Thomas Maison de Ventes
2021年01月30日 开拍
/ 2021年01月28日 截止委托
Thomas Maison de Ventes
45 Rue du Gouvernement, 59500 Douai, France
000
VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART
45, rue du Gouvernement - 59500 Douai, France
22.08 % + VAT
372
81: Grande console en bois d'orme, ouvrant à quatre tiroirs en ceinture, poignées de tirage en fer
Thomas Maison de Ventes
82: Grande bo?te circulaire en laque de cinabre finement sculpté, le couvercle orné d'un médaillon
Thomas Maison de Ventes
83: Vase globulaire en porcelaine bleu blanc à décor d'oiseaux dans un paysage. Chine, XIXème siècl
Thomas Maison de Ventes
84: Sellette en grès émaillé, à décor en relief d'animaux évoluant parmi des rinceaux. Chine du Sud
Thomas Maison de Ventes
85: Ensemble en porcelaine Imari comprenant : 1 grand plat circulaire, 2 plats ovales et 1 soupière
Thomas Maison de Ventes
86: Verseuse en céramique émaillée, à décor de dragons et de rinceaux. Annam, XIXème siècle (24 x 3
Thomas Maison de Ventes
87: Gong circulaire en métal laqué noir, à décor d'idéogrammes. Chine, vers 1900 (Diam : 65 cm) (tr
Thomas Maison de Ventes
88: Lot de deux assiettes en porcelaine émaillées bleu blanc, à décor d'arbustes flis. Chine, Co
Thomas Maison de Ventes
89: Lot de trois gouaches sur papier de riz figurant une scène de combat, une scène d'offrande et u
Thomas Maison de Ventes
90: Lot de trois assiettes en porcelaine émaillées bleu blanc, à décor de paysages et jardins. Chin
Thomas Maison de Ventes
91: Fragment de bas relief deux jeunes femmes coiffées, terre cuiteProbablement Indonésie, MOTAPAIT
Thomas Maison de Ventes
92: Stupa en réduction, bois laquéTibet XIXe siècle(18 x 14,5 x 14,5 cm) (restauration)Expert : Cab
Thomas Maison de Ventes
93: "Dans assis, représentation de HANUMAN", peinture sur toile. Cambodge, Khmer, XVIIIème-XIXèm
Thomas Maison de Ventes
94: Ceinture agrémentée de 4 rangs de graines surmontant 35 pièces de monnaie percéesTibetXIXe sièc
Thomas Maison de Ventes
95: Broderie sur soie figurant des oiseaux branchés et papillons évoluant parmi la végétation, fran
Thomas Maison de Ventes
96: Lot de deux estampes japonaises, l'une figurant un village, la seconde le passage d'un gué d'un
Thomas Maison de Ventes
97: Estampe japonaise figurant en partie inférie trois femmes et un homme dans un intéri et e
Thomas Maison de Ventes
98: Toshikata Mizuno (1868-1908). Tryptique "Militaire dans une barque, guerre de 1894", trois esta
Thomas Maison de Ventes
99: HERMES. Carré de soie "Shéhérazade", d'après Henri d'Origny, bordures lie-de-vin (88 x 88 cm) (
Thomas Maison de Ventes
100: HERM?S. Carré de soie "Faisans"sur fond ivoire, bordure bleue, signé Henri de LINARES (taches)
Thomas Maison de Ventes
101: HERMES. Carré de soie "Les Clés", bordures bleu marine, d'après Caty Latham (88 x 88 cm) (petit
Thomas Maison de Ventes
102: HERMES. Carré en soie "Eperon d'or", d'après Henri d'Origny (88 x 88 cm) (très bon état)
Thomas Maison de Ventes
103: GUCCI et CARTIER. Lot de deux carrés de soie, "Fls" de Gucci (87 x 84 cm) (petites taches) e
Thomas Maison de Ventes
104: HERMES. Carré en soie "Les Tuileries" d'après Joachim Metz, sur fond noir. Avec sa bo?te (88 x
Thomas Maison de Ventes
105: HERMES. Carré en soie "Etriers", d'après Fran?oise de la Perrière (88 x 88 cm) (t?ches)
Thomas Maison de Ventes
106: HERMES. Carré en soie "Belle époque" d'après Fran?oise de la Perrière. bordures vertes (88 x 88
Thomas Maison de Ventes
107: YVES SAINT LAURENT. Etole en soie, à motifs de cercles, dans sa bo?te (171 x 65cm)
Thomas Maison de Ventes
108: DUPONT. Briquet en plaqué or à motif de rainures (6 x 3,5 x 1 cm)
Thomas Maison de Ventes
109: CARTIER. Stylo plume Must de Cartier en métal brossé argenté et plaqué or, numéroté, la plume e
Thomas Maison de Ventes
110: CARTIER. Lot comprenant un stylo plume "Trinity" en métal argenté à motifs de damiers, numéroté
Thomas Maison de Ventes
111: CHANEL. Sac Timeless en cuir agneau matelassé noir, doublé rouge, anse bandoulière réglable en
Thomas Maison de Ventes
112: LANCEL. Sac à épaule en cuir marron foncé modèle "Adjani" , pochete à rabat, fermetures zippées
Thomas Maison de Ventes
113: Gratte-tête ou pique à cheveux zoomorpheBAMANA - Mali(H. : 25,5 cm)BronzeCet exemplaire corresp
Thomas Maison de Ventes
114: Statuette Ere ibeji fémininYORUBA - Nigéria, région d'Abeokuta style d'Egba (H : 23,5 cm)Bois,
Thomas Maison de Ventes
115: Pendentifs de protection zoomorphes représentant des panthèresGAN - Burkina Faso(H : 6 cm, Long
Thomas Maison de Ventes
116: Pipe cérémonielle FRAFRA - Burkina Faso(H. : 8,5 cm)Métal cuivreuxAncienne collection Professeu
Thomas Maison de Ventes
117: Effigie de chef BWA - Burkina Faso(H.: 13 cm)BronzeCet exemplaire présente un personnage de hau
Thomas Maison de Ventes
118: Figurine d'autel anthropo-zoomorpheSENOUFO / KARABORO - Burkina Faso(H : 14 cm)LaitonAncienne c
Thomas Maison de Ventes
119: Masque diminutifWE / GUERE - République de C?te d'Ivoire(H. : 13 cm, L : 8 cm)Bois polychrome,
Thomas Maison de Ventes
120: Couple anthropomorpheCHAMBA - Nigéria(H. : 48,5 cm)Bois, métalLes statuettes chamba comportent
Thomas Maison de Ventes
372
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(34317)
Frais de vente de 22,08% TTC
Délivrance sur place uniquement sur RDV
Frais de vente de 22,08% TTC