471
121: Pl?tre d’atelier fin XIX ème siècle représentant le torse de la vénus de Milo. Hauteur 60 cm.
122: Pl?tre d’atelier XIX ème siècle sujet botanique représentant un feuillage, hauteur totale de l’
123: Christ assis à la couronne d'épine. Bois sculpté polychromé. Il est posé sur un socle en bois s
124: Pl?tre d’atelier XIX ème siècle représentant une jambe d’homme pliée. Hauteur 80 cm.
125: Importante sculpture en bois sculpté et polychromé vers 1600 . " Madonne surmontant le dragon "
126: Pl?tre d’atelier XIX ème siècle représentant un fragment de jambe d’homme. Hauteur 84 cm.
127: Bracelet formé de 6 médaillons en opaline peinte. L'un d'entre eux s'ouvre et fait office de pe
128: Pl?tre d’atelier fin XIX ème représentant un pied humain. Socle postérieur. Hauteur totale 32 c
129: Pl?tre d’atelier fin XIX ème siècle représentant un visage d’homme d’après Verrocchio. Socle po
130: Pl?tre d’atelier fin XIXe siècle représentant un relief décoré de feuillage, socle en bois noir
131: Paire de gravures à l'antique d'époque néo-classique joliment encadrées " Combat des oraces " p
132: Pl?tre d’atelier fin XIX ème représentant visage antique postérieurement sur un élégant panneau
133: Crucifix de ma?trise en ivoire de Dieppe. Milieu XIX ém. Ht 14 cm.
134: Lot de 2 aiguières en bronze et cuivre repoussé à décors de centaures. Style renaissance, époq
135: Pl?tre l’atelier fin XIX ème. Buste d’homme barbu à l’antique. Hauteur totale 54 cm.
136: Petit Memento Mori XVIII ème siècle en ivoire sculpté présenté sur son petit panneau de bois. H
137: William Geets ( 1838 - 1919)
138: Herman Richir ( 1866-1942 )
139: Petit évêque à la tour en os sculpté fin XVI début XVII ème siècle. Ht 4 cm. Ht socle inclus 7,
140: " Golgotha " . Huile sur panneau de chêne vers 1600 . A restaurer ( manques ). 108 x 75 cm.
141: Petit Tondo sur cuivre représentant Saint Jérome en prière. Cette jolie miniature provenant d'u
142: Pendule en bronze doré d'époque restauration à décor de berger antique. Ht 63 cm. ( pas de clé
143: Pique cierge en bois sculpté et doré pieds tripodes à têtes d'anges ailés. Ht 90 cm époque 18 è
144: Profil de Jules César en émail de Limoges du XVII ème siècle dans son cadre en bronze ciselé d'
145: Pl?tre d’atelier fin XIX ème représentant un important buste Romain antique. Hauteur 75 cm.
146: Armoire gothique des Alpes composée d'éléments anciens et ouvrant par deux portes à fenestrage
147: Pl?tre d’atelier fin XIX ème siècle représentant une main d’homme. Socle postérieur. L’ensemble
148: Psyché Napoléon III à incrustations d'ivoire et de chandeliers en bronze. Ht 200 cm . Longueur
149: Pl?tre d’atelier fin XIX ème. Buste à l’antique représentant Homère. Ht 60 cm.
150: Pl?tre d’atelier fin XIX ème début XX ème . Torse d’homme. Hauteur totale 63 cm.
151: Sculpture en biscuit blanc " L'ange en dévotion ". Ht 67 cm . Signé A. Godart .
152: Rare fauteuil à crémaillère ayant appartenu au peintre Willem Geets Le cuir porte un gaufrage
153: Elément sculpté époque renaissance en forme de dragon. Longueur 33 cm.
154: Paire de boiseries partiellement dorées XVIII ème siècle à décor de profils de Saint Pierre et
155: Lot de 6 broches en or et coquillages sculptés de profils aux cuirasses. Ht 4 cm ; 4,5 cm : 5 c
156: Rare sculpture gothique "Vierge à l'enfant en terre crue" XV ème siècle. ( anciennes petites r
157: Ecole fran?aise XVIII ème siècle. " Diane nue à l'orée du bois ". Huile sur toile ( rentoilée )
158: Elément de coffret en os sculpté représentant un roi mage. Italie dans le go?t des Embriacchi.
159: Important buste en pl?tre représentant le roi Léopold II. ( altérations de vernis ). Ht 84 cm .
160: Hans Muller ( 1873 -1937)
471
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(34714)
1. 保证金比例1:3;