Prunier
2021年02月27日 开拍
/ 2021年02月25日 截止委托
Prunier
Hotel des Ventes 28 rue Pierre Mendès France 27400 Louviers
27400
ART D'ASIE
法国 卢维埃
168
83: Netsuke en ivoire figurant un poussin debout grimpant sur une moitié de coquille d’?uf, signé M
Prunier
84: Netsuke en ivoire représentant un shishi, les pattes avant posées sur une balle, les yeux incru
Prunier
85: Okimono en ivoire représentant la légende du bumbuku-chagama, la bouilloire se transformant en
Prunier
86: Deux netsuke en ivoire, représentant respectivement un éléphant capara?onné portant un lotus, s
Prunier
87: Deux netsuke en ivoire et ivoire marin, chacun figurant un enfant avec un masque de shishimai,
Prunier
88: Netsuke en ivoire de belle patine figurant un sage assis assoupi contre une sellette, son jeun
Prunier
89: Netsuke en bois représentant un cheval couché la tête tournée vers l’arrière?; porte une signat
Prunier
90: Netsuke en ivoire de belle patine représentant un homme endormi sur son tambour tsuzumi. Non si
Prunier
91: Netsuke en bois représentant un oni assis, l’air sardonique tenant un grand sac dans son dos où
Prunier
92: Deux netsuke en ivoire rehaussé de brun, l’un représentant un borgne assis, un genou ramené con
Prunier
93: Netsuke en ivoire représentant un shishi allongé, son petit lui grimpant sur le dos. Signé Gyok
Prunier
94: Netsuke en ivoire de belle patine, représentant un rakan assis sur un rocher, la main posée sur
Prunier
95: Deux netsuke, l’un en ivoire rehaussé de brun, chien couché sur un chapeau, les yeux incrustés.
Prunier
96: lot de quatre netsuke-okimono en ivoire représentant des buveurs de saké?et une bagarre sur un
Prunier
97: Deux netsuke en ivoire, le premier représentant un rakan assis sur un rocher, le second figuran
Prunier
98: lot de six netsuke en ivoire représentant des dieux du bonheur, Hotei avec un enfant?; Jurojin
Prunier
99: Sujet en bois et ivoire marin représentant un homme tenant un b?ton, un sabre à la ceinture, un
Prunier
100: Tabatière en ivoire en forme coloquinte aplatie, à contours lobés, à décor en relief identique
Prunier
101: Tabatière en ivoire à décor en relief de quatre chilong parmi des vagues stylisées. Avec son b
Prunier
102: Okimono en ivoire représentant une jeune femme tenant un vase couvert dans ses deux mains. Sign
Prunier
103: Okimono en ivoire représentant trois samoura? avec une conque géante (hora-gai). Signé Seiminsa
Prunier
104: Okimono en ivoire représentant Hotei, Ebisu et Daikoku s’amusant, formant une ronde. Signé dans
Prunier
105: Okimono en ivoire représentant Kosekiko et Choryo, le premier assis sur un rocher tandis que le
Prunier
106: Okimono en ivoire représentant Daikoku sur un gros sac, tenant son maillet, un enfant à ses c?t
Prunier
107: Rocher en jade céladon légèrement infusé de rouille, sculpté sur les deux faces de lettrés évol
Prunier
108: Deux sujets représentant des déesses du Printemps tenant fleurs et éventail, l’un en agate corn
Prunier
109: Paire de lions bouddhiques en quartz améthysé.
Prunier
110: Vase en quartz rose sculpté en haut-relief et ronde-bosse d’un pivoinier où est posé un couple
Prunier
111: Paire de lions bouddhiques assis, en quartz rose. Chine, XXe siècle. H. 8,7 cm. Avec socle en b
Prunier
112: Vase couvert en serpentine verte à décor archa?sant en léger relief. Chine, XXe siècle. H. 19,5
Prunier
113: Sujet en jadéite gris-blanche légèrement tachée de vert, représentant une divinité féminine ten
Prunier
114: Netsuke en ivoire représentant un cheval couché. Signé Yodoshige. Japon, vers 1940. L. 3,7 cm.
Prunier
115: Netsuke en bois laqué polychrome représentant Fukusuke portant un masque d’Okame dans son dos.
Prunier
116: Netsuke en bois représentant un acteur riant, tenant un masque de Shishimai dans le dos. Longue
Prunier
117: Netsuke en bois représentant fant?me. Japon, XVIIIe siècle. H. 11 cm
Prunier
118: Netsuke en bois représentant un Baku couché, la tête vers l’arrière. Japon, XVIIIe-début XIXe s
Prunier
119: Netsuke en bois représentant un ascète assis, son vêtement laissant l’épaule droite dénudée. Si
Prunier
120: Netsuke en bois laqué polychrome représentant acteur de Kabuki, dans le r?le d'un danseur du Li
Prunier
121: Netsuke en bois représentant un Oni frappant avec des b?tons sur un Mokugyo suspebdu à son cou.
Prunier
122: Netsuke en bois représentant Hotei souriant, tenant un éventail uchiwa. Japon, XIXe siècle. H.
Prunier
168
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(35093)
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%;增值税以实际账单为准。