Prunier
2021年02月27日 开拍
/ 2021年02月25日 截止委托
Prunier
Hotel des Ventes 28 rue Pierre Mendès France 27400 Louviers
27400
ART D'ASIE
法国 卢维埃
168
123: Netsuke en bois représentant Shojo assise tenant une grande coupe à saké devant elle, ses longs
Prunier
124: Deux nestuke en ivoire, l’un représentant un Hollandais assis, un éventail chinois uchiwa à la
Prunier
125: Nestuke en ivoire représentant un ascète assis sur une souche, appuyé à son b?ton. Japon, pério
Prunier
126: Manju en corne de cerf à décor incisé et incrusté de sentoku, représentant un dignitaire sur un
Prunier
127: Inr? à trois cases en ivoire sculpté en léger relief de tigres, assis auprès de bambous sur une
Prunier
128: Manju en bois naturel à décor d’une araignée en takamaki-e de laque noir. Japon, XIXe siècle. D
Prunier
129: Netsuke en ivoire représentant le sennin Bushishi tenant une calligraphie déroulée devant lui.
Prunier
130: Trois netsukes en ivoire, l’un représentant un cheval debout sur une terrasse, paissant?; un au
Prunier
131: Netsuke-okimono en bois et ivoire polychrome représentant un homme en kimono, tenant un éventai
Prunier
132: Manju en corne de cerf à décor en léger relief d’un cr?ne sur une feuille de lotus. Japon, XIXe
Prunier
133: Deux netsukes en ivoire, l’un représentant un sage assis, accoudé à une petite sellette?; l’aut
Prunier
134: Netsuke en corne de cerf représentant un musicien. Japon, XIXe siècle. H. 7 cm
Prunier
135: Deux netsukes en bois, l’un, laqué polychrome représentant un sage barbu assis, tenant un b?ton
Prunier
136: Netsuke en bois représentant un moine assis, méditant, le genou droit ramené contre lui. Signé
Prunier
137: Netsuke en bois et ivoire représentant un marchand debout, tenant un panier de poissons. Signé
Prunier
138: Netsuke en bois sculpté représentant une cigale. Japon, début XIXe siècle. L. 7 cm
Prunier
139: Netsuke en bois sculpté représentant un Hollandais tenant une trompette et portant dans son dos
Prunier
140: Netsuke en ébène?représentant le renard Tanuki émergeant d’un sac, les yeux incrustés de corne
Prunier
141: Netsuke en buis et petites incrustations d’ivoire, représentant un personnage à l’éventail, un
Prunier
142: Netsuke en bois représentant un musicien jouant de la trompette.. Signé Yoshihide. Japon, pério
Prunier
143: Netsuke en bois représentant un enfant portant un masque de Shishimai. Signé Itsumin. Japon, XI
Prunier
144: Inr? à cinq cases, en laque or à décor en takamaki-e or et argent et kirigane, d’un paysage lac
Prunier
145: Inr? à cinq cases, en laque noire, à décor en takamaki-e de laque or et argent, kirigane, togid
Prunier
146: Inr? à trois cases, en laque nashiji, orné en takamaki-e de laque or et incrustation d’écaille,
Prunier
147: Inr? de forme ovale à deux cases, en bois de paulownia naturel, à décor en takamaki-e de laque
Prunier
148: Coupelle plate en ivoire, ornée à la laque or d’un paysage lacustre animé d’embarcations. Japon
Prunier
149: Sujet en ivoire marin polychrome représentant Chinnan et un dragon. Cachet rouge sur la base. J
Prunier
150: Tabatière en ivoire polychrome représentant un personnage allongé sur le c?té droit, la tête da
Prunier
151: Tabatière en jadéite blanche tachée de vert en forme de melon avec tige et feuillage, le boucho
Prunier
152: Objet de lettré en jadéite blanche, rouille et verte, sculptée en forme de rhizome de lotus. Ch
Prunier
153: Lot de trois flacons-tabatière, l’une en porcelaine à décor polychrome en relief de lions boudd
Prunier
154: Assiette creuse en porcelaine à décor animé de personnage et fleurs de prunus, Chine (petites é
Prunier
155: Vase de forme balustre en porcelaine blanche et rouge de fer à décor de lambrequins et de grues
Prunier
156: Grande coupe en porcelaine à décor de scènes de la vie impériale. Chine, Compagnie des Indes, X
Prunier
157: Vase de forme coloquinte en porcelaine turquoise à décor sous couverte de fleurs de lotus, cach
Prunier
158: Paire d'oiseaux en grès émaillé bleu turquoise, Chine, XIXème. H : 19 cm. Accidents au bec
Prunier
159: Pot à gingembre en porcelaine à décor sous couverte céladon de fleurs de prunus et pivoine, Ch
Prunier
160: Vase en cristal de roche sculpté d'oiseaux et animaux fantastiques, Chine, (accident éclat à la
Prunier
161: Grand br?le-parfum en bronze à patine brune reposant sur trois pieds en bois sculpté figurant d
Prunier
162: Vase de forme balustre en porcelaine craquelée et grès à décor émaillé bleu, Chine, Nankin, XIX
Prunier
168
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(35093)
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%;增值税以实际账单为准。