2021年01月23日 开拍
/ 2021年01月21日 截止委托
ART D'ASIE - ARTS ETHNIQUES - CURIOSITES
129: Art inuit cr?ne de renne sculpté d'animaux totémiques (aigles, renards des neiges et rongeurs)
130: Art Inuit. Tête d'ours polaire en os fossilisé sculpté Alaska. H : 5 cm.
131: Art Inuit phoque en bois de renne sculpté et poli Alaska. L : 7 cm.
132: Art Inuit ours polaire en bois de renne sculpté et poli Alaska. L : 6cm.
133: Art Inuit Lot de deux Tupilak en bois de renne sculpté figurant des démons Alaska. H : 7.5 et 9
134: Petite pagaie cérémonielle Haida ou Tlingit en bois sculpté et gravé d'un corbeau totemique Col
135: HEI TIKI en jade de type Raukaraka sculpté représentant le premier homme, yeux en incrustation
136: Sculpture Rapa Nui en bois de l'homme poisson IKA figurant un poisson le corps gravé de figures
137: KAVA KAVA RAPA NUI Janus en bois sculpté yeux incrustés en os et obsidienne. H hors socle 35.5
138: Pendentif en bois de type TAHONGA porté par le ARIKI, sculpté de deux visages à incrustation d'
139: Pointe de lance BIG NAMBAS en bois sculpté à décors de deux visages stylisés, Iles Malekula, Va
140: Casse tête TAVA TAVA en dur à godrons, prise de main finement gravée, incrustations d'os et de
141: Baton de combat Taiaha de style Maori en bois gravé, yeux en incrustation de coquillages. Nouve
142: Casse tête KANAK en bois dur épineux, le haut en forme d'étoile. Nouvelle Calédonie Début XX°.
143: Décor de nacre gravé et découpé représentant une jeune femme dans un décor floral monté sur boi
144: Grand planche votive KANAK en bois lourd sculpté et gravé d'une figure d'ancêtre et motifs géom
145: Amulette pendentif MAORI en os sculpté et ajouré à décor d'oiseaux stylisés. Nouvelle Zélande.
146: "The Maori" brochure publicitaire du gouvernement de la Nouvelle Zélandeen 1928 par James Cowan
147: Tête de substitution ASMAT en bois dense et érodé. Irian Jaya Indonésie. Manques. h : 16 cm.
148: Monnaie d'échange ASMAT réalisée dans un coquillage à pigments naturels rouges. PNG. L : 21 cm.
149: Photographie noir et blanc du Milwaukee Journal de 1969 représentant une danse après combat en
150: Churinga (ou Tjurunga) objet sacré en bois à motifs sphériques et pigments chez les aborigènes
151: Churinga (ou Tjurunga) objet sacré en bois à motifs géométriques et pigments chez les aborigène
152: Bullraorer ou Rhome instrument de musique rituel en bois à décor peint pointilliste et ficelle.
153: Nathan LEWIS Ecole Australienne "Live on the Homeland" huile sur toile pointilliste. 45 x 49 cm
153a: Ecole Australienne "Tortues" hst de style pointiliste 48 x 76
154: Lot de 12 cartes postales milieu XX° représentant des oeuvres d'art Maori du musée d'Auckland.
155: Couple en bois sculpté. Ile Atauro Timor Oriental. h : 19 et 20.5 cm.
156: Paire de boucles d'oreilles en os sculpté de vanités. Indonésie. D : 2 cm.
157: Personnage entouré de deux animaux fantastiques en tumbaga, Peuple Tayrona. Colombie. 11 x 8.5
158: Idole dragon en tumbaga, Peuple Tayrona. Colombie. h : 8 cm.
159: Lot de quatres photographies "noir et blanc". Amérique Latine.
160: Lot de six gravues divers et un décor en velours.
161: Ex Voto à l'éffigie de Vincent Van Gogh signé Julian Bueno à Mexico. 20 x 28 cm.
162: Ex Voto à l'éffigie de Pablo Picasso signé Rodrigo H. à Mexico. 20 x 28
163: Lot de neuf cartes postales représentant des bas-reliefs antiques.
164: Biblical Antiquities, lot de treize planches gravées. 32.5 x 24 petites déchirures
165: Horus sous la forme du faucon, bois stuqué à polychromie rouge, yeux redessinés. Egypte époque
166: Poin?on en métal patiné à décor en relief sur une face d'une scène érotique et mère et enfant s
167: Petite divinité en terre cuite . Greco-romaine. h : 5 cm.
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(34092)
TTC aub téléphone et 26% TTC pour les adjudicataires Live. (Ventes volontaires)
sur présentation de l’exemplaire 3 du document douanier d’exportation.
Ordres d’achat et demande de ligne téléphonique
l’estimation basse.
l’estimation basse.