2021年01月23日 开拍
/ 2021年01月21日 截止委托
ART D'ASIE - ARTS ETHNIQUES - CURIOSITES
168: Petit buste de femme en pierre sculptée, art pré-colombien. h : 5 cm. Manque comblé avec du liè
169: Lot composé d'un pendentif en pierre sculptée représentant un visage de démon, Népal (3.5 cm.)
170: Pharaon en granit d'Assouan sculpté. h : 14 cm.
171: Amulette en pierre noire à décor en relief représentant Cléop?tre. Egypte h : 8 cm.
172: Faune de Pompéi en bronze à patine verte. h : 15.5 cm. (réplique)
173: Amulette Maya en jade jadéite un personnage. D : 6.5 cm.
173a: Le Christ Pantocrator et Evangéliste, lot de deux sculptures en pierre reconstituée de style Ro
174: Lot composé d'un réceptacle à opium en bois sculpté d'une tête d'oiseau et d'un bec verseur, Bi
175: Lampe à huile en pierre dure à décor gravé. Afrique du Nord. L : 20 cm.
176: Porte-coran en métal argenté, velours et cabochon. Afrique du Nord. 21 x 12 cm.
177: Masque MAKONDE en terre cuite patinée. Tanzanie. h : 18.5 cm.
178: Fétiche en bois à patine sombre, charge magique abdominale comblée d'un fragment de miroir. RDC
179: Masque cimier EKET en bois avec kaolin et tresse végétale. Nigeria. h : 28.5 cm.
180: Fétiche SONGYE en bois à patine d'usage, plaques de métal petites dents, habits de rafia et col
181: Lot composé de quatre statuettes de différentes éthnies et d'une masquette Songyé. Afrique. h :
182: Poire à poudre en laiton ciselé, Afrique du Nord. L : 31 cm.
183: Paire de koumias en métal et os de dromadaire, cabochons de couleur. Maroc. L : 40.5 cm.
184: Poignard à poignée en bois et incrustation de métal en forme de coquille St Jacques, lame en mé
185: Lot de deux Kukri à poignée bois, lames en métal décorées. Inde - Népal. L : 30 cm. env.
186: Paire de poignards à poignée en bois et os, lames en métal et fourreaux en bois recouverts de f
187: Poignard à poignée en os et métal argenté ciselé, lame en métal et fourreau en métal argenté ci
188: Koumia à poignée bois, lame en métal et fourreau en métal argenté ciselé. Maroc. L : 40.5 cm.
189: Lot de trois poignards en bois et métal ciselé. Afrique du Nord. L : 27.5 à 39 cm.
190: Lot d'une paire de poignards gainés cuir et un autre de modèle similaire. Afrique du Nord. L :
191: Lot de quatre poignards gainés cuir. Afrique du Nord. L : 28 à 37 cm.
192: Lot de six koumia en laiton avec décor de plaque de métal argenté ciselé et petits cabochons de
193: Lot de cinq koumia en laiton, métal argenté, pierre à poignées en bois ou os. Maroc. L : 37 à 4
194: Statue Malagan en bois léger à polychromie rouge, yeux de turbo. Nouvelle Irlande. h : 73.5 cm.
195: Effigie d'ancêtre Pora-Pora en bois, yeux en opercule de turbo, Rivière Ramu PNG. h : 66 cm.
196: Assomoir à cochon en bois sculpté de trois visages. Ambrym Vanuatu. h : 64.5 cm. Fente.
197: Paire de boucles d'oreilles en corne sculptée à décor zoomorphe. Indonésie. L : 4 cm.
198: Pendentif en os de Yack sculpté représentant un visage fantastique, Népal, hauteur 8 cm
199: Lot de trois petites divinités tantriques et hindou en bronze, Tha?lande, 3 et 2.5 cm
200: Lot de deux petits masques jaguar Ticuna, Amazonie. L : 13 et 19.5 cm.
201: Gouache et dorure sur papier représentant une divinité et jeunes femmes Rajasthan, 36.5 X 30 cm
202: Bouclier Rondache en cuir et gros clous de fixation en métal, Fin XIX° - début XX° Indo Persan.
203: Serrure de case Bamana en bois sculpté à décor anthropomorphe. Mali. h : 48 cm.
204: Petit tabouret de brousse en bois léger. 32 x 16 cm.
205: WER HAT DIE KOKOSNUSS ? Die Kokospalme Baum der Tausend M?glichkeiten von Jutta Beate Engelhar
206: Trésors méconnus du Musée de l'Homme : dans le secret des objets et des mondes, Le cherche midi
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(34092)
TTC aub téléphone et 26% TTC pour les adjudicataires Live. (Ventes volontaires)
sur présentation de l’exemplaire 3 du document douanier d’exportation.
Ordres d’achat et demande de ligne téléphonique
l’estimation basse.
l’estimation basse.