2021年01月22日 开拍
/ 2021年01月20日 截止委托
DESSINS ET TABLEAUX - C?RAMIQUE - OBJETS D’ART ET DE BEL AMEUBLEMENT - TAPISSERIES ET TAPIS
163: Canapé à dossier mouvementé légèrement cintré en bois redoré sculpté de fleurs et feuillages. ?
167: Paire de grands candélabres ornés d'une vestale en bronze patiné tenant une corne d'abondance a
168: Suite de six fauteuils à dossier plat cintré en hêtre mouluré et sculpté de feuilles et coquill
169: Paire de girandoles à cinq lumières en bronze doré, ornées d'enfilages de perles de verre facet
170: Pendule en bronze redoré ornée d'une allégorie de l'Amour et de l'Amitié. Socle en marbre blanc
171: Petit guéridon en acajou à plateau de marbre blanc veiné basculant à galerie. F?t à cannelures
172: Commode en placage de bois fruitier marqueté de cannelures simulées ouvrant à cinq tiroirs sur
173: Paire d'appliques en bronze doré à trois lumières ornées d'épis, le f?t en carquois.Style Louis
174: Grande pendule portique en marbre blanc à six colonnes de marbre rouge. Base en marbre Levanto
175: Petite commode en acajou mouluré ouvrant à trois tiroirs. Montants arrondis, cannelés et rudent
176: Buffet demi-lune en acajou et moulures de bronze doré ouvrant à un tiroirs et trois vantaux. De
177: Grand lustre en bronze doré à seize lumières sur deux rangs, orné de pendeloques et balustres d
178: Grande pendule portique en marbre noir surmonté d'un obélisque entre deux colonnes cannelées en
179: Petite commode en placage de bois de rose, amarante, et filets verts, ouvrant à trois tiroirs.
180: Lustre en bronze doré à dix lumières, orné de pendeloques facettées et balustres en verre.Style
181: Console en bois doré à ceinture ajourée de feuillages.Pieds fuselés, cannelés. Dessus de marbre
182: Grande pendule en bronze doré ornée d'une scène avec le couronnement d'Alexandre. Cadran émail
183: Pendule en bronze doré ornée d'une allégorie féminine de la fidélité tenant un miroir. Cadran é
184: Paire de grands flambeaux en bronze doré, ornés de trois bustes de femmes. F?ts cannelés sur tr
185: Miroir dans un encadrement à fronton en bois redoré sculpté d'un vase fleuri, rinceaux, coquill
186: Petite commode de salon à écran escamotable et deux bras de lumières, avec encrier et plateau c
187: Pendule en bronze doré ornée d'un char conduit parGanymède, tiré par deux aigles dans les nuées
188: Large marquise en bois doré à riche décor sculpté de frises feuillagées, chutes de piastres, en
189: Paire de bo?tes à encrier en forme de cailles couvant dans le mil, en ivoire très finement scul
190: Statuette d'un cupidon tirant à l'arc en bronze à patine verte.Signée, fonte de Barbedienne, ma
191: Pendule ornée d'un Amour avec Bacchus enfant en biscuit encadrant le mouvement, surmonté d'un t
192: Pendule cage en laiton à vitres biseautées.Cadran annulaire signé Louis Maurin à Paris. Suspens
193: Grande pendule régulateur à cage en acajou, moulures de bronze doré et vitres biseautées. Suspe
194: Pendule Jaeger Le Coultre, modèleAtmos à mouvement perpétuel dans une cage en plexiglas. Cadran
195: Suite de trois paires d'appliques à deux lumières asymétriques en bronze doré feuillagé.Style L
196: Suite de neuf chaises cannées à dossier médaillon cabriolet en bois teinté. Assises rondes. Pie
197: Buffet à hauteur d'appui en placage de bois de rose, ouvrant à deux vantaux. Petits pieds cambr
198: Paire de très petites cassolettes formant bougeoirs en bronze doré. Deux anses réunies par une
199: Pierre Jules M?NE (1810 1879)
200: Barre de foyer entourée de deux chenets décorés d'un lion attaquant un aigle et d'une lionne pr
201: Pendule portique en marbre blanc et marbre noir à riche décor de colonnes, trophées, feuillages
202: Paire de grands candélabres à six lumières en cinq bras en bronze argenté.Style Louis XIV.Haute
203: Pendule ?religieuse? en bois laqué rouge et or et bronze doré à décor chinois. Deux cadrans, l'
204: Petit bonheur-du-jour en bois fruitier, le gradin ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, l'u
205: Petite table de salon en placage de bois de rose et bois de violette ouvrant à trois tiroirs. P
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(34228)
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
ORDRES d’ACHAT et ENCH?RES PAR T?L?PHONE