精美古董及家具装饰艺术品
精美古董及家具装饰艺术品
2021年09月26日 开拍
/ 2021年09月24日 截止委托
ANTIQUES, PAINTINGS, FURNITURE AND ART OBJECTS, ART NOUVEAU, ART DECO
格宾尼斯
1: Coquetier en porcelaine de Tournai, décor à l’épi et petites anses latérales. Ht : 4,5 cm.
2: Petit meuble d’appui patiné de toutes faces. Vers 1840. Ht : 88 cm. Longu : 100 cm.
3: Assiette en porcelaine de Chine à décor blanc/bleu de deux élégantes dans un paysage.
4: Lot de quatre assiettes en porcelaine de Tournai comprenant trois décors à la pensée et un déco
5: Paire de bustes à l'antique en bronze sur bases carrées en marbre composées de trois essences d
6: Vitrine galbée de toutes faces en bois de placage et belle marqueterie florale. Belle ornementa
7: Lot de deux sculptures en ivoire chinois vers 1900. Ht : 25 cm et 17 cm.
8: Lot de 3 coupes libatoires en porcelaine "Blanc de Chine". Ht : 7,5 et 6 cm.
9: Br?le parfum chinois en bronze à décor de dragons. Ht : 16 cm.
10: Paire de chiens de F? faisant bougeoirs. Porcelaine de Chine blanche. Ht : 12 cm. Ancienne rest
11: Important aquarium en porcelaine de Chine à décor de dragons. Ht : 42 cm. Diamètre : 46 cm. Acc
12: Couple d’ angelots en bois sculpté XVIIIème. Manque les ailes. Ht : 22 cm.
13: Mortier médiéval en pierre sculptée. Ht : 10,5 cm. Larg : 12 cm.
14: Chevrette en fa?ence de Delft XVIII ème. Ht : 19 cm.
15: Paire de candélabres en bronze doré d’époque restauration. Ht : 68 cm.
16: Miniature ovale sur ivoire représentant Napoléon Bonaparte et signée Dumont. Bel encadrement en
17: Paire de tableaux romantiques champêtres. La sérénade et le fidèle ami. Monogramme et date 1866
18: Petit miroir en bois doré d’époque Louis XVI. Ht : 60 cm.
19: Double-corps vitrine sculpté en chêne de style liégeois. Fin XIXème siècle. Ht : 260 cm. Largeu
20: Voltaire d’ époque Charles X en érable moucheté et marqueterie d’ amarante. Très beau recouvrem
21: Meuble d’administration en chêne vers 1940 ouvrant sur 16 petits tiroirs à section carrée. Ht :
22: Lapoque, Jules (1826-1889)
23: Murillo Y Bravo De Vela, Josefa (1810-1870),
24: Alfredo MARCHETTI Le Printemps. Buste romantique en marbre de Carrare. Signé et titré à l'arriè
25: Portrait de jeune femme. Huile sur toile fin XVIII ème. Dimensions : 46 x 60 cm.
26: Gouache vers 1840. Vue de Rome. Vestiges du forum de Nerva. Dimensions : 24 x 35 cm.
27: Nicolas LECORNEY (actif vers 1880).,
28: Paternostre, Louis (Bruxelles 1824-1879),
29: Letellier, Désiré Jospeh Fran?ois (1809-1887)
30: Portrait de jeune fille vers 1820. Huile sur toile dans son bel encadrement doré d'époque. Dime
31: Paire de chiens en bronze doré sur socles en marbre blanc. Fin XVIIIème siècle. Un chien à refi
32: Cache-pot en Wedgwood et ornements de cuivre doré finement ciselé. Diamètre : 13 cm.
33: L'arrêt des cavaliers à la source. Ecole flamande XVIIème. Huile sur toile marouflée sur pannea
34: Büschelberger, Anton (1869-1934),
35: Cipriani, Adolfo (1880-1930),
36: Paire de plats ovales en porcelaine de Tournai décor Ronda. C?tes torses et osier. Longu : 3
37: Lot de trois plats ronds chantournés en porcelaine de Tournai.
38: Lot de 12 assiettes (6 creuses et 6 plates) en porcelaine de Tournai à décor Ronda aux milles c
39: Tourguenneff Pierre Nicolas (1854-1912),
40: Cartier Thomas Fran?ois (1879-1943)
注册此场拍卖会 - 精美古董及家具装饰艺术品(39905)
-Ordres d’achats téléphoniques
-Enchères en Live via Drouot Digital.
Pour les enchères faites en Live via Drouot on line : + 1,5%
拍卖规则 - 精美古董及家具装饰艺术品