Oger - Blanchet
2021年01月20日 开拍
/ 2021年01月18日 截止委托
Oger - Blanchet
22, rue Drouot
TABLEAUX ANCIENS, ARGENTERIE, ARCH?OLOGIE, ART D'ASIE, TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART, TAPISSERIE
364
1: Lot de linge de maison, sacs
Oger - Blanchet
2: Caisse de bibelots, assiettes en fa?ence des Islettes, bo?tes, lampe etc
Oger - Blanchet
3: Caisse de bibelots divers : étains, lampe, pichet jersey, pendule, crucifix etc
Oger - Blanchet
4: Lot de métal argenté : verseuse, plats, timbales, dessous de plat, légumier et divers
Oger - Blanchet
5: Service à thé et café en métal argenté, bougeoir etc
Oger - Blanchet
6: Mannette de métal argenté.
Oger - Blanchet
7: Mannette de bibelots divers, partie de service à décor de grisaille, verrerie.
Oger - Blanchet
9: Service de table en porcelaine blanche à filet or, Haviland, Limoges comprenant environ : -30 g
Oger - Blanchet
10: Partie de service à thé en porcelaine, Japon moderne et vaisselle diverse.
Oger - Blanchet
11: Petit lot de vaisselle, bibelots.
Oger - Blanchet
12: Lot en métal argenté : nécessaire à découper manche en corne , deux théières et petit seau.
Oger - Blanchet
13: Lot de bibelots divers et bibelots en métal : panier avec intérieur verre, légumier, cendrier,
Oger - Blanchet
14: Lot de vaisselle en porcelaine blanche dépareillé dont service thé café, fin XIXe siècle-début
Oger - Blanchet
15: Lot de nappes et serviettes brodées, napperons et divers
Oger - Blanchet
16: Un fort lot de dentelles : metrages, cols, manches, bavoir etc
Oger - Blanchet
17: Lot de dentelles de Chantilly (metrages et grandes pièces)
Oger - Blanchet
19: Caisses de livres d'art
Oger - Blanchet
20: Deux caisses de livres d'art. Dont La Grande Histoire de la peinture, Skira (16 vol)
Oger - Blanchet
21: Double page de missel avec lettrines décorées. 63 x 84,50 cm Sous verre. Taches, pliures
Oger - Blanchet
22: Albert DECARIS (1901-1988) Porte d'une ville Gravure au burin, signé et daté 1926 en bas à droi
Oger - Blanchet
24: Ecole ITALIENNE du XIXème siècle Figure d'artiste Pierre noire 19 x 14 cm Porte en bas à droite
Oger - Blanchet
25: Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle, dans le go?t de REMBRANDT Portrait d'homme au turban Plume
Oger - Blanchet
26: Ecole ITALIENNE du XIXème siècle Portrait d'homme Sanguine 38,5 x 25 cm
Oger - Blanchet
27: Ecole italienne du XIXe siècle Canal animé à Venise Plume et aquarelle sur papier. 27,5 x 40,5
Oger - Blanchet
28: Ecole fran?aise du XIXème siècle, d'après Daumier Deux chasseurs Crayon sur papier, annotation
Oger - Blanchet
29: Jean-Baptiste MADOU (1796-1877) Le Grognard Huile sur panneau, signé et daté (18)53 en bas à dr
Oger - Blanchet
30: ?cole fran?aise du XIXe siècle Voyageurs devant une chaumière Panneau de chêne, une planche, no
Oger - Blanchet
31: Ecole Espagnole du début du XIXème siècle La Charité Huile sur toile. 58 x 72 cm
Oger - Blanchet
32: Ecole Fran?aise du XVIIIème siècle Scène de combat contre les Turcs Toile marouflée sur panneau
Oger - Blanchet
33: MADHAGO Jardin de la fenêtre Huile sur panneau, signée en bas à droite 46 x 38 cm
Oger - Blanchet
34: Ecole fran?aise dans le go?t de Fran?ois BOUCHER Assemblée de nymphes Huile sur toile. 73 x 100
Oger - Blanchet
35: D'après BOILLY (1761-1845) La crainte mal fondée La tourterelle chérie Paire d'eau-fortes en co
Oger - Blanchet
36: Henri MATHIEU (XXe siècle) Fête populaire Aquarelle sur papier, signée et datée 1903 en bas à d
Oger - Blanchet
38: Louis Marin BONNET, d'après Jean-Baptiste HUET Le petit sabot - Le jeu du ballon - Le jeu de ta
Oger - Blanchet
39: Georges ROSE (1895-1951) Les quais et les péniches à Paris Aquarelle et crayon gras, signé en b
Oger - Blanchet
40: ?cole FRAN?AISE du début du XIXe siècle Vue d'une ville italienne depuis les escaliers d'un par
Oger - Blanchet
41: ?cole ANGLAISE vers 1880 Un bal Crayon noir, aquarelle. 26,5 x 22 cm
Oger - Blanchet
42: FERRARI (actif au XIXe siècle) Ensemble de huit dessins de costumes italiens : Eminante, Frasca
Oger - Blanchet
44: ?cole ANGLAISE du début du XIXe siècle [3] -Villa italienne en bordure de cyprès -Paysage ita
Oger - Blanchet
45: ?cole FRAN?AISE du XIXe siècle Fran?ais amant passionné, mari inconstant Anglais, unis par le c
Oger - Blanchet
364
注册此场拍卖会 - 古董装饰艺术品(34610)
La vente est faite au comptant.
L’adjudicataire est le plus offrant et le dernier enchérisseur et a pour obligation de remettre ses noms et adresse. En cas de double
enchère reconnue par le commissaire-priseur, le lot sera immédiatement remis en vente, les personnes présentes pouvant concourir
à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication : 24% HT soit 28,80% TTC et 14,4% TTC pour les lots de vente judiciaire précédés
d’un astérisque.
Les lots précédés du sigle ° sont la propriété d’un des actionnaires, salariés, ou de J.J. MATHIAS et d’OGER-BLANCHET suite à un sinistre.
Les lots précédés du signe + sont soumis à des frais complémentaires de 5,5 %. Ces frais seront remboursés en cas d’exportation
hors de l’Union Européenne.
? défaut de paiement en espèces, par chèque ou par virement, le retrait de l’objet pourra être différé jusqu’à l’encaissement.
Dès l’adjudication, l’objet est sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Celui-ci est lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions.
OGER - BLANCHET décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ce, dès l’adjudication prononcée.
Sauf instructions précises, le lot qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé
à ses frais au sous-sol de l’h?tel Drouot. Le magasinage n’engage pas la responsabilité de J.J. MATHIAS et d’OGER-BLANCHET à
quelque titre que ce soit.
Les lots retournés dans les locaux de J.J. MATHIAS et d’OGER-BLANCHET feront l’objet d’un magasinage gratuit pendant 30 jours.
Au-delà ils feront l’objet d’une facturation de 1 ht € par jour.
Conformément à la législation en cas de mise en demeure restée infructueuse, J.J. MATHIAS et OGER-BLANCHET se réservent la
possibilité de poursuivre l’adjudicataire défaillant en paiement de sa dette ou de remettre le lot en vente sur folle en enchères, sans
préjudice des dommages et intérêts qui pourraient être réclamés à l’adjudicataire défaillant.
Les dimensions sont données à titre indicatif, les photographies ne sont pas contractuelles. Les mentions concernant l’état et
les restaurations des lots ne sont pas exhaustives, dans la mesure où des rapports précis sur l’état des oeuvres sont fournis sur
simple demande. Les mentions du catalogue ne peuvent en aucun cas exonérer les amateurs d’un examen physique des oeuvres.
Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état des lots mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de J.J. MATHIAS et
d’OGER- BLANCHET exclusivement pour les lots qui figurent sur leur procès verbal respectif. Les acquéreurs ne pourrons exercer
d’éventuel recours qu’auprès de la maison de vente qui a présenté le lot sur son procès verbal, excluant tout recours contre la seconde
maison de vente ou tout recours collectif. Cette responsabilité s’exerce compte tenu des rectifications annoncées au moment de la
vente et portées au procès-verbal de la vente. En cas de différence entre le catalogue et le procès verbal, c’est ce dernier
à son adjudication.
d’un astérisque.
hors de l’Union Européenne.
quelque titre que ce soit.