ON PARTNERS BERATUNG · VERMITTLUNG · AUKTIONEN Allgemeine Versteigerungs-, Zahlungs- und Lieferbedingungen bei Auktionen 1. Die Versteigerung erfolgt ausschlie?lich im Namen, Auftrag und für Rechnung des Einlieferer, bzw. Auftraggebers, dessen Name und Adresse der K?ufer über das Losnummernverfahren jederzeit vom Versteigerer Herrn Dipl.Bw.Stephan Heine – hier AUCTION PARTNERS genannt - erfahren kann. 2. AUCTION PARTNERS beh?lt sich das Recht vor, Katalognummern zu vereinigen, zu trennen oder aus besonderem Grund au?erhalb der Reihenfolge anzubieten oder zurückzuziehen. 3. S?mtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenst?nde k?nnen vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Die Gegenst?nde sind gebraucht. Die Beschreibung im Katalog wurde gewissenhaftdurchgeführt. . Die Katalogangaben begründen jedoch weder eine Rechts- noch eine Sachm?ngelhaftung an den versteigerten Gegenst?nden gem?? §§ 434, 459 ff BGB. Begründete Beanstandungen müssen innerhalb einer Woche nach Erhalt der Ware schriftlich eingereicht worden sein. Objekte mit der Bezeichnung "unrestauriert", ".l.besch?digt" oder "besch?digt" sind von der Reklamation ausgeschlossen. Zahlenangaben bei Objekten verstehen sich immer als "circa"-Angaben, auch wenn dies im Einzelfall nicht ausdrücklich gesagt ist. 4. Die Steigerungsquote betr?gt im Normalfall bei einem Limit unter 50 Euro jeweils 2 Euro, von 51 bis bis 500 Euro 10% zum n?chst h?heren 100er-. Alle h?heren Gebote k?nnen dann in Schritten von 50 Euro abgegeben werden. Bei "Ohne Limit-Angeboten" beginnt AUCTION PARTNERS mit dem h?chsten, evtl. schon vor der Auktion abgegebenen schriftlichen Gebot. Untergebote k?nnen bis zu 30% unter dem im Auktionskatalog angegebenen Ausrufpreis abgegeben werden. Der Zuschlag auf ein Untergebot erfolgt jedoch immer unter dem Vorbehalt, da? der Einlieferer dem Untergebot zustimmt. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf des H?chstgebotes kein h?heres Gebot erfolgt. Der Bieter kann sich auch durch schriftlichen Auftrag vom Versteigerer vertreten lassen. Telefonbieter werden vor Aufruf der gewünschten Position angerufen, falls hierfür ein schriftlicher Auftrag beim Versteigerer vorliegt. Onlinebieter müssen sich vor Beginn der Auktion registriert haben. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung oder der Onlineverbindung kann jedoch vom Versteigerer nicht übernommen werden. Der Anruf erfolgt auf Kosten des Bieters. Der Zuschlag kann im Namen des Auftraggebers vorbehalten oder verweigert werden. Bei mehreren gleichen Geboten entscheidet die Reihenfolge des Auftragseinganges. Wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes Gebot (auch in schriftlicher Form) übersehen wurde, ist AUCTION PARTNERS befugt, den Zuschlag zurückzunehmen und den Gegenstand erneut anzubieten. Dies gilt auch für alle Zweifelsf?lle und Beanstandungen unmittelbar nach der Auktion. Für elektronische oder mechanische Fehler zeichnet AUCTION PARTNERS nicht verantwortlich. 5. Für die Bestimmung des Zuschlagsbetrages ist das Versteigerungsprotokoll ma?gebend. Pers?nlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer sind bei Zuschlag zur Abnahme und zur sofortigen Bezahlung in Euro zuzüglich 15% Aufgeld, zuzüglich zur Zeit 19% Mwst auf Aufgeld verpflichtet. Versteigerte Kunstgegenst?nde und Sammlungsstücke werden mit einem MwST-Satz von 7% beaufschlagt. Solche Gegenst?nde werden im Versteigerungskatalog mit einem ,,xx" gekennzeichnet. Der K?ufer kann 30% des Rechnungsbetrages anzahlen, wenn nichts anderes mit AUCTION PARTNERS vereinbart wurde. Privaten K?ufern, die ihren Wohnsitz in einem EG-Mitgliedsstaat haben, wird die deutsche Umsatzsteuer berechnet. H?ndler, die ihren Gesch?ftssitz in einem EG-Mitgliedsstaat haben, erhalten nur dann die Umsatzsteuer erstattet, wenn sie bei der Registrierung ihre Umsatzsteuer-Identifikationsnummer (Ust-Id-Nr. / VAT.No.) angegebn haben. Ausl?ndischen K?ufern aus Nicht-EG-Staaten wird beim Versand ins Ausland ein Aufgeld von 15 % netto zuzüglich Porto-, Verpackungs- und Versicherungskosten berechnet. W?hrend oder unmittelbar nach der Versteigerung ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; einen m?glichen Irrtum beh?lt sich AUCTION PARTNERS vor. Mit der Erteilung des Zuschlages gehen Besitz und Gefahr an der versteigerten Sache unmittelbar, das Eigentum jedoch erst bei vollst?ndigem Zahlungseingang, an den Erwerber über ( §455 BGB). Es ist (Bank) spesenfrei zu zahlen. Rechnungen an Fembieter sind sp?testens 10 Tage ab Rechnungsdatum f?llig. Die Bezahlung kann nur in Euro bar, per ?berweisung oder EC-Karte oder Verrechnungsscheck erfolgen. Unbare Zahlungen gelten generell erst nach unwiderruflicher Gutschrift als Zahlung. Der K?ufer verzichtet auf seine Rechte aus den §§ 320, 322 BGB, wenn er gewerblich t?tig ist. 6. Bei Annahme- oder Zahlungsverzug werden Zinsen in H?he von 1 % der Zuschlagssumme je angefangenem Monat berechnet. Nach Ablauf einer Karenzfrist von 10 Werktagen nach erfolgtem Zuschlag ger?t der Erwerber automatisch in Zahlungsverzug, ohne da? es einer besonderen Mahnung bedarf. AUCTION PARTNERS kann bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder nach einer Fristsetzung Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Schadenersatz kann in diesem Falle auch so berechnet werden, da? die Sache nochmals versteigert wird und der s?umige K?ufer für einen Mindererl?s gegenüber der vorangegangenen Versteigerung und für die Kosten der wiederholten Versteigerung einschlie?lich des Aufgeldes einzustehen hat. In diesem Fall erlischt das Recht des s?umigen K?ufers aus dem früheren Zuschlag und evtl. Ansprüche auf Mehrerl?s. Der s?umige K?ufer ist von einem neuen Gebot ausgeschlossen. 7. Der Ersteigerer ist verpflichtet, die ersteigerten Gegenst?nde sofort nach der Versteigerung in Empfang zu nehmen. AUCTION PARTNERS lehnt jegliche Haftung für Sach- und Rechtsm?ngel an den versteigerten Gegenst?nden ab. Lieferungen ins Ausland werden ausschlie?lich gegen Vorkasse und nicht per Nachnahme get?tigt. Auslagerung und Versand erfolgen auf Risiko und zu Lasten des Ersteigerers. Es gelten die allgemeinen Zoll- und Einfuhrbestimmungen der jeweiligen Einfuhrl?nder. Bei einem Zuschlagswert bis 250,-Euro berechnet AUCTION PARTNERS für die Auslagerung von Objekten 2,50,- Euro pro Tag plus Mwst und bei einem Wert über 250,-Euro 10 % vom Kaufpreis je angefangenem Monat bzw. die vom Einlagerer berechnete Gebühr zuzüglich Mwst, beginnend 5 Werktage nach der Auktion. Ersteigerte Sachen k?nnen auf Wunsch des Erwerbers, diesem in dessen schriftlichen Auftrag, auf dessen Namen und Rechnung sowie auf dessen eigenes Risiko durch einen Spediteur zugesandt werden. Die Gegenst?nde werden dem Erwerber unfrei zugestellt. Transportsch?den müssen innerhalb von 24 Stunden bei dem jeweiligen Transportunternehmen (Bahn, Post oder Spedition) gemeldet werden, da sonst keine Entsch?digungsansprüche geltend gemacht werden k?nnen. 8. In den Gesch?ftsr?umen haftet jeder Besucher - insbesondere bei Besichtigungen - für jeden von ihm auch bei leichter Fahrl?ssigkeit verursachten Schaden. 9. Vorstehende Bedingungen gelten sinngem?? auch für den Nachverkauf von Gegenst?nden nach der Auktion. 10. Erfüllungsort und Gerichtsstand, auch für das Mahnverfahren, ist K?nigswinter. Es gilt deutsches Recht; die Vorschriften des internationalen Kaufrechtes finden keine Anwendung. 11. Sollte einer der o.g. Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, so bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt. 12. Datenschutzerkl?rung von Dipl. Bw. Stephan Heine – AUCTION PARTNERS, Hauptstra?e 301, 53639 K?nigswinter 1. Allgemein Es ist mein eigener Anspruch im Hinblick auf Ihre Sicherheit und den Schutz Ihrer Daten,so wenig personenbezogene Daten wie m?glich von Ihnen zu erfragen und die notwendigen Angaben so sicher wie m?glich zu verwalten. Im Folgenden m?chte ich Ihnen einen kurzen Einblick in den Umgang mit Ihren Daten geben. 2. Definitionen Personenbezogene Daten sind Einzelangaben über pers?nliche oder sachliche Verh?ltnisse einer bestimmten oder bestimmbaren natürlichen Person. Anders ausgedrückt sind es diejenigen Informationen, die Ihre Identifizierung m?glich machen oder Ihnen direkt zuzuordnen sind. Dazu geh?ren beispielsweise Name, Adresse, Geburtsdatum, Telefonnummer, E-Mail-Adresse. 3. Statistiken Mit Ihrem Zugriff auf meiner Webseite werden nicht bestimmte Daten an meinen Web-Server übertragen und von mir weder mittelbar noch unmittlebar ausgewertet. Zu diesen Daten geh?ren: - Ihre momentane IP-Adresse - die von Ihnen bei uns besuchten Seiten - die verweisenden Seiten (z.B. Suchmaschinen mit den benutzten Suchw?rtern) - Datum, Uhrzeit und L?nge der Zugriffe Aus diesen Angaben l?sst sich ohne weitere Informationen kein Bezug zu bestimmten oder bestimmbaren Personen herstellen. Der Bezug zu Ihnen als Person k?nnte allenfalls mit Hilfe weiterer Daten Ihres Zugangsproviders hergestellt werden. Dies ist von mir grunds?tzlich nicht beabsichtigt und nicht gewollt. 4. Cookies Zur Zeit k?nnen Sie auf meiner Webseite nicht w?hrend einer Auktion online mitbieten oder online bestellen. Für die Teilnahme an einer Auktion müssen Sie weiterhin mit mir per E-Mail, Brief, Fax oder per Telefon Kontakt aufnehmen und mich mit der Zusendung Ihres/Ihrer pers?nlich unterschriebenen schriftlichen Gebots/e mit der Wahrung Ihrer Interessen in einer Auktion pers?nlich beauftragen. Die notwendigen Daten für die gültige Teilnahme an einer Auktion entnehmen Sie bitte dem Formular ?Schriftliches Gebot“, dass Sie sich auf Meiner Webseite herunterladen k?nnen. In diesem Zusammenhang wird von mir nicht aktiv und gewollt Cookies erstellt. Ich hafte ausdrücklich nicht für die Erstellung von Cookies durch Dritte. Um einer von mir nicht autorisierten Nutzung zu verhindern, empfehle ich dem Nutzer meiner Homepage, alle erstellten Cookies nach dem Besuch meiner Homepage auf Ihrem Ger?t und dem Webbrowser, wo diese erstellt wurden, zu l?schen. 5. Datensicherheit Ich schütze meinen Server mit Firewall-Systemen, sichere die gespeicherten Daten regelm??ig und haben organisatorische Ma?nahmen entwickelt, um Ihre Daten zuverl?ssig zu schützen. Die Datenspeicherung erfolgt in Deutschland. 6. Datenerhebung Bei Planung, Organisation und Durchführung einer Auktion werden von mir Daten ausschlie?lich im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen erhoben, gespeichert und verarbeitet. Bei diesen personenbezogenen Daten handelt es sich vor allem um Namen, Anschrift, E-Mail-Adresse, Telefonnummern, Faxnummer sowie weitere Daten, die von mir im Einzelfall abgefragt werden. Diese Daten werden wie folgt genutzt: - Zusendung einer Einladung zu einer Auktion per Brief oder per E-Mail - Aufnahme und Aktualisierung Ihrer personenbezogenen Daten bei Abgabe eines schriftlichen oder telefonischen Gebotes - Erteilung einer Bieternummer - Telefonische Auskünft zu von Ihnen als Bieter abgegebenen schriftlichen oder telefonischen Geboten - Zusendung einer Einaldung zum anschlie?enden Nach- und Freiverkauf per Brief oder per E-Mail - Erstellung und Ausdruck einer Auktionsabrechnung - Zusendung einer Auktionsabrechnung/Proforma-Rechnung per Brief oder per E-Mail - Zusendung eines ersteigerten Objektes an die in der Adressdatei gespeicherte, bzw. an eine von Ihnen neu genannte und abweichende Adresse Ich biete Ihnen au?erdem die M?glichkeit, sich bei mir in die Adressliste für die Versendungen von Einladungen zu einer Auktion oder zum Nachverkauf zu einer Auktion zu registrieren. Ihre Einwilligung gilt bis zum jeweiligen Widerruf. Für eine L?schung Ihres Eintrages wenden Sie sich bitte mit dem Hinweis ?Bitte aus Adressdatei l?schen“ unter info@auctionpartners.de direkt an Dipl. Bw. Stephan Heine-AUCTION PARTNERS. Die personenbezogenen Daten, die Sie mir z.B. mit Ihrem schriftlichen Gebot zu einer Auktion per E-Mail mitteilen (etwa Ihr Name und Ihre Kontaktdaten), werden nur in dem oben genannten Umfang verarbeitet und gespeichert. Da ich namens und im Auftrag eines Einlieferers ein Objekt versteigere und somit einen Verkauf eines Objektes vermittele, gebe ich Ihre Daten nur auf der Basis meiner gültigen Allgemeinen Gesch?ftsbedingungen in dem erforderlichen Ma?e an die jeweils beteiligten Dritten (Verk?ufer) weiter. Zus?tzlich gebe ich Ihre Daten, wenn Sie dies wünschen, nur an das mit der Lieferung beauftragte Versandunternehmen weiter, soweit dies zur Lieferung notwendig ist. Zur Abwicklung von Zahlungen gebe ich Ihre Zahlungsdaten an das mit der Zahlung beauftragte Kreditinstitut weiter, soweit dies für eine geordnete Zahlungsabwicklung notwendig ist. Darüber hinaus, zum Beispiel für die Zusendung von Einladungen zu einer Auktion oder eines Nachverkaufs, werde ich Ihre Daten nur im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen oder mit Ihrer ausdrücklichen Einwilligung erheben, verarbeiten oder nutzen. Ich versichere, dass ich Ihre personenbezogenen Daten im ?brigen nicht an Dritte als vorher genannt weitergebe, es sei denn, dass ich dazu gesetzlich verpflichtet w?re oder Sie vorher ausdrücklich eingewilligt haben. Soweit ich zur Durchführung und Abwicklung von Verarbeitungsprozessen Dienstleistungen Dritter in Anspruch nehme, werden die Bestimmungen des Bundesdatenschutzgesetzes (BDSG) eingehalten. Sollte einer der oben genannten Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, so bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt. 7. Auskunftsrecht Sie haben nach dem BDSG ein Recht auf Auskunft über Ihre bei dei der Firma Dipl.Bw.Stephan Heine - AUCTION PARTNERS gespeicherten Daten und jederzeit ein Recht auf deren L?schung.