Ma?tre Brossat
家具及装饰艺术品
家具及装饰艺术品
2021年09月23日 开拍
/ 2021年09月21日 截止委托
Ma?tre Brossat
435, boulevard Louis Neltner - 42000 Saint-?tienne - France
Société stéphanoise d'enchères - Ma?tre Brossat
圣艾蒂安
64
1: 1 meuble cabinet, la partie haute à ornementation de laiton doré et imitation d’écaille de tort
Ma?tre Brossat
2: 6 Chaises en bois sculpté et doré, le fronton orné d’un cuir, pieds fuselés cannelés. Garnissag
Ma?tre Brossat
3: Paire d’appliques en bronze doré figurant, suspendu par un n?ud de ruban, un serpent au corps o
Ma?tre Brossat
5: Suspension à chainettes, la vasque en opaline rose, la monture?en métal doré style Empire.??Enr
Ma?tre Brossat
6: Petit cabinet de dame en bois noirci, à deux portes découvrant un petit thé?tre. Décor peint de
Ma?tre Brossat
9: Tabouret, les pieds en bois noirci à bagues dorées, garnissage de velours bleu turquoise
Ma?tre Brossat
12: Important groupe, composé d’une négresse en bois sculpté et patiné noir et vert, juchée sur une
Ma?tre Brossat
14: Rideau en velours bleu turquoise et barre de rideau en métal doré et patiné style Empire. Moder
Ma?tre Brossat
15: Paire de rideaux en velours bleu turquoise,??et ses accessoires?:2 boules en opaline bleue, bar
Ma?tre Brossat
16: Rideau en velours bleu turquoise et barre de rideau en métal doré et patiné style Empire. Moder
Ma?tre Brossat
17: Grand héron en métal argenté, la tête tournée vers l’arrière.
Ma?tre Brossat
23: Dressoir baroque en bois noirci à décor de filets et entrelacs peints à l’or, le gradin orné d’
Ma?tre Brossat
34: Paire de grandes appliques en laiton doré en forme de br?le- parfum, le chapeau en opaline rose
Ma?tre Brossat
35: Salon baroque composé d’un canapé et quatre fauteuils en bois noirci et doré, sculpté et ajouré
Ma?tre Brossat
36: 2 fauteuils gondole en bois laqué noir et richement doré de frises d’entrelacs, le dossier orné
Ma?tre Brossat
38: Tabouret baroque, les pieds cambrés figurant des cordes en bois sculpté et doré, le coussin en
Ma?tre Brossat
39: Table basse composée d’un piétement en bois sculpté figurant une draperie aux plis retombants,
Ma?tre Brossat
46: Maison JANSEN. Trois petits palmiers en t?le découpée et argenté. Socle de forme carrée. Haut t
Ma?tre Brossat
47: Travailleuse de forme baroque en bois laqué noir à décor peint à l’or de guirlandes de fleurs à
Ma?tre Brossat
48: Pouf en soie dorée à six renflements
Ma?tre Brossat
49: Tapis semi-mécanique de style ??La Savonnerie??
Ma?tre Brossat
50: Paire de chaises en bois laqué noir, garnissage de tissu imprimé à l’imitation d’une peau de zè
Ma?tre Brossat
51: Chaise volante en bois tourné et laqué noir, garnissage de velours bleu turquoise. Style Louis
Ma?tre Brossat
52: Travailleuse en bois laqué noir et décor à l’or, le compartiment et le fut à 8 pans, la pose su
Ma?tre Brossat
54: Guéridon en bois laqué noir, le plateau orné d’une frise de vagues à incrustations de nacre.?Po
Ma?tre Brossat
88: Méridienne en bois mouluré et sculpté laqué noir, garnissage de velours, coussin en tissu frois
Ma?tre Brossat
92: Paire de chaises en bois laqué noir. Style Directoire, travail moderne
Ma?tre Brossat
93: Table basse de forme carré en métal doré, 2 plateaux vitrés
Ma?tre Brossat
96: Table basse en bois laqué noir et décor géométrique à l’or,Ouvrant à deux tiroirs.?Travail mode
Ma?tre Brossat
98: Paires de lustres à pendentifs à 8 bras de lumière en opaline rose p?le, les pendentifs en cris
Ma?tre Brossat
99: Paire de rideaux en velours bleu turquoise et accessoires?: barres style Empire, embases, voila
Ma?tre Brossat
100: Paire de rideaux en velours bleu turquoise et accessoires?: barres style Empire, embases, voila
Ma?tre Brossat
101: Paire de rideaux en velours bleu turquoise et accessoires?: barres style Empire, embases, voila
Ma?tre Brossat
101A: Grand canapé en tissu vert et pouf
Ma?tre Brossat
111: Grand guéridon en bois laqué noir, ornée d’une frise de fleurs peintes, les bords à filet doré.
Ma?tre Brossat
112: Console de toilette à trois degrés et miroir, en bois laqué noir peint de bouquets de fleurs, a
Ma?tre Brossat
113: Table de toilette en bois laqué noir et filets peints à l’or, à deux niveaux. Le niveau supérie
Ma?tre Brossat
116: ?critoire baroque en bois laqué noir orné de frises d’entrelacs et bouquets de fleurs peints à
Ma?tre Brossat
118: Glace baroque en bois laqué noir, décor à l’or et petites incrustations de nacre, le fronton or
Ma?tre Brossat
125: Lustre en verrerie, cristal et opaline rose à 8 lumières, les bras agrémentés de guirlandes de
Ma?tre Brossat
64
注册此场拍卖会 - 家具及装饰艺术品(39788)
Frais de vente : 22 % TTC. règlement part virement, espèces dans la limite légale de 1000 € frais compris, chèque simple avec carte d'identité, carte bleue, carte bleue à distance via la site du CIC " a payer.fr". En cas de règlement par chèque simple, la délivrance peut être retardée jusqu'à encaissement effectif du crédit bancaire; L'exposition publique et la vente ont lieu dans le respect des règles de la lutte contre le covid, avec port du masque et présentation impérative du pass sanitaire.
Les mobiliers se trouvent dans l'appartement, au 7 e étage, avec ascenseur, et avec balcon.
Une fois le bordereau d'adjudication réglé, la délivrance a lieu ensuite sur rendez vous. l'Etude n'assure pas l'envoi des lots. Nous pouvons vous indiquer les coordonnées d'un ou plusieurs transporteur ou coliseurs, qui interviennent et font devis une fois le bordereau d'adjudication réglé.
Les photos sont prises sur place dans l'appartement. Elles ne sont pas contractuelles. Une exposition publique permet d'examiner les lots.
拍卖规则 - 家具及装饰艺术品