Civilisations
277
1: Morceau de géode de quartz.Dim : 48x30 cm.
2: Minas Gerais, Brésil.Magnifique et massif cristal de roche fumé naturel à structure facettée.Di
3: Défense de Mammouth (Mammuthus primigenius).Long : 53 cm.
4: Copte, Egypte.Fragment de tissu ancien en laine et lin.(encadré).Dim : 42x25 cm.
5: Asie Centrale.Très ancienne théière en laiton avec bec verseur et une ample anse.Haut : 25 cm.
6: Chine.Ancienne cassolette en bronze utilisée comme fer à repasser, le pourtour extérieur décoré
7: Berbère, Afrique du Nord.Très ancien peigne à carder en fer à longues dents et manche en bois.
8: Asie du Sud-Est.Grelot en bronze de forme sphérique ouvert d'une fente dans la moitié inférieur
9: Turquie.Très ancienne paire de socques de bain en bois sculpté et gravé de rosaces et motifs gé
10: Iran.Deux flacons en forme de bouteille en céramique siliceuse émaillée à décor polychrome flor
11: Fès, Maroc.Terre cuite, émaux.Coupe creuse ? Mokhfiya ? à décor polychrome, elle sert à la prés
12: Kabylie, AlgérieTerre cuite peinte et vernissée.? Ideqi ? à double goulot orné des motifs géomé
13: Kabyle, Algérie.Trois pots à eau en terre cuite rehaussée de pigments.Haut : 20 cm-23 cm-26 cm.
14: Berbère, Maroc.Terre cuite.Amphore à anse et couverte à gla?ure bleueHaut : 40 cmProvenance : C
15: ASIE MINEURE, début XXe.Collier double rang en alliage cuivreux rythmé de perles en bois, et re
16: Asie Centrale.Bague oiseau en argent sertie de lapis-lazuli et turquoise.Dim : 4,5x4 cm.
17: ASIE MINEURE, XIXe.Bague en argent à décor ciselé de rinceaux et rang de perles, agrémentée d'u
18: Ouzbékistan.Bague ancienne en argent, cabochon en verre rose.Dim : 2,5x2 cm.
19: Panjab, Inde/Pakistan.Deux chevillères ? Jhanjhar ? en argent émaillé vert.Dim : 13,5x13 cm.
20: Madhya Pradesh, Inde/Pakistan.Métal argentifère, cuivre.Rare ensemble de sept bracelets de chev
21: -Deux colliers en laiton du Pakistan.-Trois bo?tes en bois laqué et métal argenté, Inde.Dim : 9
22: Naga, entre Inde et Birmanie.Parure pectorale constituée de cuir greffé de plusieurs dents anim
23: Bahau-Busang, Mahakam, Bornéo.Bois, patine brun-foncé, coquillages. Hotte porte-bébé ? Hawat ?
24: Kondh, Inde.Alliage cuivreux.-Figure zoomorphe cultuelle représentant un animal mythologique (3
25: Ouzbékistan.-Etui cylindrique en bambou gravé de symboles calendaires.Long : 29 cm. (Batak).-De
26: Indonésie.Bois peint, feuilles de latanier.Livre de prière, manuscrit sur ? lontar ?.Long : 46,
27: Art Islamique.Ardoise coranique écrite sur les deux faces.Dim : 39x29, 5 cm.Petits accidents an
28: Népal.Bois, métal.Très ancienne mesure à grains.Long : 35,5 cm. Larg : 12,5 cm. Haut: 9 cm.Rest
29: Lot de serrures anciennes
30: Fort lot comprenant :-Un poignard syrien avec son fourreau. Long : 27,5 cm. Petits accidents.-U
31: Lot composé de :-Deux poignards de nobles Touaregs du Niger. Long : 38 cm et 41 cm.-Une dague e
32: Népal.Fer, cuir, métal, corne perles bleues. Poignard traditionnel ? Kukri ? avec fourreau.Long
33: Turquie.Poignard Ottoman dit ? Yatagan ?, la poignée à oreilles en métal argent ciselé, la lame
34: Inde.Bronze ciselé à décor floral.Poignée de sabre ? Talwar ?, le pommeau représenté par une tê
35: Iles de la Sonde, Indonésie.Bois, fer, patine d'usage.Faucille utilisée pour couper l'herbe ou
36: Mnong, Vietnam.Coupe-coupe ? wiah ? en bambou coudé et fer.Long : 81 cm.Provenance : Collection
37: Japon.Estampe attribuée à Utagawa Kunisada (1786-1864) présentant une scène de genre : Une bell
38: Paire de vases en bronze à deux petites anses.Période Meiji (1868-1912).Haut : 12,5 cm.Petits a
39: Japon.Deux Netsuke en ivoire représentant, l'un un personnage assis un fagot sur le dos et l'au
40: Japon.Deux Netsuke en ivoire représentant, l'un un personnage assis au lapin et l'autre un per
277
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(33412)
1.保证金比例1:4;