3-29
Thomas Maison de Ventes
2021年01月30日 开拍
/ 2021年01月28日 截止委托
Thomas Maison de Ventes
45 Rue du Gouvernement, 59500 Douai, France
000
VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART
45, rue du Gouvernement - 59500 Douai, France
22.08 % + VAT
372
41: LALIQUE France. Couple de colombes en cristal moulé-pressé en partie satiné, sur une base circu
Thomas Maison de Ventes
42: LALIQUE FRANCE. Flacon modèle "Clairefontaine", en verre soufflé moulé, le bouchon en verre mou
Thomas Maison de Ventes
43: LALIQUE France. Vaporisat modèle "Cactus" en verre moulé pressé dépoli, signé au revers (H :
Thomas Maison de Ventes
44: LALIQUE France. Lot de deux flacons en verre moulé pressé en partie dépoli : modèle "Samoa" (H
Thomas Maison de Ventes
45: LALIQUE France. Lot de deux flacons en verre moulé pressé en partie dépoli : l'un sur piédouche
Thomas Maison de Ventes
46: LALIQUE France. Coupe en verre moulé-pressé translucide et dépoli à décor de feuilles de chêne,
Thomas Maison de Ventes
47: LALIQUE France. Vase sur piédouche en verre moulé pressé satiné, modèle Saint-Cloud, à décor de
Thomas Maison de Ventes
48: LALIQUE France. Bougeoir Anémones en verre translucide en partie dépoli. Signé au revers (8 x 1
Thomas Maison de Ventes
49: LALIQUE. "Moineau coquet", sujet en cristal satiné, signé au revers (H : 7 cm)
Thomas Maison de Ventes
50: LALIQUE France. Vase ovo?de en cristal satiné, la panse cotelée. Signé au revers (H : 19 cm)
Thomas Maison de Ventes
51: Suite de 6 gobelets à liqu en argent, à décor d'un médaillon sur fond guilloché. Orfèvre : H
Thomas Maison de Ventes
52: Couvert à salade en argent, poin?on Minerve, à décor Rocaille. Orfèvre : Victor Boivin fils (Po
Thomas Maison de Ventes
53: Lot en argent comprenant : deux coquetiers, un gobelet sur piédouche et une pelle à sel en verm
Thomas Maison de Ventes
54: Lot comprenant une timbale et un rond de serviette en argent, à décor gravé de fls et d'un c
Thomas Maison de Ventes
55: Suite de 12 cuillères à café en argent, tiges à la Russe, cuilleron vermeillé et chiffré. Orfèv
Thomas Maison de Ventes
56: Tasse et sous-tasse en argent, à décor de rinceaux de fls. Orfèvre : Edmond Molle, actif ent
Thomas Maison de Ventes
57: Suite de 9 fourchettes et 6 cuillères à entremets en argent, à décor de feuilles d'acanthes. Or
Thomas Maison de Ventes
58: Partie de service à café en argent comprenant : une cafetière, un sucrier couvert, l'intéri
Thomas Maison de Ventes
59: Verseuse en argent, poin?on Minerve, à décor Rocaille, sur quatre pieds à ornés de feuilles d'a
Thomas Maison de Ventes
60: Sucrier couvert en argent, poin?on Minerve, à décor de frise de tores de lauriers, l'intéri
Thomas Maison de Ventes
61: Aiguière en cristal à c?tes plates, monture en argent, poin?on Minerve, de style Louis XVI à ca
Thomas Maison de Ventes
62: Corbeille circulaire en argent, poin?on Minerve, à décor Rocaille, les ailes ajourées. Orfèvre
Thomas Maison de Ventes
63: Corbeille ovale en argent, à décor Rocaille, les ailes ajourées, reposant sur quatre pieds à fe
Thomas Maison de Ventes
64: Suite de 6 couverts en argent, poin?on Minerve, modèle baguette, certains chiffrés, divers orfè
Thomas Maison de Ventes
65: Lot de 5 fourchettes et une cuiller en argent, modèle baguette, petites différences de modèle.
Thomas Maison de Ventes
66: Suite de 8 couverts en argent, poin?on Minerve, modèle baguette, certains chiffrés, divers orfè
Thomas Maison de Ventes
67: Suite de 8 cuillères et 9 fourchettes en argent, poin?on Minerve ou Département 1809-1838, modè
Thomas Maison de Ventes
290 欧元
68: Grande Guanyin en os sculpté et placage d'os, debout sur une base à décor de feuilles de lotus
Thomas Maison de Ventes
69: Paire de plats en porcelaine émaillée polychrome et or à décor "mille-fls". Chine (diam : 41
Thomas Maison de Ventes
70: Plat en porcelaine émaillée bleu blanc à décor d'un oiseau branché. Chine (Diam : 40 cm)
Thomas Maison de Ventes
71: Plat en porcelaine émaillée bleu blanc, les ailes à décor de personnages dans des cartouches, l
Thomas Maison de Ventes
72: Plat en porcelaine émaillée polychrome et or à décor "mille-fls". Chine (diam : 40 cm)
Thomas Maison de Ventes
73: Groupe en racine sculptée figurant deux personnages tenant des pêches de longévité, sur une bas
Thomas Maison de Ventes
74: Paravent à 6 feuilles, "Byobu" double face; la face principale représentant jeunes femmes et en
Thomas Maison de Ventes
75: Jade sculptée figurant des fls. Chine, fin XIXe siècle (H : 9 cm) (petites égrenures)Expert
Thomas Maison de Ventes
76: Important sujet en bronze anciennement laqué et doré, représentant le Bouddha Mah?vairocana (Ru
Thomas Maison de Ventes
30,000 欧元
77: Sujet en bronze de patine brune anciennement doré, représentant un Bodhisattva assis en padmasa
Thomas Maison de Ventes
78: Sujet en bronze laqué or, représentant le Bodhisattva Padmapani debout sur un lotus, la main dr
Thomas Maison de Ventes
79: Sujet en bronze doré représentant la bodhisattva Vajradhara assis en padmasana sur un double lo
Thomas Maison de Ventes
80: Sujet en bronze doré représentant le bodhisattva Manjusri, assis en padmasana sur un double lot
Thomas Maison de Ventes
372
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(34317)
Frais de vente de 22,08% TTC
Délivrance sur place uniquement sur RDV
Frais de vente de 22,08% TTC