171. Auktion *Kunst * Antiquit?ten * Asiatika * Schmuck
19 Sep 2020 10:00 CEST
Frankfurt / Bad Vilbel,Germany
270
529: Kleiner Jadebuddha/Amulett - China, gleichm??ig wei?e Jade, fein geschnitzt, auf einfachem
530: Kleine Jade-Vase - China, Ming-Dynastie, Balusterv?schen aus zartgrüner Jade mit wenigen br?unlichen
531: Jade-Pinselbecher - China, spinatgrüne Jade, schlichte polierte Zylinderform mit Gravurdekor (
532: Zierschwert im St?nder - China 20.Jh., gro?es stilisiertes Schwert aus Jade, blattf?rmige Klinge
533: Blau-wei?e Vase im japanischen Stil - gebauchte Form mit gro?formatigem Blütendekor, teils im Relief
534: Bodenvase mit Dekor im japanischen Stil - gebauchte Form, umlaufend mit fein gemalter verschneiter
535: Steckvase im japanischen Stil - Glockenform mit stark eingeschnürter Tülle, umlaufend gro?formatiger
536: Jun-Vase - China. Steinzeug. Meiping-Form, hellblaue Glasur mit magentafarbenem
537: R?uchergef?? - China, sp?te Qing-Dynastie, Keramik in Form alter Bronzegef??e gearbeitet, bauchige
538: Kleine Vase -China. 20. Jh., Porzellan, bemalt mit Aufglasurfarben auf gelbem Fond: umlaufend
539: Konvolut Alte Keramik/ Schalen - China / Südostasien, 17.-bis sp?te 19.Jh., 5-tlg., rund, meist
540: Konvolut Alte glasierte Keramik/Teller & Schalen - China / Südostasien, 17.-bis sp?te 19.Jh., 7-
541: Blau-Wei? Koppchen - China, Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung, mit floralen Motiven und
542: Paar sehr kleine Koppchen mit Qingbai-Glasur - China, sp?te Qing-Dynastie, Porzellan, bl?ulich-
543: Zwei kleine Blau-Wei? Koppchen - China, Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung, ungemarkt, 1x
544: Kleines R?uchergef?? nach dem Vorbild antiker Bronzen - China, ausgehende Qing-Dynastie,
580 欧元
545: Kleine Kugelvase mit nach innen gezogenem Mündungsrand - China, Minguo-Zeit, Kugelform, innen und
546: Lackteller - China, runde leicht gemuldete Form, reliefierter Dekor mit Drachen, Perle sowie
547: Deckelkorb in Rotlack - China um 1900, Tragekorb aus Holz mit figürlich beschnitztem Bügelgriff, 1
548: Kleine Figur des Luohan Nantimitolo - chin. "Qingyou Zunzhe" bzw. "Xianglong luohan", China,
549: Kopf eines Luohan - China, vollplastisch modellierter Tonkopf eines kahlen, hageren Asiaten mit
550: Kopf eines Luohan - China, ausgehende Ming-Dynastie, r?tlicher Sandstein, stellenweise dunkle
2,300 欧元
551: Konvolut Medizinfl?schchen/-becher - 14-tlg, China, Keramik/Porzellan, diverse Ausführungen,
552: Blau-Wei?e Meipingvase - China, Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei, umlaufend Flusslandschaft
553: Paar Vasen - Meiping-Typus, umlaufend Teichlandschaft mit blühenden Lotospflanzen und Wasserv?geln
554: Figur des Kriegsgottes Guandi- China, Gelbguss, vollplastische Darstellung eines Kriegers in Rüstung
555: Konvolut Miniaturen - China, 4-tlg: Budai bzw. "Die drei weisen Affen", Bronze/-legierung, H.ca.3,
556: Kleine Truhe - China, Sandelholz, rechteckige Form mit Scharnierdeckel, ringsum reliefartige
557: Beistelltisch- China, 20.Jh., eckige Platte, geschweifte Zarge mit Schubfach, darunter eine
558: Satz von 3 Beistelltischen - China, Holz, geschnitzt, 3 gleiche Tische von verschieden Gr??en,
559: Opiumwaage - China um 1900, Beinstab mit Ma?skala runde Waageteller und 1 Kontergewicht aus
560: Tisch- oder Fenster-Paravent - China, 20.Jh., vierteilig, hochrechteckige,scharnierte Paneele,
561: Blau-Wei?e Pilgerflasche mit Langlebigkeitssymbolen - China, sp?te Qing-Dynastie, Porzellan mit
562: Pinselbecher - Zylinderform mit sogenannter "Ochsenblutglasur", innen auch wei?e Glasur mit feinem
563: Pinselbecher - China, Huanghuali-Holz, zylindrische Wandung mit leicht eingeschwungener Taille,
564: Pinselgef?? - China, Porzellan, umlaufend überaus feiner figürlicher Dekor in polychromen
565: Pinselgef?? - China, Keramik mit "sancai"-Glasur in Gelb, Grün und Braun, umlaufend gemodelter Dekor
566: Ziergef?? - Porzellan, polychrom staffiert, Stelenform mit Anmodellierungen in Steinoptik,
567: Pinselgef?? - China, Porzellanvase mit leicht gr?ulicher transparenter Glasur, zylindrische Form,
568: Paar Porzellanbilder - China, in polychromen Aufglasurfarben bemalt mit Lotospflanzen und Vogelpaar,
270
注册此场拍卖会 - 亚洲古董艺术品拍卖会(31433)