珠宝手表艺术品拍卖会
珠宝手表艺术品拍卖会
2021年04月08日 开拍
/ 2021年04月06日 截止委托
BIJOUX / MONTRES DE COLLECTION / NUMISMATIQUE
348
325: 10 franc en or. Paris. 1895A. A/ Tête de Cérès, grav L. Merley. R/ Val et date. Poids : 3
326: PHOCAS (602-610) Solidus. Constantinople. 4,44 g. Son buste de face. R/ Ange debout de face. Se
327: MICHEL VII (1071-1078) Nomisma histaménon. Constantinople. 4,30 g. Buste du Christ de face. R/
328: CHARLES V (1364-1380) Franc à pied. TB. Joint écu d’or à la chaise de Jean le Bon (1350-1364).
329: CHARLES VI (1380-1422) ?cu d’or à la couronne. Montpellier (Pt 4e). D. 369. TTB à superbe
330: CHARLES VI (1380-1422) ?cu d’or à la couronne. Saint-André de Villeneuve-les-Avignon (Pt 20e).
331: LOUIS XII (1498-1514) ?cu d’or au soleil : 2 exemplaires. D. 647. Manque de métal et traces sur
332: FRAN?OIS Ier (1515-1547) ?cu d’or au soleil, 5e type : 4 exemplaires. Rouen – Bordeaux – Bayonn
333: LOUIS XIV (1643-1715) Louis d’or aux quatre L. 1695. Lyon. D. 1440. Frotté et traces de monture
334: LOUIS XV (1715-1774) Louis d’or aux lunettes. 1727. Bayonne. D. 1640. TTB à superbe.
335: LOUIS XV (1715-1774) Louis d’or au bandeau. 1745. La Rochelle. D. 1643. TTB.
336: LOUIS XV (1715-1774) Louis d’or au bandeau. 1746. Paris. D. 1643. TTB à superbe.
337: LOUIS XV (1715-1774) Louis d’or au bandeau. 1769. Paris. D. 1643. Infimes rayures au droit. Trè
338: LOUIS XVI (1774-1793) Double louis d’or au buste nu. 1786. Limoges. D. 1706. Très bel exemplai
339: LOUIS XVI (1774-1793) Louis d’or au buste nu. 1786. Lille. D. 1707. TTB.
340: CONSULAT (1799-1804) 40 francs or : 2 exemplaires. An XI Paris et An 12 Paris. 20 francs or. An
341: CONSULAT (1799-1804) 40 francs or : 2 exemplaires. An XI Paris et An 12 Paris. G. 1080. Les 2 m
342: PREMIER EMPIRE (1804-1814) 40 francs or tête nue. An 13. Paris. 20 francs or tête nue. An 13. P
343: PREMIER EMPIRE (1804-1814) 40 lire or (Royaume d’Italie). 1814. Milan. G. 9. Tranche en creux.
344: LOUIS XVIII, en exil (1815) 20 francs or. 1815. Londres. G. 1027. Presque superbe.
345: LOUIS XVIII (1815-1824) 40 francs or. 1818. Lille. G. 1092. Chocs sur le listel. Presque TTB.
346: LOUIS XVIII (1815-1824) 40 francs or. 1818. Lille. G. 1092. TTB.
347: LOUIS XVIII (1815-1824) 20 francs or : 3 exemplaires. 1814 Paris (Première Restauration) – 1818
348: LOUIS PHILIPPE (1830-1848) 20 francs or, tête nue. 1831. Paris. G. 1030a. Tranche en relief. G
349: SECOND EMPIRE (1852-1870) 5 francs or Napoléon III, petit module. 1854. Paris. Tranche lisse. Q
350: ITALIE, Venise : Giovanni Corner (1709-1722) Sequin d’or. Fr. 1372. TTB.
351: VATICAN : PIE XI (1922-1937) 100 lire or. 1932. Fr. 283. Presque superbe.
352: PAYS-BAS, Utrecht : David de Bourgogne (1465-1496) Florin d’or. Joint monnaie divisionnaire in
348
注册此场拍卖会 - 珠宝手表艺术品拍卖会(35687)
(5)佣金:22%。
拍卖规则 - 珠宝手表艺术品拍卖会
(5)佣金:22%。