1: Miniatur- Potpourri-Vase - Dressel, Kister, Passau, Anfang 20.Jh., Porzellan, wei? glasiert, profilierter Korpus auf trichterf?rmigem Fu?, durchbrochen gearbeitete Schulter, seitliche Volutenhenkel, Rocaillen-Reliefdekor, zwei von applizierten Blüten umrahmte Kartuschen mit polychromer Malerei, schauseitig galantes Paar im Freien, rückseitig Blumenarrangement, reiche Goldstaffage, hoher Deckel mit applizierten Blüten, Stand mit blauer Manufakturmarke "CC", Blüten leicht besto?en, H.ca.14cm
2: Gro?e Prunkvase im Sèvres-Stil - wohl 19.Jh., Porzellan, Balustervase mit türkisblauem Fond, polychrom und gold bemalt, zylindrischer Bauch bemalt mit allegorischen Putten in einer arkadischen Landschaft, eingezogener Hals mit beidseitigen goldgerahmten Kartuschen, schauseitig mit galanter Szene nach Watteau, rückseitig mit Blumenbouquet,im Boden blaue Doppel-L-Marke mit 'S', Goldstaffage berieben, Rundfu? besch?digt, H.ca.46cm
3: Drei Suppenteller "Versace Medusa" - Rosenthal, Studio-Line, Entwurf Gianni Versace, Dekor "Medusa", Form "Ikarus" von Paul Wunderlich, DxH.ca 22,5x3,5cm, neuwertiger Zustand, einzeln in Originalverpackung
4: Porzellanfigur - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Unterweissbach, Porzellan, polychrome Handbemalung, auf geschweiftem Sockel stehende Dame in angedeuteter Tanzpose, Boden gemarkt, Modellnr. M415, H.ca.23cm, Stand leicht besto?en
5: Andenkentasse mit Lithophanie - 19. Jh., Porzellan, Schauseite mit polychromer Ansicht "Gruss aus Altena i.W.", Goldstaffage, zylindrische Form mit Ohrenhenkel, im Boden Lithophanie mit jungem M?dchen am Fenster Ausschau haltend, Boden mit roter Pinselnummer, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Staffage etwas berieben, H.ca.7cm
6: Tasse mit Untertasse - 19.Jh., Porzellan, teils Girlandendekor auf grauem Fond, üppige Goldstaffage, zylindrische Tasse mit J-Henkel, H.ca.6cm, gemuldete Untertasse, D.ca.13,4cm, Boden mit Pressbuchstabe "K" bzw. "W" und drei Schleifstrichen, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Gold berieben, Tasse mit Haarriss im Boden
7: Drei Gedecke - Bing&Gr?ndahl, unterglasurblauer Dekor "Empire", jeweils 3-tlg.: Tasse H.ca. 6,2cm, Untertasse D.ca.13,5cm, Kuchenteller D.ca.15,8cm, im Boden grüne Manufakturmarke, 1 Tasse mit Brandfleck
8: Paar Leuchter - Bing&Gr?ndahl, unterglasurblauer Blumendekor "Musselmalet", im Boden grüne Manufakturmarke, H.ca.13cm
9: Sauciere auf festem Untersatz - 2. H?lfte 19.Jh., rote Manufakturmarke "A.C.Anger Aich bei Carlsbad" (1860-1900), Porzellan, partiell blauer Fond, Goldstaffage, kleine runde Terrine und Untersatz jeweils mit zwei seitlichen Griffen, Wandung mit zwei Medaillons mit Monogramm bzw. schreitendem L?wen und Schriftzug "In vino veritas", Terrine schwarz gerandet, gew?lbter Deckel mit L?ffelaussparung, HxL:ca.17,5x22cm
10: Sauciere mit Presentoir - Herend, Ungarn, Dekor Apponyi in Grün, Goldstaffage, geschweifte Form mit zwei Griffen, auf festem Untersatz, Boden mit Manufakturmarke, HxLxB:ca.10,5x24,5x17,5cm
11: Sechs Teller - Herend, Ungarn, Dekor Apponyi in Grün, Goldstaffage, Fahne mit "Ozier"-Relief, gewellter Rand, Boden mit Manufakturmarke, D.ca.19cm
12: Leuchter - Herend, Ungarn, Dekor Apponyi in Grün, Goldstaffage, Balusterschaft auf rundem Fu?, darauf abnehmbarer Aufsatz mit zwei Armen, Boden mit Manufakturmarke, HxB:ca.22,5x13,5cm
13: Vase - Herend, Ungarn, Porzellan, Trompetenform, polychromer Dekor "Victoria" mit Blumenzweigen und Schmetterlingen, Goldr?nder, Boden gemarkt, HxD:ca.17x16cm
14: Empire-Vase - Herend, Ungarn, Porzellan, glockenf?rmige Schale mit vier Tatzenfü?en auf rechteckiger Plinthe, polychromer Dekor "Victoria" mit Blumenzweigen und Schmetterlingen, Goldstaffage, Boden gemarkt, HxD:ca.13x14,5cm
15: Füllhornvase - Herend, Ungarn, Porzellan, Füllhorn-Form, polychromer Dekor "Victoria" mit Blumenzweigen und Schmetterlingen, Goldstaffage, Boden gemarkt, HxL:ca.7x16cm
16: Stehender Eisb?r - Gebrüder Heubach, Wei?porzellan, glasiert, naturalistische Ausformung, im Boden Pr?gemarke und Modellnr. 3186, HxL:ca.11x19cm
17: Blattschale - Hoechst, blaue Radmarke mit Malerzeichen, polychromer Blumendekor, Goldstaffage, gezackter Rand, L.ca.19cm
18: Konvolut Tassen mit Untertassen - 13 Tassen mit Untertassen, schwarze Bodenmarke "H?chst Decor", Tassen auf rundem Standfu?, schauseitig polychrom bemalt mit Vogel in n?chtlicher Wasserlandschaft, gold staffiert, H.ca.6cm, Untertassen stellenweise polychrom mit floralem Dekor bemalt und gold staffiert, D.ca.13cm
19: Tasse mit Untertasse mit Kornblumendekor - 18./19.Jh., Tasse mit Ritzmarke "W" (wohl Wallendorf), zylindrische Form mit Ohrenhenkel, H.ca.6,5cm, Untertasse Hoechst um 1770, blaue Radmarke, D.ca.13cm, beide bemalt mit Kornblumenmotiv, Goldrand (teils berieben), Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Tasse am Stand, UT am Rand besto?en
20: Tierplastik - Sitzende Katze, Hutschenreuther, Entwurf von Gunther Granget (1932-2010), Modellnr. 9124, Wei?porzellan, glasiert, Boden mit Manufakturmarke und Signatur, H. 18,5 cm
21: "Kugelspielerin" - Hutschenreuther, Entwurf Carl Werner (1895 - 1980), Wei?porzellan, teilweise goldgeh?ht, auf rundem Sockel weiblicher Akt eine Kugel auf dem Bein balancierend, eine weitere neben ihrem linken Fu?, Sockel gemarkt und signiert, HxL.ca.22x17cm
22: "Kugelspielerin" - Hutschenreuther, Entwurf Carl Werner (1895 - 1980), Wei?porzellan, teilweise goldgeh?ht, auf ovalem Sockel weiblicher Akt eine Kugel werfend, Boden gemarkt und signiert, HxL.ca.25x19,5cm
23: "Sonnenkind" - Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), Wei?porzellan, teilweise goldgeh?ht, auf runder Plinthe weiblicher Akt mit erhobenen Armen, auf goldener Kugel balancierend, Boden gemarkt und signiert, H.ca.22cm
24: "Putto auf Kugel" - Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), Wei?porzellan, teilweise goldgeh?ht, über oktogonalem Sockel auf Kugel balancierender Putto, Boden gemarkt und signiert, H.ca.16,5cm
25: "Putto mit Leuchter" - Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), Wei?porzellan, teilweise goldgeh?ht, über sternf?rmigem Sockel auf goldener Kugel balancierender Putto mit Kerzentülle in den Armen, Boden gemarkt und signiert, H.ca.16 cm
26: "Schreitender L?we" - Hutschenreuther, Wei?porzellan, auf rechteckigem Sockel vollplastische Figur eines schreitenden L?wen, unterseitig goldene Manufakturmarke, Signatur "Stefan",Modellnr. 8652, HxL:ca.19,5x27cm
27: Eisvogel - Galluba & Hofmann, Ilmenau, um 1920/1930, Wei?porzellan, glasiert, partiell gold und schwarz staffiert, auf einem naturalistischem Felsensockel, im Boden grüne Manufakturmarke, Gold leicht berieben, H.ca.20cm
28: Glocke KPM - Nachbildung der Freiheitsglocke Berlin, Wei?porzellan, Reliefdekor mit Fackeltr?ger und Aufschrift "That this world under god shall have a new birth of Freedom", dat. "24.10.1950", innen blaue Zeptermarke, H.ca.12,5cm
29: Paar Teller - KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Pfennigmarke und roter Reichsapfel, 1849-1870, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, grüne Kante, Goldrand, D.ca.21cm
30: Blattschale KPM Berlin - Wei?porzellan mit Golddekor, Blattform mit Asthenkel, Boden gemarkt mit unterglasurblauer Zeptermarke sowie rotem Reichsapfel mit 'KPM', LxB:ca.23x19cm
31: Korbschale - KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Wei?porzellan, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Asthenkeln, HxBxT:ca.9,5x23,16,5cm
32: Zwei Korbschalen - KPM Berlin, flach gemuldete Form mit durchbrochenem Flechtrand, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Boden mit unterglasurblauer Zeptermarke (seit 1870) und roter Reichsapfelmarke (seit 1832), D.ca.20,3cm
33: Zierschale - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, blaues Blumendekor in Aquatinta, geschweifter Goldrand, Pressnr. '23501' und '30m', Rückseite mit Wandaufh?ngung, D.ca.18,5cm
34: ?bertopf mit Untersatz - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Porzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldr?ndern, konischer ?bertopf, HxD:ca.16,5x19,5cm, Untersatz D.ca.19cm
35: Zwei Sch?lchen - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarken, 1x mit Marcolini-Stern und purpurrotem Punkt (1774-1814), Pr?genummer "57", runde glatte Form mit Blumenmalerei und Kante in Purpur, Stand etwas besto?en, HxD.ca.3x13cm, 1x Knaufschwertermarke mit "I", 18./19.Jh., im Süpegel polychrome Blumenmalerei, Fagne mit Flechtrelief, gewellter Goldrand, Gebrauchsspuren, in der Form leicht verzogen, HxD:ca.3x13,5cm
36: Schale Meissen - unterglasurblaue Schwertermarke, Porzellan, gef?cherte Wandung mit Goldrand, polychrome Blumenmalerei, HxD:ca.4,3x21,5cm
37: Schale - Meissen, unterglasurblaue Schwertemarke, geschweifte Navetteform mit godroniertem Reliefrand, im Spiegel fein gemalte Mohnblume, Fahne mit Streublumendekor, Goldrand, Staffage etwas berieben, HxL:ca.26,3x19cm
38: Teller - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (1763-1774), flach gemuldet, in polychromer Malerei zentrales Blumenbouquet, Fahne mit Korbflecht und Streublümchen, gewellter Goldrand (teils berieben), Rand besto?en, Rückseite mit Wandaufh?ngung, D.ca.24,3cm
39: Teller - Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit zwei Schleifstrichen, 1850-1924, flach gemuldet, gewellter Korbflechtrand, polychrome Blumenmalerei, leichte Gebrauchsspuren, D.ca.26,3cm
40: Teller - Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit zwei Schleifstrichen, polychromer Blumendekor, Goldrand, D.ca.18,5cm