Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Dbritz
东方工艺精品
东方工艺精品
2019年09月14日 开拍
/ 2019年09月14日 截止委托
Braubachstrasse 10-12 (Ecke Domstrasse)
60311
Varia-Auktion
14 Sep 2019 10:00 CEST
20.00 % + VAT
22
955: Buddha auf hohem Sockel,wohl Thailand Anf. 20. Jh. Bronze, partiell vergoldet. Im Lotossitz, eine
956: Gr. Buddha auf Lotosthron, wohl Tibet 19. Jh.Bronze, braun patiniert, kl. Halbedelstein-Ein-
957: Paar Vasen mit Floraldekor,China wohl Anf. 20. Jh. Bronze, braun patiniert. Schlanke Form m.
958: Gr. Räuchergefäß, China wohl Anf. 20. Jh.Bronze, rotbraun patiniert. Kugeliger Korpus m. gr.
959: Paar gr. Cachepots, Imari-Dekor,Japan Ende 20. Jh. Porzellan m. farbigem Dekor u. Gold-Überdekor.
960: Gr. Teller, Taisho-Zeit, Japan um 1920.Porzellan m. zartem Emaillefarbendekor. Glatte, rd. Form m.
961: Kl. Schale, Japan 20. Jh."Satsuma"-Dekor m. feiner Emaillemalerei u. Gold-Überdekor. Halbkugelige
962: Kl. Schale "Sieben Glücksgötter",Japan wohl um 1870. Farbige Emaillemalerei m. Gold-Überdekor.
963: Vase, "Arita"-Dekor, Japan wohl um 1900.Porzellan m. farbigem Emailledekor u. Gold- Überdekor.
964: Vase, "Imari"-Dekor, Japan wohl Anf. 20. Jh.Porzellan m. farbiger Emaillemalerei u. Gold- Überdekor.
965: Paar gr. Deckelvasen,China wohl Anf. 20. Jh. Beiger Scherben, bunt glasiert u. bemalt. Kugelige
966: Vierkantvase,China wohl Dao Guang/ Mitte 19. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor d. sog. "
967: Paar gr. Teller, China wohl 18. Jh.Porzellan m. Blaumalereidekor. Glatte, rd. Form m. leicht
968: Teller, Kang-Hsi, China wohl 18. Jh.Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Rd. Form m. schräger Fahne m.
969: Paar gr. Cachepots mit Unterschalen,China wohl Mitte 19. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor.
970: Teller, China wohl 19. Jh.Porzellan m. farbigem Emaille-Dekor. leicht ge- muldete Form m. zentr.
971: Kl. Ochsenblut-Vase,China wohl Ende 19. Jh. Porzellan m. typ. vollflächiger Glasur. Kugeliger Korpus
972: Pinselhalter,China wohl Tongzhi/ Ende 19. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor. Zylindr.
420 欧元
973: Gr. Vase, China wohl Kuang-Hsu (1875-1908).Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Amphore m. weit
974: Gr. Vase, China, wohl Tung-Chih (1862-1875).Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor. Schlanke Amphore
480 欧元
975: Gr. Vase, China wohl Kuang-Hsu (1875-1908).Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Amphore m. weit
976: Kl. Tintenfass, China wohl um 1900.Porzellan m. eisenrotem Emaillefarbendekor. Gedrungener
22
注册此场拍卖会 - 东方工艺精品(26403)
1. Der Versteigerer versteigert im Namen und für Rechnung der Auftraggeber.
2. Der Versteigerer beh?lt sich das Recht vor, Nummern des Katalogs zu vereinen, zu trennen und, wenn ein besonderer Grund vorliegt, ausserhalb der Reihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen.
3. S?mtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenst?nde k?nnen vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Die Sachen sind gebraucht. Der Versteigerer übernimmt keine Haftung für M?ngel; er erkl?rt sich bereit, rechtzeitig vorgetragene begründete M?ngelrügen des Erwerbes innerhalb der gesetzlichen Gew?hrungsfrist nach M?glichkeit dem Auftraggeber zu übermitteln. Gegen den Versteigerer gerichtete Beanstandungen k?nnen nach dem Zuschlag nicht berücksichtigt werden.
4. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebotes kein ?bergebot abgegeben wird. Die Erteilung des Zuschlages kann sich der Versteigerer als Vertreter des Auftraggebers vorbehalten oder verweigern.
Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf ein Mehrangebot nicht gemacht wird, so entscheidet das Los über den Zuschlag. Der Versteigerer ist befugt, den erteilten Zuschlag zurückzunehmen und die Sache erneut anzubieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes h?heres Gebot übersehen worden ist oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen (§2 Ziffer 4 VerstV).
5. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Mit der Erteilung des Zuschlages gehen Besitz und Gefahr an der versteigerten Sache unmittelbar auf den Ersteher über, das Eigentum erst bei vollst?ndigem Zahlungseingang.
6. Die Kaufelder hat der Ersteher der Sache zuzüglich 22% Aufgeld sofort nach erfolgtem Zuschlag an den Versteigerer in bar zu zahlen; eine sp?tere oder unbare Zahlung ist nur im Einvernehmen mit dem Versteigerer zul?ssig.
W?hrend oder unmittelbar nach der Kunstauktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen ?berbelastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten.
7. Wird die Zahlung nicht sofort an den Versteigerer geleistet oder die Abnahme der zugeschlagenen Sache verweigert, so findet die ?bergabe des Gegenstandes an den K?ufer nicht statt; der K?ufer geht vielmehr seiner Rechte aus dem Zuschlag verlustig, und der Gegenstand wird auf seine Kosten noch einmal versteigert. In diesem Falle haftet der K?ufer für den Ausfall, dagegen hat er auf den Mehrerl?s keinen Anspruch und wird auch zu einem weiteren Gebot nicht zugelassen.
8. Die Abholung der ersteigerten Gegenst?nde muss innerhalb von drei Tagen erfolgen, andernfalls werden die Gegenst?nde auf Kosten und Gefahr des Erwerbers einem Spediteur zur Aufbewahrung übergeben. Eine Haftung für etwaige Besch?digung oder den Verlust der Gegenst?nde übernimmt der Versteigerer nicht. Jede Verwahrung und jeder Transport erfolgen auf Gefahr und Kosten des K?ufers.
9. Kaufgelder, Kaufgelderrückst?nde sowie Nebenleistungen kann der Versteigerer in eigenem Namen einziehen und einklagen. Der Sitz des Versteigerers gilt als Gerichtsstand sowie als Erfüllungsort für alle Verpflichtungen der K?ufer.
10. Durch Abgabe eines Gebotes oder Erteilung eines schriftlichen Auftrages erkennt der K?ufer die Versteigerungsbedingungen an. Schriftliche Gebote müssen sp?testens 24 Stunden vor der Auktion bei dem Auktionator eintreffen, da sonst für deren Ausführung nicht garantiert werden kann. Dies gilt auch für Gebote, die per Email abgegeben werden.
拍卖规则 - 东方工艺精品
2. 保证金待议;