Daguerre
古董及装饰艺术品
古董及装饰艺术品
2021年06月02日 开拍
/ 2021年05月31日 截止委托
Daguerre
Salle 14 - Drouot-Richelieu- 9, rue Drouot 75009 Paris
COLLECTIONS PRIVEES - TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART DONT DERNIERS SOUVENIRS DU CH?TEAU DE SAINT FARGEAU
85
39: Alexandre PAU de SAINT MARTIN (1791 ?-1848) Vue de Beauvais Papier marouflé sur toile. Restaura
Daguerre
40: ?cole FRAN?AISE vers 1840, suiveur de VERNET Embarquement au clair de lune Toile. Petits manque
Daguerre
41: ?cole FRAN?AISE du début du XIXe siècle Portrait d'un homme de qualité Huile sur toile. 26,6 x
Daguerre
42: Attribué à Pierre Paul PRUD'HON (1758-1823) Etude de tête de femme Toile. 40 x 32 cm
Daguerre
43: DUYDIER*** ?cole FRAN?AISE 1849 Portrait d'un artiste dans son atelier Toile. Signé et daté en
Daguerre
44: Hortense HAUDEBOURG LESCOT (Paris 1784-1845) La bonne fille Toile marouflée sur panneau. Gravé
Daguerre
45: ?cole ANGLAISE vers 1800 La rentrée du troupeau Toile. 61 x 93 cm
Daguerre
46: Paul Camille GUIGOU (1834-1871) Paysage Huile sur toile. 33 x 25 cm
Daguerre
47: ?cole FRAN?AISE du XIXe siècle L'Angot au large de Dieppe Huile sur toile. Petites restauration
Daguerre
48: ?cole FRAN?AISE du XIXe siècle Personnages orientaux pour un décor de thé?tre Paire de toiles.
Daguerre
49: CHINE, XVIIIe siècle Lave-pinceau en forme de sabot en porcelaine à décor polychrome de rinceau
Daguerre
50: CHINE, période Kangxi (1662-1722) Lave-pinceau en porcelaine à fond peau de pêche. Marque Kangx
Daguerre
51: CHINE, XIXe siècle Lave-pinceau en porcelaine émaillée blanche à décor incisé de dragons poursu
Daguerre
52: CHINE, période Wanli (1572-1620) Flacon à section carrée et col à pas de vis en porcelaine à dé
Daguerre
53: CHINE, période Qianlong (1736-1795) Cafetière tronconique à manche latéral en porcelaine à déco
Daguerre
54: CHINE, XIXe siècle Porte-pinceaux cylindrique en porcelaine à décor polychrome des émaux de la
Daguerre
55: CHINE, XIXe siècle Bol en porcelaine à décor polychrome de feuillage et papillons, groupe de fr
Daguerre
56: JAPON, XIXe siècle Bol octogonal en porcelaine à décor en relief de lotus et prunus et à décor
Daguerre
57: ARKHANGUELSKY près Moscou (manufacture de Youssoupoff), XIXe siècle, 1826 Grande tasse à chocol
Daguerre
58: PARIS, début du XIXe siècle Deux tasses litron et leurs soucoupes et un corps de pot à sucre, u
Daguerre
59: NYMPHENBOURG, XIXe siècle Partie de service en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fle
Daguerre
60: Paire de bougeoirs en métal plaqué d'époque Louis XV Le f?t à balustre chantourné. L'un marqué
Daguerre
61: Paire de flambeaux en métal plaqué d'argent d'époque Louis XV ? f?t balustre à pans, gravé. H.
Daguerre
62: Soupière en métal plaqué, milieu du XIXe s. H. 31,5 L. 27 cm
Daguerre
63: Paire de seaux à bouteille en métal plaqué, XVIIIe siècle H. 11 D. 11,5 et 12 cm
Daguerre
64: Suite de douze cuillères en argent, majoritairement du XVIIIe siècle Modèle uniplat. Diverses j
Daguerre
65: Plateau ovale en argent, travail allemand Modèle à filets orné d'armoiries flanquées d'un lion
Daguerre
66: Plat rond creux en argent Paris 1798-1809 ? moulures de filets, chiffré. Poids 675 g
Daguerre
67: BOINTABURET Suite de quatre salerons double en argent à décor feuillagé ornés de couronne de co
Daguerre
68: Suite de 24 couverts à entremets, 1er coq, orfèvre JLH Modèle filet, spatule ornée d'un écusson
Daguerre
69: RISLER Jatte en argent, poin?on Minerve ? moulures de filets Poids 372 g
Daguerre
70: Plat ovale en argent, poin?on 1er coq Décor de frises de pamettes, chiffré. Poids 938 g
Daguerre
71: Six grands couverts en argent, 1818-1838 ? moulures de filets, chiffré BJ. Quelques usures aux
Daguerre
72: ODIOT Jatte décagonale en argent, poin?on Minerve Poids 450 g
Daguerre
73: ODIOT et orfèvre inconnu Suite de douze couteaux à entremets, poin?on Minerve, lame en argent,
Daguerre
74: Suite de huit couteaux à fruits manches nacre, lames argent poin?on Minerve, et suite de huit c
Daguerre
75: ODIOT Partie de service en argent, poin?on Minerve, comprenant douze grands couverts modèle fil
Daguerre
76: PUIFORCAT Grand plat creux en argent, poin?on Minerve. ? moulures de filets Poids 920 g
Daguerre
77: PUIFORCAT Partie de ménagère en argent, poin?on Minerve, modèle filets à rubans comprenant dix
Daguerre
78: SAINT-LOUIS, modèle Thistle Service en cristal taillé et doré, de huit coupes de champagne, hui
Daguerre
85
注册此场拍卖会 - 古董及装饰艺术品(37192)
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités
fiscales compétentes.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
拍卖规则 - 古董及装饰艺术品
fiscales compétentes.