日本艺术品
日本艺术品
2019年06月06日 开拍
/ 2019年06月06日 截止委托
JAPON
En vente le
星期四 06 六月 2019 - 14:00
Salle 14 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot - 75009 Paris, France
21.40 %
296
121: Table basse à deux plateaux laqués et décorés de paysages de montagne, de b?tim
122: Sculpture en céramique polychrome représentant Fukurokuju, déguisé en serviteur
123: Pierre chinoise ? Yixing ? en forme de Pixiu (Jap. : hikyū), animal protecteur
124: Chat en grès chinois marron clair, se léchant. Ses griffes, yeux et truffe sont
125: Ornement décoratif okimono représentant deux jeunes chiots jouant ensemble. L'u
126: Lot de deux sculptures en argent coloré (probablement du nickel), représentant
127: Grande sculpture en bronze représentant deux lapins: l’un se tenant debout, rep
128: Grande sculpture représentant un singe assis sur un rocher, tenat une pêche dan
129: Lourd Hotei rieur à ventre protubérant, tenant un éventail dans sa main droite.
130: Modèle en laiton d’un criquet (kōrogi) à pattes, antennes et ailes articulées.
131: Boule en bois entièrement sculpté de divers poissons, pieuvre et crabe. Signé H
132: Bateau en bois avec des personnages représentant Hotei jouant au jeu de go avec
133: Inro laqué noir à quatre compartiments, à motifs de deux femmes cachant leur vi
2,300 欧元
134: Inro à cinq compartiments décoré d'un paysage, d'une petite maison et de pins,
2,600 欧元
135: Rare Inro à six compartiments décoré de représentations d’animaux : Une grande
136: Inro à quatre compartiments signé Hiroyuki et décoré d’une représentation des S
2,800 欧元
137: Inro à quatre compartiments laqué noir, décoré de motifs gravés de carpes dans
138: Récipient ovale en bois (sagemono), décoré d’un motif gravé à décor de singes d
139: Récipient à sake laqué noir en trois parties. Le récipient est décoré d'un moti
140: Lot de deux petits paravents (byobu) à six panneaux pour le festival de la Poup
750 欧元
141: Paravent à deux panneaux (byobu) pour salon de thé, à décor d'une peinture anon
142: Petit paravent (byobu) à deux panneaux pour salon de thé, représentant un vol d
143: Grand paravent exceptionnel à deux panneaux brodés (shishu), représentant un li
144: Paravent à deux panneaux (byobu) en bois, à décor laqué marron et vert d'un tro
145: Lot de deux paravents à deux panneaux (byobu), chacun représen-tant une peintur
146: Rare paravent à deux panneaux (byobu), à décor de deux peintures polychromes an
147: Ensemble de deux paravents (byobu) à six panneaux décorés d'une peinture polych
148: Paravent à six panneaux (byobu) à feuilles d’argent , décoré de sept carpes koi
149: Rare ensemble de deux paravents (byobu) à six panneaux décorés d'une peinture a
12,000 欧元
150: Lot de deux paravents (byobu) à six panneaux peints sur soie: Un panneau à déco
7,000 欧元
151: Lot de deux paravents (byobu) à six panneaux représentant des branches de pin p
7,500 欧元
152: Rouleau (kakejiku) orné d'une peinture polychrome, représentant un faisan. Sign
153: Rouleau (kakejiku) orné d’une peinture de style Nihonga , représentant des lapi
154: Rouleau (kakejiku), orné d’une peinture polychrome représentant un soleil rouge
155: Rouleau à suspendre (kakejiku) avec une peinture polychrome représentant une fl
156: Rouleau (kakejiku) orné d'une peinture polychrome représentant un hibou (Mimizu
157: Rouleau (kakejiku) orné d'une peinture polychrome horizontale pour salon de thé
158: Rouleau (kakejiku) à décor polychrome laqué, représentant des poissons rouges n
159: Rouleau (kakejiku), orné d'une peinture anonyme à décor de carpe koi.H.: 146 cm
160: Rouleau (kakejiku) représentant des moineaux volant au milieu des tiges de riz,
296
注册此场拍卖会 - 日本艺术品(25523)
拍卖规则 - 日本艺术品
2. 完成联拍在线实名认证。