亚欧精美家居艺术品拍卖
亚欧精美家居艺术品拍卖
2019年09月15日 开拍
/ 2019年09月15日 截止委托
Beautiful Furniture Sale
Preview by Appointment
246/248 rue Giraudeau, 37000 Tours, FR
310
1: [PHOTOGRAPHIE] Réunion d'environ 300 photographies format cartes de visites comprenant des port
2: [PHOTOGRAPHIE] Réunion de deux albums comprenant 197 tirages albuminés représentant principalem
3: [ENLUMINURE] Scène de la Crucifixion comportant six personnages au premier plan autour du Chris
4: Atrribué à Claude GILLOT (1673-1722). La mascarade d'un arlequin. Sanguine. 14,5 x 11 cm. (doub
5: Attribué à Jean-Baptiste Fran?ois PATER (1695-1736). Portrait de femme dansant. Sanguine. 23,4
6: Ecole italienne XVIIIe. Deux têtes de barbus de profil gauche et deux têtes de jeunes hommes d'
7: Jean-Baptiste HUET (1745-1811). Jeune couple dans un paysage avec chiens et moutons. Plume, lav
8: Ecole du Nord XVIIIe. Paysage fluvial avec trois personnages discutant sous un arbre. Lavis gri
9: ?cole romantique XIXe. Paysage arboré avec habitations. Lavis gris, plume et encre noire. Diam.
10: Prosper Georges Antoine MARILHAT (1811-1847). Chameliers. Dessin à la mine de plomb avec rehaut
11: Jules Renard DRANER (1833-1926). Officier jouant au billard. Aquarelle signée en bas à droite.
12: Gaston BETHUNE (1857-1897). Promenade du Midi à Menton. Aquarelle signée en bas à droite et dat
13: Henry Thomas I ALKEN (1785-1851). Scènes de chasse à courre. Trois dessins à la mine de plomb e
14: Frank William BOGGS dit FRANK-WILL (1900-1951). Vue de Paris. Aquarelle et crayon gras signé et
15: Ecole anversoise XVIIe. Christ en Croix. Huile sur cuivre. 18 x 15 cm.
16: Ecole flamande XVIIe. La Déposition du Christ. Huile sur panneau. 62 x 58 cm. (trois planches r
17: Ecole florentine XVIIe. Religieuse à la Vanité. Huile sur toile. 73,5 x 60,5 cm. (rentoilage, p
18: ?cole florentine XVIIe. Reine priant la Vierge à l'Enfant. Huile sur panneau. 24,5 x 33,5 cm. (
19: Ecole fran?aise XVIIe. Portrait de Madame de La Roche, Abbesse. Huile sur toile ovale titrée au
20: Ecole espagnole XVIIIe. Christ en croix. Huile sur toile. 92 x 65 cm. (rentoilage et restaurati
21: Ecole espagnole XVIIIe. La Vierge de l'Immaculée Conception. Huile sur cuivre, le revers gravé
22: ?cole espagnole vers 1620, entourage de Diego VELASQUEZ (1599-1660). Hommes dans une taverne. H
23: ?cole italienne XIXe d'après Annibale CARRACCI (1560-1609) Renaud et Armide. Huile sur toile po
24: Ecole italienne XVIIe, suiveur de Giovanni LANFRANCO (1582-1647). Suzanne et les Vieillards. Hu
25: Ecole Hollandaise XVIIe dans le go?t d' Adriaen BROUWER (1605/06-1638). La trépanation. Huile s
26: Ecole fran?aise XVIIIe d'après Simon VOUET (1590-1649). Agar et l'ange. Huile sur panneau. 48,5
27: Ecole fran?aise XVIIIe dans le go?t de Jean PILLEMENT (1728-1808). Scène de parc animée. Huile
28: Ecole fran?aise, vers 1650. Portrait d'homme. Huile sur toile. 74,5 x 61 cm. (restaurations).
29: Ecole fran?aise XVIIIe. Portrait d'Angélique de Montmorency, Duchesse souveraine de Melun. Huil
30: ?cole fran?aise, vers 1720. Portrait d'homme en habits rouges. Huile sur toile portant une insc
31: ?cole fran?aise XVIIIe. Portrait du Dauphin. Huile sur toile ovale. 42 x 32,5 cm. (restauration
32: Johann Heinrich C. FRANKE (1738-1792). Portrait d'homme en perruque et portrait de jeune femme
33: ?cole allemande XVIIIe. Portrait de Frédéric II de Prusse. Huile sur toile ovale. 60,5 x 49,5 c
34: ?cole fran?aise XVIIIe. Portrait de femme. Huile sur toile ovale. 75 x 59,5 cm. (rentoilage et
35: Ecole fran?aise XIXe. Portrait de la Comtesse de Virieux du Bouchage. Huile sur toile. 80 x 62,
36: Ecole fran?aise XVIIIe. Portrait de la Marquise d'Harambure. Huile sur toile ovale. 81,5 x 65 c
37: Claude LEROY (1712-1792). Portrait de Marie-Thérèse Delphine d'Allègre, Marquise de Barbezieux
38: ?cole fran?aise XVIIIe, suiveur de Jean RAOUX (1677-1734). Jeune femme au loup. Pastel sur pap
39: Ecole fran?aise XIXe Portraits de couple. Paire d'huiles sur toile. 41 x 32 cm. (rentoilages e
40: E. Frédéric Salvator CALLAULT (actif entre.1800 et 1840). Portrait de Madame d'ORMESSON, marqui
310
注册此场拍卖会 - 亚欧精美家居艺术品拍卖(26307)
拍卖规则 - 亚欧精美家居艺术品拍卖