GenevaAuctionsArts
2020年12月10日 开拍
/ 2020年12月08日 截止委托
GenevaAuctionsArts
34, rue de la synagogue - 1204 Genève - Suisse
Tableaux, Art Asiatique, Vins, Objets d'Art, Argenterie, Montres & Bijoux
preview by appointment
瑞士
27.70 % + VAT
587
1: Ensemble de peintures sur papier de riz, Chine, fin XIXe début XXe siècle
GenevaAuctionsArts
2: Ensemble de dix gouaches sur papier de riz, Chine, XIXe XXe siècle
GenevaAuctionsArts
3: Ensemble de dix gouaches sur papier de riz, Chine, XIXe XXe siècle
GenevaAuctionsArts
4: Ensemble de dix gouaches sur papier de riz, Chine, XIXe XXe siècle
GenevaAuctionsArts
5: Ensemble de dix gouaches sur papier de riz, Chine, XIXe XXe siècle
GenevaAuctionsArts
6: Ensemble de douze statues représentant des personnages tenant chacun un animal du zodiaque, Chi
GenevaAuctionsArts
7: Deux vases bouteille, Chine, porcelaine émail poussière de thé, h. 13.5 cm
GenevaAuctionsArts
8: Bo?te et vase, Chine, porcelaine couleur corail et or à décor floral, vase: h. 13.5 cm et bo?t
GenevaAuctionsArts
9: Paire de bols, Chine, grès à émail noir, h. 7.5 cm
GenevaAuctionsArts
10: Bol conique, Chine, grès à émail noir légèrement bleuté, petits manques d’émail au revers sous
GenevaAuctionsArts
11: Petit vase, Chine, monochrome jaune paille, doubles cercles à la base, 12cm
GenevaAuctionsArts
12: Garniture composée de trois petits vases, Chine, probablement République, porcelaine clair de
GenevaAuctionsArts
13: Petit vase à col court, Chine, porcelaine bleu blanc à décor floral, h. 12.5 cm
GenevaAuctionsArts
14: Petit vase bouteille, Chine, porcelaine gris craquelé, h. 12.5 cm
GenevaAuctionsArts
15: Petit vase double gourde, Chine, vers 1900, émail crème craquelé, h. 13 cm
GenevaAuctionsArts
16: Petit vase à deux fausses anses, Chine, porcelaine céladon, h. 12.5 cm
GenevaAuctionsArts
17: Petit vase cornet, Chine, porcelaine céladon de style archa?que, h. 12 cm
GenevaAuctionsArts
18: Vase miniature, Chine, porcelaine couleur vert pomme, h. 9.5 cm
GenevaAuctionsArts
19: Vase à long col, Chine, porcelaine couleur vert pomme craquelé, h. 14 cm
GenevaAuctionsArts
20: Vase forme poire, Chine, porcelaine couleur vert pomme, h. 14 cm
GenevaAuctionsArts
21: Vase à long col, Chine, porcelaine couleur vert pomme craquelé, h. 12.5 cm
GenevaAuctionsArts
22: Tabatière à opium forme Mei Ping, Chine, porcelaine à émail rose craquelé, h. 7.5 cm
GenevaAuctionsArts
23: Tabatière à opium forme rouleau, Chine, couleur corail à décor de dragon, manque le bouchon, h.
GenevaAuctionsArts
24: Tabatière à opium, Chine, porcelaine bleu blanc et rouge de cuivre à décor d’animaux, h. 8.5 cm
GenevaAuctionsArts
25: Tabatière à opium forme rectangulaire à deux fausses anses, Chine, fin 19e siècle, p?te de verr
GenevaAuctionsArts
26: Tabatière à opium, Chine, porcelaine famille rose à décor animalier, h. 7 cm, bouchon désolidar
GenevaAuctionsArts
27: Petite tabatière de dame à opium, Chine, cornaline rouge, h. 5cm
GenevaAuctionsArts
28: Petite tabatière de dame à opium, Chine, brun clair, peinte à l’intérieur de personnages et pay
GenevaAuctionsArts
29: Tabatière à opium double gourde, Chine, bois brun représentant un fruit, signature à la base, h
GenevaAuctionsArts
30: Coupe libatoire, Chine, 18e-19e siècles, porcelaine blanche à décor de fleurs en relief, h. 5 c
GenevaAuctionsArts
31: Paire de coupes libatoires, Chine, porcelaine blanche à décor animalier en léger relief, un che
GenevaAuctionsArts
32: Grande coupe libatoire, Chine, 18e-19e siècles, porcelaine blanche à décor animalier, h. 7 cm
GenevaAuctionsArts
33: Tête de cheval, Chine, dans le style Tang, grès avec polychromie rouge, h. 27 cm
GenevaAuctionsArts
34: Bol, Chine, porcelaine clair de lune à décor de poissons, dég?ts, diam. 19 cm
GenevaAuctionsArts
35: Tabatière à opium, Chine, argent 925 et émail vert à décor floral, h. 6 cm
GenevaAuctionsArts
36: Tabatière à opium, Chine, p?te de verre avec overlay rouge rubis à décor de personnages sur des
GenevaAuctionsArts
37: Pot à eau, Chine, vers 1900, biscuit à décor de hérons et pins, marque à la base, h. 4.5 cm
GenevaAuctionsArts
38: Cinq petits plats à opium, Chine, comprenant quatre en verre jaune et un en verre blanc, de h.
GenevaAuctionsArts
39: Bol tripode et paire de coupe, Chine, porcelaine blanche, h. 4 cm
GenevaAuctionsArts
40: Paire de coupe à une anse, Chine, fin 19e siècle, porcelaine blanche en forme de feuilles, la b
GenevaAuctionsArts
587
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(33561)
1. La vente a lieu strictement au comptant, en francs suisses et sans garantie.
2. L’adjudication sera prononcée en faveur du dernier enchérisseur. En cas de litige au moment de l’adjudication, celle-ci sera annulée et le lot immédiatement remis en vente.
3. L’Huissier judiciaire ou le commissaire-priseur ont le droit d’avancer les enchères, séparer, joindre ou retirer n’importe quel lot, a leur absolue discrétion. Dans le cas où un prix de réserve a été fixé par le vendeur, l’Huissier judiciaire se réserve le droit d’enchérir pour le compte de ce dernier. Lorsque le prix de réserve fixé par le vendeur n’est pas atteint, il sera passé à la criée du lot suivant par un simple coup de marteau.
4. L’acheteur paie une échute de 20 % en sus du prix d’adjudication de chaque lot, plus TVA 7,7 % sur cette échute. Pour les acheteurs ayant misé par internet une taxe supplémentaire de 3% sera facturée. Pour les lots munis d'un astérisque la TVA due par l'acheteur est calculée sur le prix d'adjudication augmenté de l'échute. Les acheteurs étrangers doivent se renseigner avant la vente et se conformer aux règles d’importation et d’exportation entre la SUISSE et le pays de destination. Si le montant de la TVA dépasse CHF 50.00, elle pourra être remboursée sur présentation des documents d’exportation validés par les Douanes suisses.
5. Les surenchères doivent avoir lieu à haute voix ou par signe traduisant sans équivoque la volonté de surenchérir. L’Huissier judiciaire se réserve le droit de refuser les enchères émanant d’acheteurs inconnus. En principe, le montant minimum des surenchères est fixé à 10%. Toutefois, l’Huissier judiciaire pourra modifier ce taux en l’annon?ant préalablement.
6. L’exposition permettant aux acheteurs de se rendre compte de l’état ou de l’authenticité des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les objets sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication.
7. Le catalogue a été réalisé avec soin en toute bonne foi. Les indications portées dans le catalogue sont uniquement l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie. Elles sont fournies à titre purement indicatif. Il en est de même des photographies, dimensions et poids.
8. Tout visiteur est responsable à concurrence du prix d’estimation des dommages qu’il cause aux objets exposés.
9. Les ordres d’achat seront exécutés avec soin et sans frais par l’Huissier judiciaire. Le document est téléchargeable sur le site internet. Les ordres d’achat doivent être communiqués au moins 24 heures avant le début de la vente.
10. Les enchères par téléphone sont acceptées lorsque les acheteurs sont connus de l’Huissier Judiciaire et que les ordres parviennent 24 heures avant la vente et ce, sans responsabilité en cas de problème dus aux liaisons téléphoniques. Les personnes qui souhaitent enchérir par téléphone doivent en faire la demande par écrit ou par mail, accompagnée de leurs coordonnées bancaires dans les mêmes délais. Si la connexion téléphonique avec l’enchérisseur ne peut pas être établie pour quelque raison que ce soit, l’Huissier judiciaire se réserve le droit d’adjuger le lot à l’enchérisseur absent jusqu’au montant de l’estimation inférieure.
11. Les profits et risques passent à l’acheteur dès l’adjudication prononcée ; il ne devient toutefois propriétaire de l’objet qu’une fois, le paiement complet effectué. En cas de défaut de paiement dans les trois jours, l’acheteur s’expose à des poursuites judiciaires et à l’annulation de la vente sur réquisition du vendeur après avoir été mis en demeure.
12. Les lots doivent être enlevés aux frais et risque de l’acheteur. Sauf accord contraire, aucun lot ne sera remis avant la fin de la vacation et avant le paiement total du prix. Les heures de remise des lots sont indiquées dans le catalogue. Les objets qui n’ont pas été retirés dans les sept jours à compter du dernier jour de la vente, seront envoyés dans un garde-meubles aux frais et risques de l’acheteur. Un montant de CHF 30.00 par lot et par semaine sera facturé ainsi qu’un montant forfaitaire de CHF 100.00 pour frais administratif.
13. Celui qui intentionnellement entrave ou fausse le libre jeu des enchères sera passible de peines de police.
14. Tout litige relatif à la vente est soumis à l’application exclusive du droit suisse et à la juridiction des tribunaux du canton de Genève, cela quel que soit le domicile des parties.