2021年12月19日 开拍
/ 2021年12月17日 截止委托
PRESTIGE DE NOEL 2021 2NDE VACATION
鲁昂
28.20 % + VAT
426
496: Commode de ma?trise en bois naturel ouvrant par trois tiroirs, les montants en colonnes détaché
497: Commode de ma?trise en bois fruitier ouvrant par trois tiroirs à boutons de tirage en laiton et
498: Commode de ma?trise en bois naturel ouvrant par trois tiroirs, montants à pilastres terminés pa
499: Commode de ma?trise en bois fruitier ouvrant par trois tiroirs et le plateau découvrant un miro
500: Commode de ma?trise en placage de loupe ouvrant par quatre tiroirs à boutons de tirage en bronz
501: Important miroir à parecloses en bois doré à décor sculpté de coquilles, fls et feuillages S
502: Table console en bois doré à décor sculpté et ajouré à décor de coquilles et feuillages, quatre
503: BRUXELLES
504: Commode en bois de placage à décor marqueté en frisage ouvrant par trois tiroirs sur trois rang
506: Large bergère en bois naturel mouluré et ciselé de flettes. Dossier cintré réuni par des acc
507: Table chiffonnière en bois de placage à décor marqueté de filets ouvrant par trois tiroirs et u
508: Petite table de salon toute face en bois de placage à décor de frisage et encadrements, elle ou
509: Commode-pantalonnière en noyer ouvrant par deux tiroirs en fa?ade, les montants galbés terminés
510: Table à jeux en bois de placage, le plateau de feutre (postéri) amovible et réversible marqu
511: Castelli
512: ROUEN
513: ROUEN
514: PARIS
515: NEVERS
516: NEVERS
517: Miroir en bois et stuc doré à décor de coquilles et rinceaux flis Epoque Régence 117 x 100 c
518: Commode en bois de placage ouvrant par trois tiroirs à décor marqueté de filets d'encadrement,
519: Pendule dite ? Tête de Poupée ? et une console d'applique (légère différence) en marqueterie de
521: Chaise à ports en bois mouluré, sculpté, laqué et peint de guirlandes de fls Toit tendu d
522: Table chiffonnière en bois de placage ouvrant par quatre tiroirs à décor marqueté de filets d'e
523: Commode de forme rectangulaire légèrement galbée, en bois naturel, ouvrant sur trois rangs de t
524: Paire de larges bergères en bois mouluré et ciselé de fls dans la partie supérie, pieds g
525: Miroir à parecloses en bois sculpté et doré à décor de feuilles de chêne, le fronton orné d'un
526: Commode tombeau en bois de placage ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs à décor marqueté de
527: Bureau à cylindre en bois de placage ouvrant par trois tiroirs et un cylindre à riche décor mar
528: Table de chevet en bois de placage ouvrant par un casier à deux vantaux et un tiroir latéral, m
529: Paire de plaques en bronze doré de forme ovale représentant des scènes avec l'Amour. Elles sont
531: Importante console d'applique en fer forgé et applications de motifs de feuillages en métal dor
534: CHINE
535: Paire de bouts de canapés en métal laqué noir, le plateau en bois à marbrures dorées Travail d
537: Commode en marqueterie de fls, bois de rose et bois de violette, de forme mouvementée en fa?
538: Paire de grands vases de forme balustre d'après des modèles de bronze archa?que chinois à col r
539: JANSEN
540: JANSEN
541: JANSEN
426
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(42145)
La vente sera faite au comptant et conduite en euros. Les acquéreurs paieront des frais en sus des enchères de 28,2 % TTC. Les frais pour les enchères passées par le site Drouot Digital Live seront majorée de 1,8 % TTC soit un total de 30,00 % TTC.
GARANTIES
Les attributions ont été établies compte tenue des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente. Les reproductions au catalogue des ?uvres sont aussi fidèle que possible, une différence de coloris est néanmoins possible. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
ENCHERES
Les objets désignés sont vendus sous la garantie de la SARL NORMANDY AUCTION et s’il y a lieu de l’expert qui l’assiste, compte tenue des rectifications éventuelles au moment de la présentation de l’objet et portées au procès verbal de la vente.
Ordre d’achat (VENTE LIVE UNIQUEMENT) : Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu à cet effet accompagné de vos coordonnées bancaires. Ceux-ci doivent nous parvenir au plus tard deux jours avant la vente.
Enchères par téléphone (VENTE LIVE UNIQUEMENT) : Si vous souhaitez enchérir par téléphone veuillez en faire la demande par écrit en utilisant le formulaire prévu à cet effet accompagné de vos coordonnées bancaire et d’un ou plusieurs numéros de téléphone où nous pourrons vous joindre au plus tard deux jours avant la vente. La SARL NORMANDY AUCTION décline sa responsabilité au cas où la communication téléphonique n’aurait pu être établie. En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire priseur, le lot sera remis en vente tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
DEFAUT DE PAIEMENT
En application de l’article L.441-6 du code de commerce, en cas de retard de paiement supérieur ou égal à 30 jours après la vente, des pénalités de retard égale à 11,37 % du montant de l’adjudication seront demandées à l’acheteur. L’application de cette clause ne fait obstacle à l’allocation de dommages intérêts et aux dépends de la procédure qui serait nécessaire et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en ?uvre de la procédure de folle enchère.
FOLLE ENCHERE
Par dérogation de l’article 14 de la loi du 10 juillet 2000 : ? A défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant ; Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de un mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant. ?
RETRAIT DES ACHATS
Le magasinage n’entra?ne pas la responsabilité de la SARL NORMANDY AUCTION ni de l’expert à quelque titre que ce soit. Les lots seront délivrés exclusivement sur rendez-vous à Rouen selon le volume qu'ils représentent. Les frais de magasinage sont dus à compter du 9ème jour y compris les jours fériés. Leur montant est de 4 € TTC par jour et par lot y compris les jours fériés. Les lots dépassant un montant de 10 000 € supporteront une participation complémentaire aux frais d’assurance et d’administration de 1% TTC de leur valeur. En cas de paiement par chèque ou par virement la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à complet encaissement des sommes dues. Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui même chargé de faire assurer ses acquisitions et la SARL NORMANDY AUCTION décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir et ceci dès l’adjudication prononcée.
EXPEDITION DES LOTS
La SARL NORMANDY AUCTION n'effectue pas d'expéditions par La Poste. Le transport est effectué sous l’entière responsabilité de l’acheteur. Les lots peuvent être expédiés par un prestataire externe aux conditions suivantes : 1. Une demande écrite de l’adjudicataire, mandatant expressément le prestataire désigné et mentionnant la décharge de la SARL NORMANDY AUCTION en cas de dommage de l’objet subit durant le transport.
2. Le choix du transporteur et l’organisation du transport appartiennent à l’acheteur. La SARL NORMANDY AUCTION peut fournir de manière non contractuelle les coordonnées d'un prestataire externe assurant l'emballage et l'acheminement du ou des lots.
3. Les lots ne seront délivré à l'intermédiaire chargé du transport qu’après règlement intégral du bordereau à la SARL NORMANDY AUCTION et du transport auprès du prestataire retenu par l'acheteur. La formalité de licence d’exportation peut requérir un délai de cinq à dix semaines, celui-ci pouvant être sensiblement réduit selon la rapidité avec laquelle l’acquéreur précisera ses instructions à l’étude.
GARANTIES
ENCHERES
DEFAUT DE PAIEMENT
FOLLE ENCHERE
RETRAIT DES ACHATS
EXPEDITION DES LOTS