jack-Philippe Ruellan
86: Paire de vases de forme balustre à pans coupés en porcelaine à décor en bleu sous couverte de
Jack-Philippe Ruellan
87: Ensemble de porcelaines émaux en bleu sous couverte de divers décors comprenant une terrine cou
Jack-Philippe Ruellan
88: Pot couvert de forme balustre en porcelaine, à décor bleu et blanc de branches de prunus, marqu
Jack-Philippe Ruellan
89: Vase de forme rouleau en porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs de lotus et de pivoin
Jack-Philippe Ruellan
90: Jiong HUI (XXe), "Portrait d'enfant" 1993, huile sur toile signée en bas à gauche, 70.5 x 89 cm
Jack-Philippe Ruellan
91: Ecole Anglo-Chinoise, peinture à l'huile sur toile figurant un groupe d'hommes attablés dégustant du riz et fumant la pipe, dans un pavillon au bord de l'eau, une servante apporte des tasses de thé. Au second plan, un saule pleureur et pins de longévité animent les berges, vers 1880, 51 x 64.5 cm (rentoilage, revernis).
Jack-Philippe Ruellan
92: Ecole coréenne du 19e siècle, "Le tigre des neiges" encres et couleurs sur papier, monté en kak
Jack-Philippe Ruellan
93: SHUNCHO (1900 - 1940), "Couple de singes sous une cascade" lavis sur soie, pourtour en soie ver
Jack-Philippe Ruellan
94: Ensemble de 6 estampes émargées sur papier format Oban figurant des acteurs, personnages et let
Jack-Philippe Ruellan
95: Dans le go?t de Ishida TEIKO (Fils de Suzuki GAKO, 1848-1897), "Mère et ses deux filles" encre
Jack-Philippe Ruellan
96: Grande broderie de forme rectangulaire à décor d'oiseaux blancs sur fond blanc cassé - ivoire,
Jack-Philippe Ruellan
97: Album de 8 encres et couleurs sur soie figurant des cailles, canards et paysages, Japon, périod
Jack-Philippe Ruellan
98: Ensemble de trois personnages en ivoire sculpté, représentant des sages, deux tenants des poissons, et l'un une branche fleurie, Chine, circa 1930, H. 17.5 cm. Poids brut : 770 g environ.
Jack-Philippe Ruellan
99: Ensemble de trois personnages comprenant un sage tenant une pêche de longévité et deux femmes tenant des pivoines, Chine, circa 1930, H. 15 cm. Poids brut : 400 g environ (légers éclats notamment à la rose de la femme de droite).
Jack-Philippe Ruellan
100: Vase Hu en porcelaine émaillé bleu clair de lune, la gla?ure légèrement craquelée, marque et époque Guanxu dessous, en Kaishu, Chine, fin du 19e siècle, H. 30.5 cm.
Jack-Philippe Ruellan
101: Ensemble de six pots à gingembre en porcelaine émaillée à décor en bleu sous couverte de paysag
Jack-Philippe Ruellan
102: Potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor émaillé en bleu sous couverte figurant
Jack-Philippe Ruellan
103: Encrier en porcelaine en émaux bleu sous couverte à décor de motifs de fleurs et de végétaux or
Jack-Philippe Ruellan
104: Femme de qualité à l'éventail sur un rocher, groupe en serpentine sculptée, Chine, 20e siècle,
Jack-Philippe Ruellan
105: Groupe en serpentine sculptée représentant une jeune guerrière entourée d'un Laotseu et accompa
Jack-Philippe Ruellan
106: Dame de cour tenant une fleur, groupe en lapis-lazuli sculpté, Chine, 20e siècle, H. 18 cm (sur
Jack-Philippe Ruellan
107: Paire de vases en grès à décor en émaux polychromes à l'imitation du cloisonné sur cuivre, de f
Jack-Philippe Ruellan
108: Coupe en grès à émail céladon, Chine, D. 27 cm.
Jack-Philippe Ruellan
109: Ensemble de 3 petites coupes en porcelaine d'Imari, l'une de forme octogonale à décor d'un frui
Jack-Philippe Ruellan
110: Ensemble de 5 assiettes floriformes en porcelaine d'Imari à décor bleu et corail de bouquets fl
Jack-Philippe Ruellan
111: Ensemble de 4 assiettes en porcelaine d'Imari à décor stylisé, Japon, D. 20.5 et 21 cm (quelque
Jack-Philippe Ruellan
112: Boudda? assis sur le sac des richesses et tenant le rosaire, sujet en bronze à patine verte art
Jack-Philippe Ruellan
113: Vase de forme pansue à col étranglé en cuivre et émaux cloisonnés à décor d'échassiers dans des
Jack-Philippe Ruellan
114: Tambourin en peau peinte à décor d'un dragon sur un c?té et d'un Phoenix de l'autre, signé "Kao
Jack-Philippe Ruellan
115: Important bassin de forme circulaire en porcelaine à décor en émaux bleus sous couverte d'un dr
Jack-Philippe Ruellan
116: Deux présentoirs en porcelaine en émaux bleus sous couverte, l'une à décor d'une scène paysagée
Jack-Philippe Ruellan
117: Pot à pinceaux en porcelaine émaillée à décor floral vert et rouge et d'idéogrammes dorés et ro
Jack-Philippe Ruellan
118: Vase de forme balustre à col long étranglé en porcelaine à décor d'émaux polychromes d'un oisea
Jack-Philippe Ruellan
119: Deux assiettes en porcelaine émaillée bleu de Hue, l'une à décor d'une cité portuaire et l'autr
Jack-Philippe Ruellan
120: Plat en porcelaine en émaux bleus sous couverte, à décor de chrysanthèmes et de papillons, Arti
Jack-Philippe Ruellan
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(33161)
(1)保证金与否:保证金比例1:2;完成联拍在线实名认证;
(2)拍品是否保真:否,拍卖企业竭尽所能对拍品材质、年代等给出参考建议,但买家需要仔细甄别所感兴趣的拍品,并对此负责。
(4)付款期限:收到账单后立即完成支付。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%。
(6)税收:如有,买家承担;
(7)运输等相关操作费用标准:拍企可推荐物流公司,买家自行联系,运输和保险费及相风险由买方承担,拍卖成交价不含运费和保险费。
(1)保证金与否:保证金比例1:2;完成联拍在线实名认证;
(4)付款期限:收到账单后立即完成支付。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%。
(6)税收:如有,买家承担;
1. 保证金比例:1:2;