亚洲及古董收藏艺术品
亚洲及古董收藏艺术品
2022年05月02日 开拍
/ 2022年04月30日 截止委托
VENTE ONLINE ONLY
Exposition: du 29 avril au 1er mai, de 12h à 19h
179
4756: Ecole Chinoise, XIXe-XXe s Les oiseaux de l'étang, broderie sur soie, 121x52 cm
200 瑞朗
4757: Ecole chinoise contemporaine Les signes du zodiaque, papier rouge découpé, signé, 27x26 cm. Pro
100 瑞朗
4758: The story of rice, collection de 10 aquarelles, Chine Reliure en bois, 21x15 cm
80 瑞朗
4759: Portrait présumé de l'impératrice Cixi ou Tseu-Hi (1835-1908), Chine, XXe s Aquarelle et gouach
100 瑞朗
4760: Bouddha, Chine, XXe s Aquarelle et gouache sur papier, 85x44 cm
100 瑞朗
4761: Paysage animé, Chine, XXe s Aquarelle et gouache sur soie, 130x50 cm
100 瑞朗
4762: Ecole Chinoise, XIXe-XXe s Bambou, encre sur papier, montée en rouleau, 126x53 cm
150 瑞朗
4763: Ecole Chinoise, XIXe-XXe s Bambou, encre sur papier, montée en rouleau, 125x52 cm
150 瑞朗
4764: Ecole Chinoise, XIXe-XXe s Bambou, encre sur papier, montée en rouleau, 124x52 cm
150 瑞朗
4765: Ecole Chinoise, début XXe s L’immortel tao?ste Kinko prenant un thé sur sa carpe, encre sur pap
200 瑞朗
4766: Ecole Chinoise, XIXe-XXe s Paysage lacustre animé, montée en rouleau, 119x46 cm
200 瑞朗
4767: Ecole Chinoise, XIXe s Paysage montagneux avec maisonnettes, encre sur papier, 121x50 cm
200 瑞朗
4768: Bo?te ronde, Chine Laque de cinabre à décor de fleurs, D 7,5 cm
100 瑞朗
4769: Bo?te ronde, Chine Laque et laiton émaillé à décor d'un rocher et fleurs, D 7,5 cm
100 瑞朗
4770: Bo?te ronde en laque de cinabre, Chine, dynastie Qing (1644-1912) A décor en léger relief de ri
100 瑞朗
4771: Bo?te à motif stylisé, Chine fin XIXe début XXe s Laque de cinabre à motifs d'enroulements, 23x
600 瑞朗
4772: Bouddha couché, XXe s Bois laqué et doré, L 38 cm
100 瑞朗
4773: Rince-pinceaux et coupelle, Chine Bois sculpté, L 12 cm
100 瑞朗
4774: Panneau pour les impressions, XXe s Bois sculpté à décor de caractères, 29x48 cm
100 瑞朗
4775: Bitong, Chine, fin XIXe s Bois, H 13,5 cm
150 瑞朗
4776: Tigre et moine, Chine, première moitiée du XXe s Bois laqué, H 16 cm
150 瑞朗
4777: Vase à anses, Chine, période néolithique, culture Yangshao Terre cuite à engobe rouge et noire,
200 瑞朗
4778: Vase à anse Chine, période néolithique, culture Yangshao Terre cuite à engobe rouge et noire, H
300 瑞朗
4779: Vase à anse Chine, période néolithique, culture Yangshao Terre cuite à engobe rouge et noire, H
300 瑞朗
4782: Disque en pierre de rêve, Chine Monture en bois noirci, D 20 cm
80 瑞朗
4783: Pagode animée de personnages, Chine, XIXe s Bronze à patine foncée, 10x11x7 cm
100 瑞朗
4784: Dorge, Tibet Bronze, L 12 cm
60 瑞朗
4785: Grande plaque ronde, Tibet Bronze à décor de bouddhas et divinités, D 44 cm
60 瑞朗
4786: Stupa, Tibet Bronze, H 18 cm
100 瑞朗
4787: Br?le-parfum tripode, Chine Bronze à décor de dragons, L 18 cm
100 瑞朗
4788: Kilin tenant une corde, Chine, XIXe s Bronze à patine brune, H 11 cm
120 瑞朗
4789: Bouddha et Garuda, Inde Bronze, H 25,5 cm
150 瑞朗
4790: Vase Gu, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Bronze à décor de taotie, H 28 cm
200 瑞朗
4792: Vase Gu, Chine, dynastie Ming (1368-1644) Bronze à patine noire, H 28 cm
4793: Grand ?uf en cloisonné, Chine Cuivre et émaux polychromes à décor de fleurs, H 18 cm
80 瑞朗
4794: Br?le-parfum en cloisonné, Chine, XIXe s Bronze et émaux polychromes à motifs de masque de taot
150 瑞朗
4795: Vase couvert à section carrée, Chine, XIXe s Bronze et émaux polychromes, frêtel en forme de ch
150 瑞朗
4797: Grand vase à anses dragon, Chine, XIXe s Cuivre et émaux polychromes à décor de fleurs, H 40 cm
200 瑞朗
4799: Navette à l’encens ou à aum?ne, probablement Népal Anciennes traces d’argent, L 36 cm
100 瑞朗
4800: Bo?te à pilules, Chine, XXe s Couvercle formé d'une pièce de monnaie, argent, D 4 cm
60 瑞朗
179
注册此场拍卖会 - 亚洲及古董收藏艺术品(45411)
La participation aux ventes aux enchères
entra?ne l’acceptation inconditionnelle
des présentes conditions de vente:
1. La vente a lieu strictement au comptant, en francs suisses et sans garantie.
2. L’adjudication des lots commencera à
partir de l’heure inscrite dans le catalogue
en respectant une minute entre chaque
lot. Pour permettre aux enchérisseurs
d’avoir la même chance de miser, toute
mise placée dans les 5 dernières minutes
de la vente online engendrera un temps
supplémentaire de 5 minutes avant
l’adjudication.
ou notre application. Nous conseillons
aux acheteurs de s’inscrire à la vente au
plus tard 48h avant le début de la vente
afin d’être certains que leur participation
laisser un ordre d’achat fixe, il doit nous
le faire parvenir au plus tard 24h avant le
début de la vente.
4. . L’acheteur paie une échute de 23% en
sus du prix d’adjudication, plus TVA de
7.7% sur cette commission. Pour les lots
marqués d’un *, la TVA due par l‘acheteur
est calculée sur le prix d’adjudication
augmenté de l’échute.
5. Le catalogue a été rédigé avec soin en
toute bonne foi. Les informations comprises dans le catalogue sont uniquement
même des photographies, dimensions et
poids. Aucun dommage n’est mentionné
dans le catalogue.
6. L’exposition permettant aux acheteurs
de se rendre compte de l’état des objets, il
ne sera admis aucune réclamation.
tombent sous l’entière responsabilité de
complet effectué.
8. Le paiement doit être effectué en
francs suisses au plus tard dans les 4
jours suivant la fin de la vente.
9. Les lots doivent être enlevés aux frais
et risques de l’acheteur. Aucun lot ne sera
remis avant la fin de la vacation et avant
le paiement total du prix. Les heures de
remises des lots sont indiquées dans le
catalogue. Les objets qui n’ont pas été
un garde-meubles aux frais et risques de
l’acheteur. Un montant de CHF 30 par lot
et par semaine sera facturé, ainsi qu’un
montant forfaitaire de CHF 100 de frais
administratifs.
10. Tout litige relatif à la vente sera
soumis à l’application exclusive du droit
suisse et à la juridiction des tribunaux du
canton de Genève, quel que soit le domicile des parties.
11. Les autres conditions de ventes
inscrites dans le catalogue ainsi que sur
le site internet s’appliquent subsidiairement.
拍卖规则 - 亚洲及古董收藏艺术品
l’adjudication.
début de la vente.
augmenté de l’échute.
dans le catalogue.
complet effectué.
administratifs.