Thomas Maison de Ventes
2021年01月30日 开拍
/ 2021年01月28日 截止委托
Thomas Maison de Ventes
45 Rue du Gouvernement, 59500 Douai, France
000
VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART
45, rue du Gouvernement - 59500 Douai, France
22.08 % + VAT
372
121: Poids à peser la poudre d'or AKAN - République de C?te d'Ivoire / Ghana(Diam: 6,3 cm) (Poids :
Thomas Maison de Ventes
122: Pierre funéraire anthropomorpheKONGO - République démocratique du Congo / Congo Brazzaville(H.:
Thomas Maison de Ventes
123: Massue de jet courte "i ula drisia"Iles FidjiBois de fer nokonoko sculpté et incisé, belle pat
Thomas Maison de Ventes
124: Torque de chass "kalabubu"Ile de Nias - Indonésie(H : 26 cm, Diam. : 23 cm)Disques de noix d
Thomas Maison de Ventes
125: Baguette nasale "nbabma"ARCHIPEL DES ILES SALOMON - ILE SANTA CRUZ(Long. : 30,5 cm)Bois, plumes
Thomas Maison de Ventes
126: Bijou d'applique de parure cérémonielle en "or fétiche"AKAN - République de C?te d'Ivoire et G
Thomas Maison de Ventes
127: Statue Noom gardienne des récoltesDOGON - Mali(H.: 33,5 cm)BoisAncienne collection Profess J
Thomas Maison de Ventes
128: Cuillère honorifique de femme de haut rang sociaDAN - République de C?te d'Ivoire(H : 44 cm)Boi
Thomas Maison de Ventes
129: Sistre zoomorpheBOBO - Burkina Faso(H.: 45 cm)Bois, calebasseCe sistre est sommé d'une tête scu
Thomas Maison de Ventes
130: Maternité "akua ba" ASHANTI - Ghana(H. : 36 cm)BoisCes effigies féminines ashanti, appelées aku
Thomas Maison de Ventes
131: Pendentif "thungbu biel"LOBI - Burkina Faso(H. : 18 cm)Ivoire Ce pendentif en forme de sifflet
Thomas Maison de Ventes
132: Aryballe à panse globulaire présentant deux anses et une lèvre aplatie. Verre bleu. Petites fêl
Thomas Maison de Ventes
133: "Diane Chasseresse", sculpture en bronze patiné, d'après l'Antique, sur une base rectangulaire
Thomas Maison de Ventes
134: D'après Jean Goujon. Buste de Diane de Poitiers, bronze argenté, sur piédouche et base carrée.
Thomas Maison de Ventes
135: Saint Evêque en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse, polychromée et dorée. Debout et coiffé
Thomas Maison de Ventes
136: Paire d'importants pique-cierges en laiton, le f?t annelé, la base circulaire. XIXème siècle (H
Thomas Maison de Ventes
137: Crucifix en noyer et Christ en ivoire sculpté. Vers 1900 (H : 34 cm, L : 18,5 cm, H. Christ : 1
Thomas Maison de Ventes
138: Antoine MONTAGNON à Nevers. Important vase en fa?ence émaillée polychrome, figurant des amours
Thomas Maison de Ventes
139: Bassinoire en cuivre jaune à décor ciselé et ajouré, portant une inscription, manche en fer et
Thomas Maison de Ventes
140: Tasse et sous-tasse en fa?ence émaillée polychrome à décor de fls, anse formée de deux joncs
Thomas Maison de Ventes
141: Ensemble en fa?ence de Douai comprenant : un service égo?ste composé d'une cafetière, un pot à
Thomas Maison de Ventes
142: Lot en fa?ence de Douai comprenant : une assiette octogonale émaillée polychrome à décor de fle
Thomas Maison de Ventes
143: Rare groupe en fa?ence émaillée crème figurant Hercule revêtu de sa léonté combattant l'Hydre d
Thomas Maison de Ventes
144: Lot comprenant : une coupe tripode en fa?ence émaillée beige, sur des pieds griffes et un saler
Thomas Maison de Ventes
145: Sucrier couvert en fa?ence émaillée marron, à décor de masques de faune. Fa?ence de Douai, XIXè
Thomas Maison de Ventes
146: Chaufferette en fa?ence émaillée, à décor de masques de lion. Fa?ence de Douai. XIXème siècle (
Thomas Maison de Ventes
148: DELFT. Lot de trois assiettes en fa?ence émaillée bleu blanc, l'une à décor d'un vase fli à
Thomas Maison de Ventes
149: Lot comprenant 12 serviettes en coton et 1 nappe brodées à décor de fls et monogrammées "CD"
Thomas Maison de Ventes
150: CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté, modèle Marly comprenant : 12 fourchettes, 12 cuillères,
Thomas Maison de Ventes
151: Cave à liqu en loupe de thuya, coins et filets de laiton, anses latérales, serrure écusson,
Thomas Maison de Ventes
152: SAINT LOUIS (attribué à). Suite de six verres en cristal de coul (H : 19 cm., Diam : 8 cm)
Thomas Maison de Ventes
153: SAINT LOUIS. Service de verres en cristal taillé modèle Tommy comprenant : 12 verres à eau (H :
Thomas Maison de Ventes
154: DAUM FRANCE. Partie de service de verre en cristal modèle KIM comprenant 8 fl?tes, 15 verres à
Thomas Maison de Ventes
155: SAINT LOUIS. Service de verres en cristal modèle Chantilly, comprenant : 15 verres à eau, 12 ve
Thomas Maison de Ventes
156: CHRISTOFLE. Partie de ménagère en métal argenté de 62 pièces, modèle Malmaison, comprenant : 12
Thomas Maison de Ventes
157: Corbeille en métal argenté, à anse mobile, les bords chantournés, décor gravé de feuilles de gi
Thomas Maison de Ventes
158: BACCARAT. Carafe en cristal taillé, signée au revers (H : 25 cm)
Thomas Maison de Ventes
159: Suite de 6 porte-couteaux en bronze argenté figurant des oies, biches et saumons. Bo?te marqué
Thomas Maison de Ventes
160: SAINT LOUIS. Suite de 6 six verres de type Rohmer en cristal translucide et de coul, pieds f
Thomas Maison de Ventes
161: CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté modèle Marly comprenant : 12 fourchettes, 12 cuillères, 1
Thomas Maison de Ventes
372
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(34317)
Frais de vente de 22,08% TTC
Délivrance sur place uniquement sur RDV
Frais de vente de 22,08% TTC