亚洲及古董收藏艺术品
亚洲及古董收藏艺术品
2022年05月04日 开拍
/ 2022年05月02日 截止委托
VENTE ART DU XXE ET CONTEMPORAIN ET VENTE CLASSIQUE ET ART ASIATIQUE
Exposition: du 29 avril au 1er mai, de 12h à 19h
78
234: Table à volets Sheraton Revival, fin de l'époque victorienne Bois satiné et acajou à décor pein
235: Paire de fauteuils Sheraton Revival, fin de l'époque victorienne Bois satiné à décor peint de p
236: Table à volets Sheraton Revival, fin de l'époque victorienne Bois satiné à décor peint de fleur
500 瑞朗
237: Mobilier de salon Sheraton Revival, fin de l'époque victorienne comprenant deux bergères et un
600 瑞朗
238: Vitrine Sheraton Revival, fin de l'époque victorienne Bois satiné à motifs de fleurs et médaill
600 瑞朗
239: Bibliothèque dans le style de Ferdinando Pogliani (1832-1899), Italie milieu XIXe Bois noirci à
800 瑞朗
240: Piano Steinway à queue, modèle M-170, 1933 Bois laqué noir, numéro 275452, L 172 cm
4,000 瑞朗
241: Très importante Guanyin, Dehua, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine blanc de Chine, H 8
600 瑞朗
242: Plat kraak, Chine, période Wanli (1573-1620) Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs de person
243: Vase de forme Hu, Chine, marque Guangxu, (1875-1908) Porcelaine émaillée monochrome bleu à mot
244: Paire de plats, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée corail, marque de hall de
800 瑞朗
245: Vase Hu, Chine Porcelaine flammée rouge, H 30 cm
150 瑞朗
246: Vase à long col sang de boeuf, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée monochrome,
247: Vase à long col sang de boeuf, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée monochrome,
1,000 瑞朗
248: Vase balustre, Chine, XIXe s Porcelaine émaillée aubergine flambée, H 37 cm. Provenance: ch?te
300 瑞朗
249: Grand vase balustre, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée aubergine, H 43 cm
1,000 瑞朗
250: Pot à pinceau, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée peach blum, 6x11,5 cm (chev
300 瑞朗
251: Br?le-parfum, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée aubergine, deux anses latéra
300 瑞朗
252: Pot à pinceau, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée monochrome aubergine, 10x13
253: Vase Fang, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Yongzheng apocryphe Porcelaine émaillée cél
300 瑞朗
254: Tonneau, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Qianlong apocryphe Porcelaine émaillée célado
600 瑞朗
255: Paire d'assiettes, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Qianlong (1736-1795) apocryphe Porc
600 瑞朗
256: Grand bitong, Chine Porcelaine émaillée polychrome à décor d'oiseaux et fleurs, H 15,5 cm
300 瑞朗
257: Vasque ronde, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée polychrome à décor
300 瑞朗
258: Bol, Chine, dynstie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée polychrome à motif d'un poème de l'emp
500 瑞朗
259: Paire de bols, marque et période Guangxu (1875-1908) Porcelaine émaillée polychrome à motifs de
600 瑞朗
260: Bo?te ronde type Dayazhai, Chine, fin XIXe s, début XXe s Porcelaine émaillée polychrome à déco
600 瑞朗
261: Paire de plats, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée polychrome à décor de lion
262: Vase à long col, Chine, début dynastie Qing (1644-1912), marque Wanli apocryphe Porcelaine émai
1,000 瑞朗
263: Suite de neuf statuettes figurant des immortels, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine ém
800 瑞朗
264: Grand Vase, Chine, Canton, XIXe s Porcelaine émaillée polychrome à motifs de personnages dans d
2,000 瑞朗
265: Branche de corail rouge, Chine A motif d'enfants, oiseaux et guanyins, H 33 cm, 1095 g
5,000 瑞朗
266: Paire d'arbres en pierre dure, Chine, début XXe s Présentés dans un bac en laque de cinabre rou
600 瑞朗
267: Important cheval harnaché, Chine, dynastieTang (618-906) Terre cuite émaillée sancai, H 83 cm.
6,000 瑞朗
268: Paire de chevaux, Chine, dynastieTang (618-906) Terre cuite et polychromie, H 55,5 cm. Un certi
10,000 瑞朗
269: Paire de canards, Chine, probablement dynastie Qing (1644-1912) Pierre, H 31 cm. Provenance: c
270: Br?le-encens, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Bronze, couvercle ajouré à motif d'animaux fanta
600 瑞朗
271: Paire de grands br?le-parfum, Chine, dynastie Ming (1368-1644) Bronze goldsplash, marque Xuande
3,000 瑞朗
78
注册此场拍卖会 - 亚洲及古董收藏艺术品(45275)
La participation aux ventes aux enchères
entra?ne l’acceptation inconditionnelle
des présentes conditions de vente:
1. La vente a lieu strictement au comptant, en francs suisses et sans garantie.
2. L’adjudication des lots commencera à
partir de l’heure inscrite dans le catalogue
en respectant une minute entre chaque
lot. Pour permettre aux enchérisseurs
d’avoir la même chance de miser, toute
mise placée dans les 5 dernières minutes
de la vente online engendrera un temps
supplémentaire de 5 minutes avant
l’adjudication.
ou notre application. Nous conseillons
aux acheteurs de s’inscrire à la vente au
plus tard 48h avant le début de la vente
afin d’être certains que leur participation
laisser un ordre d’achat fixe, il doit nous
le faire parvenir au plus tard 24h avant le
début de la vente.
4. . L’acheteur paie une échute de 23% en
sus du prix d’adjudication, plus TVA de
7.7% sur cette commission. Pour les lots
marqués d’un *, la TVA due par l‘acheteur
est calculée sur le prix d’adjudication
augmenté de l’échute.
5. Le catalogue a été rédigé avec soin en
toute bonne foi. Les informations comprises dans le catalogue sont uniquement
même des photographies, dimensions et
poids. Aucun dommage n’est mentionné
dans le catalogue.
6. L’exposition permettant aux acheteurs
de se rendre compte de l’état des objets, il
ne sera admis aucune réclamation.
tombent sous l’entière responsabilité de
complet effectué.
8. Le paiement doit être effectué en
francs suisses au plus tard dans les 4
jours suivant la fin de la vente.
9. Les lots doivent être enlevés aux frais
et risques de l’acheteur. Aucun lot ne sera
remis avant la fin de la vacation et avant
le paiement total du prix. Les heures de
remises des lots sont indiquées dans le
catalogue. Les objets qui n’ont pas été
un garde-meubles aux frais et risques de
l’acheteur. Un montant de CHF 30 par lot
et par semaine sera facturé, ainsi qu’un
montant forfaitaire de CHF 100 de frais
administratifs.
10. Tout litige relatif à la vente sera
soumis à l’application exclusive du droit
suisse et à la juridiction des tribunaux du
canton de Genève, quel que soit le domicile des parties.
11. Les autres conditions de ventes
inscrites dans le catalogue ainsi que sur
le site internet s’appliquent subsidiairement.
拍卖规则 - 亚洲及古董收藏艺术品
l’adjudication.
début de la vente.
augmenté de l’échute.
dans le catalogue.
complet effectué.
administratifs.