Le Calvez & Associés
收藏艺术品
收藏艺术品
2021年10月17日 开拍
/ 2021年10月15日 截止委托
Le Calvez & Associés
29, rue Carnot
95430
COLLECTION OF M JL R.
瓦兹河畔奥维尔
233
1: ?MAISON CHARLES, dans le style, Lampe ??Ananas??, en laiton doré, abat-jour noir, ht?: 77
Le Calvez & Associés
2: BIRMANIE, ?bouddha en bois laqué or, esquissant le geste de l'absence de crainte, fin XIX- débu
Le Calvez & Associés
3: SARTOR Nicolas, important lampadaire orné de cinq bras de lumière et de boules de verre souffl
Le Calvez & Associés
4: Important et spectaculaire lustre en fer forgé, à 12 bras de lumière, sphère 'Muller Frêre à Lu
Le Calvez & Associés
5: FOLLOT Paul ( dans le go?t de ), Bergère en bois doré et sculpté de motifs floraux stylisés et
Le Calvez & Associés
6: CHINE, Vase Yen yen en porcelaine, décor dans des cartels de figures, monture en bronze doré.Ep
Le Calvez & Associés
7: Anders ZORN (1860-1920) attribué à, Ecole suédoise, portrait de jeune fille, porte une signatur
Le Calvez & Associés
8: DE BRUYN, exceptionnel cache-pot et colonne en barbotine, à décor d'Iris en relief sur fond ver
Le Calvez & Associés
9: Dans le gout de JACOB, suite de 4 chaises en acajou, pieds fuseaux. Style Louis XVI. XIX ème. .
Le Calvez & Associés
10: Paire de consoles demi-lune en bois à patine à l'imitation du marbre vert, drapé sculpté et dor
Le Calvez & Associés
11: Louis PAOLOZZI (XXe), Bureau en chène clair à plateau rectangulaire (protégé par un plateau en
Le Calvez & Associés
12: Important guéridon en placage de noyer, trois pieds latéraux, plateau épais en verre martelé. (
Le Calvez & Associés
13: Carlo BARTOLI (1931-2020) Suite de quatre chaises modèle 920 à structure en tube d'acier chromé
Le Calvez & Associés
14: Karl Dittert, édit Martin Stoll, paire de fauteuils à coque lamellée en bois naturel et garn
Le Calvez & Associés
15: Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBRON (1914-2001) & Boleslaw DANIKOWSKI (1928-1979)
Le Calvez & Associés
16: RICHARD Alain (1926-2017), commode, ouvrant à 4 tiroirs, en placage de frêne reposant sur un pi
Le Calvez & Associés
17: RICHARD Alain, Paire de chevets ouvrant à un tiroir, pieds métal, sabot en bois naturel. 44X39X
Le Calvez & Associés
18: PAUL KINGMA (1931-2003) dans le go?t de, Table basse, marqueterie d'ardoises et laiton, signée
Le Calvez & Associés
19: JACOBSEN Arne ( dans le go?t de) Paire de fauteuils verts, contreplaqué moulé, piètement avec o
Le Calvez & Associés
20: Paire d'appliques, f?t en métal orné de 3 reflects demi-circulaire en verre (infime égrenure
Le Calvez & Associés
21: Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBRON (1914-2001) & Boleslaw DANIKOWSKI (1928-1979)
Le Calvez & Associés
22: SARREGUEMINES, Lavallières, U & Cie, important service en faience à décor floral et coupons de
Le Calvez & Associés
23: DEGUE, suspension ornée de trois plaques en verre pressé et moulé à décor floral, monture en br
Le Calvez & Associés
24: Suspension en fer forgé à décor de pampres de vignes, vasque centrale et 3 tulipes en verre sou
Le Calvez & Associés
25: Lustre à 4 tulipes et vasque centrale en verre pressé, monture en bronze doré. Ht : 68 cm. ( 44
Le Calvez & Associés
26: MDF, Jean-Marie Massaud (né en 1966), Fauteuil "Flow" coque sur un piètement tulipe métal blanc
Le Calvez & Associés
27: Antonio CITTERIO (Né en 1950), Lampe de bureau à base carrée en métal chromé et articulé modèle
Le Calvez & Associés
28: Importante coffret en placage de palissandre, plateau à décor d'une marqueterie de volatiles, l
Le Calvez & Associés
29: Atelier PRIMAVERA, 7 tasses, sucrier, pot à lait,verseuse en faience à fond jaune et décor géom
Le Calvez & Associés
30: CAUBERT, composition géométrique, fusain,(infime déchirure, 2cm ) sbg,51, 53X41
Le Calvez & Associés
31: GALLE Emile, tasse et sous-tasse en faience à décor floral et libelulle.
Le Calvez & Associés
32: Banc d'enfant en métal ajouré vert. 100X51
Le Calvez & Associés
33: CHINE, Paravent à 4 feuilles, au revers présentant un paysage en laque doré sur fond noir, au v
Le Calvez & Associés
34: Grand vase de jardin en fonte verte, Ht : 67X50
Le Calvez & Associés
35: Emile VERDIER, moutons dans l'étable, huile sur toile, sbd, 54X65
Le Calvez & Associés
36: DIEHL, Secrétaire à abattant, ouvrant à 5 tiroirs en marqueterie dite de ??Boulle??, incrustati
Le Calvez & Associés
37: Table-console en fer forgé, entretoise, trois plateaux en marbre vert antique.70X50X86
Le Calvez & Associés
38: Elégante table en marbre, piètement travaillé en fer forgé et sphère en laiton (provenance LEN?
Le Calvez & Associés
39: SICILE, Palerme ou Caltagirone (?), Vase d'apothicaire boule à fond bleu rehaussé de fls et
Le Calvez & Associés
40: SAINT-LOUIS, 11 verres sur pied, coul, On y joint un verre ébréché. Ht : 20
Le Calvez & Associés
233
注册此场拍卖会 - 收藏艺术品(40543)
Selling expenses in addition to the bids : 28,80
( same fees for live and live auction)
Storage costs are free (for a period of 3 months),
as long as the items are paid for within 8 days.
We can take care of the shipping after the payment of your purchase and establishment
of a shipping estimate.
The deposits in Paris are done twice a week, rue la Fontaine, 75016 (see conditions).
拍卖规则 - 收藏艺术品
of a shipping estimate.