Thomas Maison de Ventes
2021年01月30日 开拍
/ 2021年01月28日 截止委托
Thomas Maison de Ventes
45 Rue du Gouvernement, 59500 Douai, France
000
VENTE MOBILIER ET OBJETS D'ART
45, rue du Gouvernement - 59500 Douai, France
22.08 % + VAT
372
282: Garniture de cheminée "Le Dénich d'Aigle", en régule patiné et marbre rose veiné blanc, comp
Thomas Maison de Ventes
283: D'après Antoine-Denis CHAUDET. Buste de Napoléon Ier en marbre blanc, sur piédouche. Fin du XIX
Thomas Maison de Ventes
284: Lampe bouillote en bronze de style Empire à trois lumières, à décor de palmettes et de têtes de
Thomas Maison de Ventes
285: Pendule neuch?teloise avec sa console, en bois laqué noir et or à décor de vase et rinceaux fle
Thomas Maison de Ventes
286: Paire de vases en verre overlay lattimo et rouge, à motifs de croisillons. Fin XIXème (H : 34 c
Thomas Maison de Ventes
287: Paire de grands vases en verre bleu soufflés, dans une armature de métal, sur une base en fonte
Thomas Maison de Ventes
288: Cartel violonné en bronze et marqueterie métallique sur fond d'écaille rouge, le cadran partiel
Thomas Maison de Ventes
289: Barre de foyer en bronze à décor de palmettes. Epoque Restauration, vers 1830 (H : 13,5 cm, Lon
Thomas Maison de Ventes
290: Plaque de cheminée en fonte, à décor de Chronos sur des nuées tenant une faux brisée, le fronto
Thomas Maison de Ventes
291: Plaque de cheminée en fonte à décor d'un caducée et de cornes d'abondance sous un dais. XVIIIèm
Thomas Maison de Ventes
292: D'après Van der Meulen. "Prise de la Ville de Cambrai en 1677 par Louis XIV", gravure, chez Rob
Thomas Maison de Ventes
293: D'après VAN CAL. "Plan de la Ville de Bouchain", ancienne gravure en couls (54 x 64 cm) (pli
Thomas Maison de Ventes
294: "Plan de la Ville d'Arras", ancienne gravure en couls (54 x 63 cm) (pliure centrale)
Thomas Maison de Ventes
295: D'après Sebastian MUNSTER (1489-1552). "Description Nouvelle des Gaules", ancienne gravure sur
Thomas Maison de Ventes
296: "Carte de France divisée en 83 départements suivant les décrets de l'Assemblée Nationale", chez
Thomas Maison de Ventes
297: Ancienne gravure en couls "Galloflandria", figurant une carte du Nord, d'après Willem BLAEU
Thomas Maison de Ventes
298: D'après SLODTZ et PEROT. "Décoration de la salle de spectacle donné pour le mariage de Louis Da
Thomas Maison de Ventes
299: Ecole du XIXème siècle, d'après Theodoor van Thulden. "La Visitation", huile sur toile, cadre e
Thomas Maison de Ventes
300: Ecole du début du XIXe, suiv de Greuze. "Portrait de jeune femme", huile sur toile, (56 x 46
Thomas Maison de Ventes
301: Ecole de Jean Baptiste GREUZE (1725 -1805). Tête de Jeune fille au ruban dans les cheveux et à
Thomas Maison de Ventes
302: ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècleLe Repos des villageois auprès de ruines antiquesHuile sur toil
Thomas Maison de Ventes
303: ECOLE FRANCAISE dernier tiers du XVIIème siècleLa Vierge en oraisonHuile sur toile de forme ova
Thomas Maison de Ventes
304: Ecole du XIXème siècle. "Paysages animés", paire d'huiles sur toile, cadres en bois doré à fris
Thomas Maison de Ventes
305: Ecole du XIXème siècle. "Lièvre à la gibecière et au fusil", huile sur toile, monogrammée en ba
Thomas Maison de Ventes
306: Antonio CORTES (1827-1908). "Le repos des chevaux de trait", huile sur toile, signée en bas à d
Thomas Maison de Ventes
307: Auguste DE LA DEVANSAYE (XIXe). "Scène de Tro?ka", huile sur toile, signée en bas à gauche et d
Thomas Maison de Ventes
308: P. FORTIN (école du XIXème siècle). "Portrait d'homme", huile sur toile (61 x 50 cm)
Thomas Maison de Ventes
308a: Angelo ASTI (1847-1903). "Portrait de femme de profil", huile sur toile, signée en bas à gauche
Thomas Maison de Ventes
309: Ecole du XIXème siècle. "Vue d'une citadelle en bord de mer", huile sur toile (32 x 55,5 cm) (r
Thomas Maison de Ventes
310: Ecole du début du XXe. "La Lessiveuse au moulin", huile sur toile (46 x 33 cm) (rentoilé)
Thomas Maison de Ventes
311: Ecole du XXe. "Paysages", huiles sur panneaux formant panneaux de portes (103 x 63,5 cm) (peti
Thomas Maison de Ventes
312: Ecole du XIXe siècle, dans le go?t de Corot. "Paysage à l'étang", huile sur toile (46 x 55 cm)
Thomas Maison de Ventes
313: Virginie DEMONT-BRETON (1859 -1935). "Portrait de paysan de Planques près de Douai", huile sur
Thomas Maison de Ventes
314: Georges OBAN (XXe). "L'Eclaircie en mer", huile sur carton, signée en bas à gauche, titrée au r
Thomas Maison de Ventes
315: R. AGHETTI (XXe), école orientaliste. "Porche aux glycines", huile sur panneau (42 x 32,5 cm) P
Thomas Maison de Ventes
316: Frans LEJEUNE (1879-1963)"Coin d'?tang à Koevijver Dilbee."Huile sur toile.Signée en bas à gauc
Thomas Maison de Ventes
317: Georges Emile DELPLANQUE (1903-1999). "Vue de Venise", gouache sur papier, signée en bas à gauc
Thomas Maison de Ventes
318: Louis MONTAIGU (1905-1988). "Le Verre offert", huile sur panneau, signée en bas à droite (50 x
Thomas Maison de Ventes
319: Louis MONTAIGU (1905-1988). "Vue d'une chaumière", huile sur panneau, signée en bas à droite (5
Thomas Maison de Ventes
320: Claude GENISSON (1927). "Vue du Ch?teau d'Erchin sous la neige", gouache sur papier, signée en
Thomas Maison de Ventes
372
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(34317)
Frais de vente de 22,08% TTC
Délivrance sur place uniquement sur RDV
Frais de vente de 22,08% TTC