Thomas Maison de Ventes
2021年01月30日 开拍
/ 2021年01月28日 截止委托
Thomas Maison de Ventes
45 Rue du Gouvernement, 59500 Douai, France
000
VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART
45, rue du Gouvernement - 59500 Douai, France
22.08 % + VAT
372
1: Lot comprenant : un flacon à sels en argent doré (H : 4,5 cm) et un encrier de voyage en argent
Thomas Maison de Ventes
2: Lot de deux étuis à aiguilles, l'un en nacre à monture en or jaune (long : 7,5 cm), le second e
Thomas Maison de Ventes
3: Lot de deux sceaux, l'un en os et laiton (Long : 7 cm), le second en ivoire et métal argenté ch
Thomas Maison de Ventes
4: Lot de deux cuillères à bouillies, les manches en argent fourré de style Louis XVI, les extrémi
Thomas Maison de Ventes
5: Petit vase en cristal taillé doublé orange à décor d'un pont sur le Rhin. Travail allemand, fin
Thomas Maison de Ventes
6: Lot comprenant : une bo?te en ivoire monture en argent, ornée d'un écusson gravé d'un chiffre s
Thomas Maison de Ventes
7: Poudrier circulaire en argent, poin?on Minerve à décor guilloché en partie vermeillé, avec son
Thomas Maison de Ventes
8: *Canne en bois vernis, pommeau en métal doré à décor Rocaille. Vers 1900 (Long. : 90 cm) (usure
Thomas Maison de Ventes
9: Lot de deux plaquettes en bronze argenté "Exposition Universelle Internationale de Paris 1900".
Thomas Maison de Ventes
10: Pelle à thé en argent, le manche ajouré à décor ciselé de rinceaux. Travail anglais (Poids : 28
Thomas Maison de Ventes
11: STANLEY. Boussole en laiton, le couvercle muni d'un miroir, avec niveau à bulle. Signée Stanley
Thomas Maison de Ventes
12: Pièce de 20 francs or Napoléon III1854 monté en pendentif or jaune 750 millièmes (Poids : 9,7 g
Thomas Maison de Ventes
13: 20 francs or Louis XVIII buste nu Paris 1818 (Poids : 6,4 g)
Thomas Maison de Ventes
14: Paire de boutons de manchettes en or jaune 750 millièmes, à décor d'une feuille d'acanthe et fl
Thomas Maison de Ventes
15: Cha?ne de montre en or jaune 750 millièmes, fermoir mousqueton (Poids : 22,8 g)
Thomas Maison de Ventes
16: Bague en or jaune 750 millièmes à ma?onnique émaillé de deux mains jointes TDD 59,5 (Poids brut
Thomas Maison de Ventes
17: Bague en or jaune 750 millièmes ornée d'une pierre violette rectangulaire TDD 53,5 (Poids brut
Thomas Maison de Ventes
18: Bague en or jaune 750 millièmes ornée de 6 améthystes et rhodolites séparées par une ligne de s
Thomas Maison de Ventes
19: Collier en or jaune 750 millièmes à décor de feuilles de Gingko biloba émaillées, alternées de
Thomas Maison de Ventes
20: Broche carrée en or jaune 750 millièmes et émail, centrée d'une demi perle (Poids brut hors att
Thomas Maison de Ventes
21: Broche pendentif en or jaune 750 millièmes ornée d'un camée sur agate ovale, entouré de 12 diam
Thomas Maison de Ventes
22: Bague en or jaune 750 millièmes ornée d'un quartz fumé rectangulaire TDD 52 (Poids brut : 6,4 g
Thomas Maison de Ventes
23: Broche "Plume" en or gris et or jaune 750 millièmes, ornée d'un diamant (L : 5,5 cm) (Poids bru
Thomas Maison de Ventes
24: Pendentif en or jaune 750 millièmes orné d'une citrine taille poire et d'une rhodolite taille o
Thomas Maison de Ventes
25: Paire de clips d'oreille en or jaune 750 millièmes, ornés d'une perle de culture retenue par un
Thomas Maison de Ventes
26: Pendentif en or jaune 750 millièmes orné d'un diamant taille navette de 0,56 ct, avec une cha?n
Thomas Maison de Ventes
27: Cha?ne et clé de montre en or jaune 750 millièmes, à double mailles chevrons (Poids total : 23,
Thomas Maison de Ventes
680 欧元
28: ZENITH. Montre bracelet automatique Zénith Respirator, bo?tier rectangulaire en métal doré, cad
Thomas Maison de Ventes
29: LONGINES. Montre de dame ? La Grande Classique ?, bo?tier et bracelet en métal doré, cadran cir
Thomas Maison de Ventes
30: Montre de col en or jaune 750 millièmes, cadran à chiffres romains, lunette gravée de rinceaux,
Thomas Maison de Ventes
31: Paul DITISHEIM à la Chaux-de-Fonds. Montre à gousset octogonale en or jaune 750 millièmes et ém
Thomas Maison de Ventes
32: Montre à gousset plate, à clé, en or jaune 750 millièmes, cadran à chiffres romains, la cuvette
Thomas Maison de Ventes
33: LALIQUE France. Baguier en cristal translucide en partie dépoli à décor de deux pigeons, signé
Thomas Maison de Ventes
34: René LALIQUE (1860-1945). Lave-raisins en verre moulé-pressé, modèle Malaga, modèle créé le 25
Thomas Maison de Ventes
35: LALIQUE France. Flacon en cristal en partie dépoli, à motifs d'anémones, signé au revers (H : 9
Thomas Maison de Ventes
36: LALIQUE France. Bonbonnière en cristal translucide en partie dépoli à décor de cygnes, signée a
Thomas Maison de Ventes
37: LALIQUE France. Petite coupe en cristal translucide à décor d'une frise de passereaux. Signé au
Thomas Maison de Ventes
38: LALIQUE France. Vase en cristal moulé-pressé formant pique-fls, modèle "Sylvie" créé par Mar
Thomas Maison de Ventes
39: LALIQUE France. Lot comprenant : un baguier en cristal en partie dépolie figurant une colombe,
Thomas Maison de Ventes
40: LALIQUE France. Lot comprenant : un flacon et une bo?te couverte en cristal moulé-pressé en par
Thomas Maison de Ventes
372
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(34317)
Frais de vente de 22,08% TTC
Délivrance sur place uniquement sur RDV
Frais de vente de 22,08% TTC