Rennes Enchères
2021年02月01日 开拍
/ 2021年01月30日 截止委托
Rennes Enchères
32, place des Lices
35000
MARINE, TABLEAUX, ORFEVRERIE, OBJETS D'ART, MOBILIER
256
42: Cadran solaire diptyque de poche, de forme rectangulaire et en bois. Dans sa partie intérie
Rennes Enchères
43: Cadran solaire diptyque de poche en bois et os. Fort Probablement Allemagne fin XVIIe, début XV
Rennes Enchères
44: Cadran solaire équinoxial dit "universel" en laiton de forme hexagonale. Une boussole à cuve sè
Rennes Enchères
45: Anneau astronomique à deux cercles en laiton et bronze. L’anneau extéri (cercle méridien) su
Rennes Enchères
46: Bateau jouet militaire à motorisation vap. A l’étrave, Il est marqué ? GREIFF ? signifiant "
Rennes Enchères
47: Bateau-jouet ? Au Nain Bleu ? - Cuirassé Lorraine. Date de production 1923/1924. Modèle navigan
Rennes Enchères
48: Ecole anglaise début XXe. Cotre sous grand-voile seule dans une mer hachée. Huile sur toile. Si
Rennes Enchères
49: Ecole Fran?aise fin XIXe. Gros coup de chien, trois-m?ts en difficulté après avoir perdu une pa
Rennes Enchères
50: Ecole fran?aise première moitié XXe. Portrait du trois-m?ts barque "Babin Chevaye" toutes voile
Rennes Enchères
51: Tableau de laine. Portrait du trois-m?ts carré "Edith Mary", il quitte terre, il est à haut
Rennes Enchères
52: Portrait du trois-m?ts carré "Baranca", vu par son travers b?bord, naviguant toutes voiles deho
Rennes Enchères
53: Portrait du trois-m?ts CALEDONIA, battant pavillon anglais. Il est vu par son travers b?bord na
Rennes Enchères
54: Ecole fran?aise fin XIXe/début XXe. Portrait de TARAPACA II, quatre-m?ts carré sous voiles de
Rennes Enchères
55: BLANDIN Etienne (1903/1991). Nommé Peintre Officiel de la Marine (P.O.M.) en 1934. Frégate en r
Rennes Enchères
56: PAYEN Etienne (1811/1889). Vaisseau dans la tempête. Dessin à la mine et fusain réhaussé de gou
Rennes Enchères
57: LAMARTINIERE Alexandre (1783/1867). "Pic de Saint Malo". Peinture sur verre. Dans le bandeau in
Rennes Enchères
58: LA MARTINIERE Alexandre (1783/1867). "Alerte de Brest". Peinture sur verre. Dans le bandeau inf
Rennes Enchères
59: Gouache napolitaine. Dans la baie de Naples, trois vaisseaux de haut-bord anglais battent le "W
Rennes Enchères
60: Gouache napolitaine - L'éruption du Vésuve en 1822. Titrée dans le bas "Eruzione del 1822. 27 x
Rennes Enchères
61: Ernest GUERIN (1887/1952). "Maisons Bretonnes". Aquarelle. Signée et intitulée en bas à droite.
Rennes Enchères
62: Ernest GUERIN (1887/1952). -"Le Grain". Aquarelle. Signée, intitulée et située "Le Grain - Bret
Rennes Enchères
63: Dans le go?t de Charles Fran?ois DAUBIGNY Bords de rivières Paire d'huile sur panneaux formant
Rennes Enchères
64: Ecole du XXe siècle Portrait de famille Grande huile sur toile (restauration et petits trous) 1
Rennes Enchères
65: Ecole de la fin du XIXe siècle Portrait de Notable Huile sur toile rentoilée 92 x 73 cm
Rennes Enchères
66: Ecole fran?aise du XIXe siècle Portrait de femme au camée et au col de dentelle Huile sur toile
Rennes Enchères
67: A.A. TESSIER Bouquet de fls à la mouche Huile sur toile, signée en bas à droite 24 x 18.5
Rennes Enchères
68: Ch. FRANCOIS (école fran?aise du XIXe siècle) Vase de fls sur un entablement de pierre Huile
Rennes Enchères
69: Ecole hollandaise du XVIIe siècle Marines Deux huiles sur toile marouflées 52 x 79 cm Expert :
Rennes Enchères
70: Ecole du Nord du XIXe siècle Personnages et bovins devant une montagne Huile sur toile (craquel
Rennes Enchères
71: Ecole fran?aise du XVIIIe siècle L'Ascension du Christ Huile sur cuivre (petits accidents) 16 x
Rennes Enchères
72: Ecole espagnole du XVIIe siècle Saint Paul avec son épée et ses épitres Huile sur toile (petits
Rennes Enchères
73: Ecole fran?aise du XIXe siècle L'Enfant Jésus endormi sur une Croix Miniature gouache encadrée,
Rennes Enchères
74: Ecole fran?aise du XIXe siècle Saint-Jean Baptiste et l'agneau Gouache sur papier (usures et ma
Rennes Enchères
75: Ecole du XIXe siècle D'après Alfred de DREUX Amazones Paire de lithographies en couls Beau c
Rennes Enchères
78: Ecole italienne du XVIIe siècle Scène d’histoire ancienne Sanguine 7 x 13,5 cm Petites taches
Rennes Enchères
79: Ecole fran?aise du XVIIe siècle Portrait d’homme accoudé sur une colonne tenant un b?ton Lavis
Rennes Enchères
80: Ecole flamande du XVIIe siècle Etude de sculpture d’après l’Antique Plume et encre brune, lavi
Rennes Enchères
81: Joseph PARROCEL (Brignoles 1646 - Paris 1704) La Pentec?te Plume et encre brune, lavis gris et
Rennes Enchères
82: Ecole suisse du XVIIe siècle La décapitation d’une sainte Plume et encre noire, lavis gris sur
Rennes Enchères
83: Ecole fran?aise du XVIIIe siècle Etude d’homme allongé, des petites études en haut à droite Pie
Rennes Enchères
256
注册此场拍卖会 - 古董装饰艺术品(34795)
la vente, et portées au procès-verbal.
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Les dimensions et les poids ne sont donnés qu’à titre indicatif.
La vente est faite expressément au comptant.
Les frais et risques du magasinage restent à la charge de l’acheteur.
Pour les professionnels, le N° de TVA intracommunautaire est obligatoire.
ORDRES D’ACHAT
confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
pièces d’identité, re?us au moins 24 heures avant la vente.
formuler une demande écrite, mentionnant expressément la décharge de RENNES
ENCH?RES en cas de dommage de l’objet subi durant le transport.
TRANSPORT
ROAZHON D?M?NAGEMENT : 06 07 13 08 42
Autres transporteurs sur demande.
Enlèvement au plus tard le lundi 20 Ao?t.
ORDRES D’ACHAT
TRANSPORT