6-01
6-02
6-03
6-04
6-05
6-06
6-07
6-08
6-09
6-10
6-11
6-12
6-13
亚洲及古董收藏艺术品
亚洲及古董收藏艺术品
2022年05月02日 开拍
/ 2022年04月30日 截止委托
VENTE ONLINE ONLY
Exposition: du 29 avril au 1er mai, de 12h à 19h
179
4665: Ensemble de chiens de F?, Chine Céramique émaillée turquoise, H 11 et 15 cm
100 瑞朗
4666: Paire de phénix, Chine, XXe s Céramique émaillée turquoise, H 26 cm
150 瑞朗
4667: Deux perroquets, Chine, fin XIXe s, début XXe s Porcelaine émaillée bleu turquoise, H 20 cm. P
150 瑞朗
4668: Grand plat, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleu
60 瑞朗
4669: Deux théières, Compagnie des Indes, Chine, XVIIIe s Porcelaine émaillée et dorée, H 26 cm et H
200 瑞朗
4670: 8 tasses et 5 soucoupes, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée polychrome à moti
300 瑞朗
4671: Tasse à deux anses et sous-tasse, Chine, Dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée polychor
200 瑞朗
4672: 12 petits bols et 6 sous-tasses, Chine, Dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée polychrom
200 瑞朗
4673: Paire de salières, Compagnie des Indes, Chine Porcelaine émaillée polychrome à décor de personn
300 瑞朗
4674: Trois tasses et sous-tasses, Chine, XVIIIe s Porcelaine émaillée rose et polychrome à motifs de
300 瑞朗
4675: Br?le-parfum tripode, Chine, XXe s Porcelaine émaillée brun, D 9 cm
150 瑞朗
4676: Repose-tête en forme de lion, Chine Grès émaillé marron, L 25 cm
300 瑞朗
4677: Jarre de type Cizhou, Chine, dynastie Ming (1368-1644) Céramique émaillée brune sur fond crème,
300 瑞朗
4678: Deux jarres de type Cizhou, Chine, dynastie Ming (1368-1644) Céramique émaillée brune sur fond
4679: Paire d'importants vases, famille noire, Chine, XXe s Porcelaine émaillée noire à décor de bra
4680: Grenouille, Chine, XIXe s Céramique émaillée sancai, L 22 cm. Provenance: ch?teau de Russin
100 瑞朗
4681: Vase poisson et coq, Chine, XIXe s Céramique émaillée sancai, H 10 et 19 cm. Provenance: ch?te
100 瑞朗
4684: Paire de vases soliflores chien de F?, Chine, XIXe s Porcelaine émaillée sancai, H 21 cm
300 瑞朗
4685: Bouddha assis sur une fleur de lotus, Chine, dynastie Ming (1368-1644) Porcelaine émaillée sanc
4686: Pot à pinceaux, Chine, fin XIXe-début XXe s Porcelaine émaillée polychrome à décor d'oiseaux et
80 瑞朗
4687: Vase Meiping, Chine XXe s Porcelaine à décor en bleu blanc de rinceaux en décalcomanie, H 19 cm
100 瑞朗
4688: Bol, Chine Porcelaine émaillée polychrome à décor de symboles du Feng Shui, D 24 cm
100 瑞朗
4689: Coupe sur pied, Chine Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 22 cm
100 瑞朗
4690: Br?le-parfum navette, Chine, fin XIXe s Porcelaine polychrome à motif de rinceaux sur fond noir
100 瑞朗
4691: Plaque rectangulaire, Chine, XXe-XXIe s Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages e
120 瑞朗
4692: Vase, Chine, marque Qianlong apocryphe, XXe s Porcelaine émaillée polychrome à motif de fleurs
150 瑞朗
4693: Bol, Chine, XXe s, marque Tongzhi apocryphe Porcelaine polychrome à décor d'oiseaux et branches
150 瑞朗
4694: Paire de bols, Chine, XXe s Porcelaine émaillée polychrome et dorée à décor d'armoiries de Russ
150 瑞朗
4695: Deux grands bols, Canton, Chine XIXe s Porcelaine émaillée polychrome, D 23 et 27 cm
150 瑞朗
4696: Paire de flambeaux, Canton, Chine XIXe s Porcelaine émailllée polychrome, H 19 cm
150 瑞朗
4697: Jeune femme allongée, Chine, XIXe s (accidentée) Porcelaine émaillée polychrome, L 19 cm
150 瑞朗
4698: Vase monté en lampe, Chine XIXe s Porcelaine émaillée polychrome et bronze doré, H 40 cm
200 瑞朗
4699: Deux pots rectangulaires, Chine, XXe s, marque à quatre caractères Porcelaine émaillée polychro
120 瑞朗
4700: Tasse couverte, Chine, Canton, XIXe s Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, D
120 瑞朗
4702: Quatre tasses et sous-tasses, Chine début de la dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée p
200 瑞朗
4704: Bol, Chine, XIXe s Porcelaine émaillée polychrome à décor d'oiseaux, marque au tampon rouge sou
200 瑞朗
4705: Bol, Chine, XIXe s Porcelaine émaillée polychrome à décor de papillons, marque tampon rouge sou
200 瑞朗
4706: Deux coupelles demi-lune, Chine, XIXe s Porcelaine émaillée polychrome à motifs de personnages,
200 瑞朗
4707: Deux pots à gingembre, Chine Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 21 cm
200 瑞朗
4709: Paire de potiches couvertes, Chine, début XXe s Porcelaine émaillée polychrome, H 28 cm
200 瑞朗
179
注册此场拍卖会 - 亚洲及古董收藏艺术品(45411)
La participation aux ventes aux enchères
entra?ne l’acceptation inconditionnelle
des présentes conditions de vente:
1. La vente a lieu strictement au comptant, en francs suisses et sans garantie.
2. L’adjudication des lots commencera à
partir de l’heure inscrite dans le catalogue
en respectant une minute entre chaque
lot. Pour permettre aux enchérisseurs
d’avoir la même chance de miser, toute
mise placée dans les 5 dernières minutes
de la vente online engendrera un temps
supplémentaire de 5 minutes avant
l’adjudication.
ou notre application. Nous conseillons
aux acheteurs de s’inscrire à la vente au
plus tard 48h avant le début de la vente
afin d’être certains que leur participation
laisser un ordre d’achat fixe, il doit nous
le faire parvenir au plus tard 24h avant le
début de la vente.
4. . L’acheteur paie une échute de 23% en
sus du prix d’adjudication, plus TVA de
7.7% sur cette commission. Pour les lots
marqués d’un *, la TVA due par l‘acheteur
est calculée sur le prix d’adjudication
augmenté de l’échute.
5. Le catalogue a été rédigé avec soin en
toute bonne foi. Les informations comprises dans le catalogue sont uniquement
même des photographies, dimensions et
poids. Aucun dommage n’est mentionné
dans le catalogue.
6. L’exposition permettant aux acheteurs
de se rendre compte de l’état des objets, il
ne sera admis aucune réclamation.
tombent sous l’entière responsabilité de
complet effectué.
8. Le paiement doit être effectué en
francs suisses au plus tard dans les 4
jours suivant la fin de la vente.
9. Les lots doivent être enlevés aux frais
et risques de l’acheteur. Aucun lot ne sera
remis avant la fin de la vacation et avant
le paiement total du prix. Les heures de
remises des lots sont indiquées dans le
catalogue. Les objets qui n’ont pas été
un garde-meubles aux frais et risques de
l’acheteur. Un montant de CHF 30 par lot
et par semaine sera facturé, ainsi qu’un
montant forfaitaire de CHF 100 de frais
administratifs.
10. Tout litige relatif à la vente sera
soumis à l’application exclusive du droit
suisse et à la juridiction des tribunaux du
canton de Genève, quel que soit le domicile des parties.
11. Les autres conditions de ventes
inscrites dans le catalogue ainsi que sur
le site internet s’appliquent subsidiairement.
拍卖规则 - 亚洲及古董收藏艺术品
l’adjudication.
début de la vente.
augmenté de l’échute.
dans le catalogue.
complet effectué.
administratifs.