Rennes Enchères
2021年02月01日 开拍
/ 2021年01月30日 截止委托
Rennes Enchères
32, place des Lices
35000
MARINE, TABLEAUX, ORFEVRERIE, OBJETS D'ART, MOBILIER
256
125: COUVERT DE SERVICE A SALADE en argent. PARIS, Emile PUIFORCAT, ap. 1857 (Minerve). Modèle à f
Rennes Enchères
126: SERIE DE DOUZE CUILLERS A MOKA en argent. PARIS, ap. 1838 (Minerve). Modèle à filets et coqui
Rennes Enchères
127: CAFETIERE EGO?STE en argent. PARIS, orfèvre B.L., ap. 1838 (Minerve). Modèle uni pansu, prise
Rennes Enchères
128: LOUCHE en argent. PARIS, Jean-Baptiste ANDRIEU, 1820-1838. Modèle à filets, spatule unie. Gr
Rennes Enchères
129: POT A LAIT en argent. PARIS, Louis BACHELET, 1844-1877 (Minerve). Pansu à larges godrons, il
Rennes Enchères
130: QUATRE CUILLERS A SOUPE ET QUATRE FOURCHETTES DE TABLE en argent. PROVINCE, 18e siècle (ma?tre
Rennes Enchères
131: SERIE DE SIX COUVERTS A ENTREMETS en argent. PARIS, HENIN & Cie, ap. 1896 (Minerve). Modèle à
Rennes Enchères
132: CAFETIERE ET POT A LAIT en argent. PARIS, Elie VABRE, ap. 1913 (Minerve). Modèle tripode à pi
Rennes Enchères
133: PLAT en argent. PARIS, Emile PUIFORCAT, ap. 1857 (Minerve). Modèle circulaire à contours moul
Rennes Enchères
134: ENSEMBLE DE CINQ COUVERTS DE TABLE en argent. PARIS, Théophile-Désiré PINCHON (attr. à), 1838-
Rennes Enchères
135: SIX CUILLERS A SOUPE ET DOUZE FOURCHETTES DE TABLE en argent. PARIS, divers orfèvres, 19e sièc
Rennes Enchères
136: PLATEAU en argent. PARIS, Emile PUIFORCAT, ap. 1857 (Minerve). Plateau rectangulaire à anses,
Rennes Enchères
137: TROIS COUVERTS DE TABLE, TROIS PETITES CUILLERS et UNE LOUCHE en argent. PARIS, Alphonse DEBAI
Rennes Enchères
138: SERIE DE DOUZE CUILLERS A DESSERT en argent. PARIS, ap. 1838 (Minerve). Modèle à filets, la s
Rennes Enchères
139: CALICE ET PATENE en argent et métal argent. LYON, ap. 1838 (Minerve) (calice). La coupe et la
Rennes Enchères
140: CALICE en argent. PARIS, F.-J. BERTRAND-PARAUD, 1819-1838. Pied circulaire à ressaut, décor r
Rennes Enchères
141: SERIE DE DOUZE COUVERTS DE TABLE en argent. PARIS, BOULENGER, ap. 1838 (Minerve). Modèle baguet
Rennes Enchères
142: SAUCIERE ET SON DORMANT en argent (d’un ensemble de quatre pièces de service). PARIS, CHAMPENOI
Rennes Enchères
143: Coupe couverte en métal argenté à décor gravé de rinceaux, le corps orné de deux anses, le couv
Rennes Enchères
144: ?ufrier en t?le laquée à l’imitation du bois et redorée, anses en col de cygne, prise en grenad
Rennes Enchères
145: Cave à liqu en marqueterie de laiton gravé et filets. La cave complète composée de quatre ca
Rennes Enchères
146: Jardinière en cristal à monture de bronze doré à motifs de guirlandes flies feuillagées – Dé
Rennes Enchères
147: Boite à thé en placage de palissandre et filets de laiton, caisse à doucine et dessus à pans et
Rennes Enchères
148: Boite à jeux en marqueterie d’ivoirine, laiton et nacre gravés, dans un entourage de loupe de t
Rennes Enchères
149: Boite à couture à filets de nacre et laiton, thuya sur fond de bois de rose. Ouverte, elle déco
Rennes Enchères
150: Coffre écritoire en ébène, bois noirci, filets de laiton, l'intéri en palissandre. Il ouvre
Rennes Enchères
151: Baromètre selon Torricelli à encadrement hexagonal en bois et stuc doré, surmonté d’un fronton
Rennes Enchères
152: Eventail à 18 brins ajourés gravés rehaussés à l'or. La feuille en soie présente un décor dans
Rennes Enchères
153: Pendule borne en bronze ciselé et doré surmontée d’une vasque. Base à décor d’une frise de feui
Rennes Enchères
154: Pendule en bronze doré et patiné. Le mouvement, au cadran marqué "Faizan à Paris", est surmonté
Rennes Enchères
155: Cartel d'applique en bronze ciselé et doré. Le mouvement dans une caisse violonnée à décor de c
Rennes Enchères
156: Cartel en bronze ciselé, le mouvement dans un riche entourage ajouré de fls, feuillage, guir
Rennes Enchères
157: Cartel en écaille rouge. Cadran marqué "Charuyer à Rennes" à 25 plaques émaillées. Mouvement in
Rennes Enchères
158: Cartel et son cul-de-lampe en bois noirci, filets de laiton et ornementation de bronzes. Le cad
Rennes Enchères
159: Pendule en bronze ciselé et doré. Le mouvement, au cadran annulaire signé ??Armingaud Jeune à P
Rennes Enchères
160: Lampe à pétrole, la réserve en verre opalin bleu p?le à décor en relief de volatiles, épis de b
Rennes Enchères
161: Paire de bougeoirs en métal argenté à f?t annelé, base moulurée à riche décor de frises feuilla
Rennes Enchères
162: Paire de grands pique-cierges en bronze ciselé, doré et laqué. La coupe ajourée, le piétement t
Rennes Enchères
163: Paire de girandoles à deux bras de lumière à partie centrale en cage en bronze, ornementation d
Rennes Enchères
164: Lustre corbeille en laiton orné de rangs de perles de taille croissante, pendeloques, marguerit
Rennes Enchères
256
注册此场拍卖会 - 古董装饰艺术品(34795)
la vente, et portées au procès-verbal.
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Les dimensions et les poids ne sont donnés qu’à titre indicatif.
La vente est faite expressément au comptant.
Les frais et risques du magasinage restent à la charge de l’acheteur.
Pour les professionnels, le N° de TVA intracommunautaire est obligatoire.
ORDRES D’ACHAT
confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
pièces d’identité, re?us au moins 24 heures avant la vente.
formuler une demande écrite, mentionnant expressément la décharge de RENNES
ENCH?RES en cas de dommage de l’objet subi durant le transport.
TRANSPORT
ROAZHON D?M?NAGEMENT : 06 07 13 08 42
Autres transporteurs sur demande.
Enlèvement au plus tard le lundi 20 Ao?t.
ORDRES D’ACHAT
TRANSPORT