Le Brech & Associés
2019年03月15日 开拍
/ 2019年03月15日 截止委托
Le Brech & Associés
7, rue Cadet
ARCHEOLOGIE, CURIOSITES ET CARNETS DE VOYAGES
Paris,France
28.00 %
375: Fin dragon stylisé et éléphant-amulette. Jade néphrite. L 12.5 et 5cm. Chine. E
Le Brech & Associés
376: Fragment de disque Bi au poli miroir. Dans le registre intérieur, motifs hexago
Le Brech & Associés
377: Amulette au cochon stylisé, parure personnelle protectrice, placée dans la main
Le Brech & Associés
378: Disque de jade ajouré à décor de masques et dragons. Jade néphrite. D 14.7cm. C
Le Brech & Associés
379: Deux parures dérivées de l’anneau d’archer. Plaques ajourées ornées de dragons.
Le Brech & Associés
380: Disque de jade reprenant le décor d’un miroir de bronze aux quatre animaux myth
Le Brech & Associés
381: Statuette de cheval céleste ? Fei Ma ? galopant crinière au vent. Jade néphrite
Le Brech & Associés
382: Poids de calligraphe sculpté d’une terrasse de bambou portant un dragon à la pe
Le Brech & Associés
383: Amulette au poisson tenant un lotus, symbole d’abondance. Jade néphrite. L 8.5c
Le Brech & Associés
384: Coupelle ornée de deux poissons en fin bas-relief, symbole bouddhiste du double
Le Brech & Associés
385: Buffle couché, compagnon légendaire de Lao-Tseu, incarnation de la force placid
Le Brech & Associés
386: Statuette de cheval se couchant. Jade néphrite céladon translucide finement vei
Le Brech & Associés
387: Deux sapèques en jade, poids de calligraphe à décor de chauves-souris, objet de
Le Brech & Associés
401: Deux enfants H? H? acrobates. Serpentine ou jade. Chine. En l’état. L : 8 cm.
Le Brech & Associés
402: Deux chiens de F?. Stéatite. Chine. Période républicaine L env 5 cm.
Le Brech & Associés
413: Fine Kwan In. Blanc de Chine. XVII-XIXème. H : env 29,5 cm. En l’état.
Le Brech & Associés
414: Dame de Cour. Cristal de roche. En l’état. Chine. H : env 20 cm.
Le Brech & Associés
416: Dame de Cour calligraphiste. Cristal de roche. Petits manques. Chine. L : env 1
Le Brech & Associés
418: Bracelet en forme de dragon lové ourobouros. Jade néphrite. Chine néolithique.
Le Brech & Associés
422: Pot à pinceau orné. Bambou sculpté. En l’état. Chine. XIXème.
Le Brech & Associés
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(24616)
La vente est faite expressément au comptant ; en cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. L’acquéreur est responsable de ses achats dès l’adjudication prononcée, le magasinage des objets n’engageant en aucun cas la responsabilité de la Maison de Ventes.
CONDITIONS DE PAIEMENT
ORDRES D’ACHAT
CONSEILS AUX ACHETEURS
La vente sera conduite en euros. Le règlement des objets, ainsi que celui des taxes s’y appliquant, sera effectué dans la même monnaie.Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après l’accord préalable de la Maison de Ventes. Pour cela, il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur banque avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à la Maison de Ventes.Les reproductions de ce présent catalogue sont données à titre indicatif, en aucun cas elles ne sauront engager la responsabilité de la maison de ventes
CONDITIONS DE PAIEMENT
ORDRES D’ACHAT
CONSEILS AUX ACHETEURS